Новости. Омск

Против памятника Колчаку высказались жители сельских районов Омской области

Опрос жителей сельских районов региона, который по собственной инициативе затеяло агентство «ГЭПИЦентр-2», показал, что в отличие от населения Омска, где и планируется поставить памятник адмиралу, сельским жителям Колчак не нужен.

Согласно отчету «ГЭПИЦентра-2», в опросе поучаствовало 3370 человек из 13 районов Омской области. На вопрос: «Считаете ли Вы необходимым увековечить память о Колчаке установкой монумента в городе Омске?» 37,2% опрошенных сказали «да»; 43,7% респондентов ответили отказом, а 19,1% респондентов затруднились с ответом.

Первые результаты исследования общественного мнения по городу, проявляющие отношение жителей к установке в Омске памятника Александру Колчаку, это же маркетинговое агентство обнародовало 31 августа. За установку памятника высказались 54% омичей, против - 28,7% категорически возражающих.

Напомним, исследование «ГЭПИЦентра-2» не является официальным и, вероятно, не будет использоваться региональной властью при принятии решения по установке памятника. Самостоятельность гендиректора агентства Вадима Дрягина вызвала критику в облправительстве - начальник главного управления по делам печати телерадиовещания и средств массовой коммуникации Андрей Ткачук обвинил агентство в манипуляции общественным мнением.

Конфликт между Ткачуком и Дрягиным стал обсуждаемым событием в региональных СМИ после публикации видеообращений обоих на сайте YouTube.

Общественное обсуждение результатов исследования, проведенного «ГЭПИЦентром-2», состоится 6 сентября в 18:00 в Центре изучения истории Гражданской войны.

Официальное исследование по заказу общественной палаты Омской области проводит региональный центр по связям с общественностью (РЦСО). Полученные результаты центр исследования общественного мнения обнародует завтра 7 сентября.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
сын повара Николаева06.09.2012 14:03:05
Ну, господа журналисты, этот "результат опроса ГЭПИЦентра"- просто нонсенс!Блеф!
Во-первых: Никто на селе , как и в городе, откровенно не скажет, что он "ЗА белогвардейцев", за такие высказывания и раньше и сейчас чекистский режим путина может вновь "раскулачить". Дураков нет, господа, правду говорить!
Во-вторых: Дрягин и не скрывает, что считает Колчака-"военным диктатором" и он пытается навязать своё отношение, своё мнение гражданам Омска, "завернув в красивую обёртку соц.опроса". Никогда не верьте фанатикам!
0
0
читатель06.09.2012 14:03:49
Селяне оказались умнее... Село больше знает, помнит и любит свою историю, чем перемешанные массы горожан
0
0
Алекс06.09.2012 14:41:34
На селе мало приезжих, поэтому и помнят приход Колчака в Омскую область, по крайней мере рассказы старожилов. А в городе очень много приезжих, эвакуированных во время и после войны, которые не знают ничего о Колчаковском правлении, так же молодежь вся в городе, уровень познания истории которой мягко говоря вызывает большие сомнения. Насколько известно Колчак еще не реабилитирован военной прокуратурой как военный преступник, поэтому о каком памятнике речь?!
0
0
сын повара Николаева06.09.2012 15:02:37
Ну тепереча опять, тупые коммунисты завели свою заезженную пластинку!!! Колчака поддло убили какие-то бандиты, какая реабилитация? Это все равно, что требовать реабилитацию Лицкевича (директора нефтезавода), которого тоже убил не пойми кто!
1
0
Андрей Любич06.09.2012 15:05:04
Колчак -брэнд Омска, памятник нужен, не смотря на дрягинские происки.
0
0
Гогость06.09.2012 15:37:42
Короче, надо ставить памятник "Дрягин проводит соцопрос по Колчаку". Скульптурная композиция в чугуне.
0
0
читатель06.09.2012 15:57:57
Если "сыну" везде мерещатся коммунисты - креститься надо...
0
0
yakuchina06.09.2012 17:14:26
Я бы сказала,что "повару" не только коммунисты,но и чекисты мерещатся за каждым углом,потэшто оказывается "..за такие высказывания и раньше и сейчас чекистский режим путина может вновь "раскулачить",о как Михалыч!Маразм крепчает,при чем в геометрической прогрессии.Дело в том,что на эту байду(памятник т.е.)ЛКП уже брякнул нехилую сумму денег,а как это "духовное наследие" официально пришлепнуть в Омске,хз.Предложили же люди ему на дачу поставить,чем не вариант.А то затеяли опросы-запросы...Кстати.может выставить на аукцион,може какой-нить ностальгирующий,тайный "белогвардеец" и купить.
0
0
сын повара Николаева06.09.2012 21:39:44
Коммунисты, ну ка брысь под лавку! Нечисть!
0
0
walter06.09.2012 22:23:42
Он и омичам нахрен не нужен! Не надо нам заказных опросов,сыты по горло брехнёй левады.
0
0
так мимоходом06.09.2012 22:29:33
"yakuchina" поддерживаю 100%. на даче будет клёво смотреться
0
0
01506.09.2012 22:40:40
Памятник ставится за заслуги. Безусловно, Колчак имеет право на увековечивание памяти в России как полярник, но при чем здесь Омск?
И хотелось бы, как бы не хотелось,привести в пример Гражданскую войну в США. Каждый считал свой выбор правильным!!!!!!! и там не опускаются ни северяне, ни южане.
Не являесь сторонником какой-либо из политиических партий, скажу одно, как бы я не любил коммунистов, они подняли страну до номера 1,2 в мире, а продажные демократы (либерал) ЕЕ ПРОСТО ОПУСТИЛИ (не просто страну, но и ее народ (особенно 99 % деревни) !!!!!!!!!!!!!!
ТАК У НАС ОСНОВНОЙ ВОПРОС КОЛЧАК ??????????????????????????
0
0
фантазер06.09.2012 23:16:59
браво 015!!! Все другие вопросы в Омске ( особенно в Омске) уже УСПЕШНО решены. Осталось вот только разобраться, куда монУмент воткнуть !!!
0
0
Михаил07.09.2012 10:35:43
Я родился и вырос на той земле, где 1919году, в тылу Колчака вос¬стали крестьяне. Крупный центр партизанского движения – было село Мариинское Атбасарского уезда ( в Советское время относилось к Целиноградской области Республика Казахстан) . В этом селе находился штаб партизан Атбасарского, Кокчетавского, Акмолинского и Павло-дарского уездов. Командиром партизан был Н.М.Ирченко, начальником штаба был А.Л. Белаш. Весной 1919 г. партизаны подняли восстание, а 13 мая большие силы колчаковцев окружили с.Мариинское. Начался жаркий бой и в результате партизаны были разгромлены. Началась дикая расправа над побежденными. В упор стреляли моих земляков, родственников старых и молодых парней, которым было по 14-15 лет убивали в основном мужчин, ходили по дворам и убивали тех беспомощных стариков, кто должен был кулакам 20-25 рублей.14 мая генерал доносил начальству, что мятежники в Мариинском уничтожены. «Число убитых и расстрелянных, - писал он, - до 1500 человек, без учета потопленных в реке Ишиме». В настоящее время в селе Мариинское железнодорожная станция названа в честь командира Ирченко Н.М., а улицы и школу именами других партизан Белаш А.Л и т.д. Читатели понимают, что я и другие родственники погибших против установки памятника Колчаку в г.Омске.
0
0
Леонард07.09.2012 11:54:34
Михаилу// Мало уничтожали колчаковцы "красных партизан"-подстрекателей, которые подставили мирных граждан. И мало уничтожили "Ком.бедов", которые раскулачивали зажиточных крестьян! Надо было больше и не было бы тогда "советской власти" в России и жили бы мы сейчас как фины и шведы! Власти Омска всё правильно делают.
0
0
фантазер07.09.2012 13:42:26
Леонарду!!! По Вашей логике - не правы были партизаны Великой Отечественной войны _ нужно было фашистов в Сибирь пустить!!!!!!!!Был бы сейчас немецкий порядок.
0
0
Алекс07.09.2012 14:12:07
Давайте памятник Ермаку поставим. В Омске, да в северных районах области. Как вы думаете - какая часть населения будет очень "рада"?!! Историю надо почитывать, да людей слушать. Колчак несмотря на свои заслуги оказался палачом- так вышло, время такое было. Хотя главнокомандующий всей русской армией на германском фронте отказался возглавить белую армию (выбор есть всегда). А вообще на форум специально ставятся такие темы , и некоторые люди специально вбрасывают дерьмо на вентилятор... Так ведь интереснее. А вообще" собака лает - караван идет". Если будет нужно поставят памятники не только Колчаку, но и персонажам повеселее. А что вы сделаете? Несогласные. Разрушите- есть уголовная ответственность за вандализм. Начнете митинговать шумно- за экстремизм и т.д.
0
0
77707.09.2012 18:51:09
Посмотрите хотя бы этот фильм если не хватает образования http://www.ruguard.ru/video/o-19.html Хотя бы будете иметь отдаленное представление о том, кто такой А.В. Колчак
0
0
yakuchina07.09.2012 19:33:08
Слышь,повар,кто такие коммунисты я не знала,не знаю и знать не хочу,а у тебя смотрю,на чекистах-коммунистах пунктик.Таких на Руси издревле даже не дураками,а дурачками звали.Так что,повар,брысь в психушку.
0
0
назаров анатолий08.09.2012 01:21:32
Я сразу говорю что ни копейки не дам на памятник Колчаку - он "кокаинил" т.е наркоманил, и прелюбодействовал с чужой бабой и вообще он золотой запас России "просрал" - как бы я сейчас на то золотишко жил
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич