Новости. Омск

В Омске придумали как отказаться от реакции Манту

В Омске, как известно, плохая ситуация с распространением туберкулеза. А, как уверяют, тест, который разработали в Медакадемии, даже лучше дорогого американского.
Новый тест для определения туберкулеза могут зарегистрировать в России в 2018 году, рассказал журналистам  заведующий лабораторией трансляционной биомедицины Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Артем Ткачук.
С тестами, которые используются сейчас, есть проблема. Около 30% родителей отказываются от имеющихся тестов, поскольку боятся уколов. А все действующие пробы основаны на этом, в том числе и всем известная реакция Манту. У американцев и канадцев есть тест, который не требует инъекций, но он был очень дорогим – порядка 25 тысяч рублей, поэтому в России не каждая семья могла себе его позволить, особенно в регионах. Но с недавних пор этот тест потерял лицензию, и  сейчас он еще и запрещен.

«Мы совместно с нашими коллегами из Омского медицинского университета разработали такой тест, который по своим характеристикам превосходит тот американский аналог. По нему были очень хорошие отзывы. Я надеюсь, что в конце этого года мы уже его зарегистрируем», – сообщил Ткачук СМИ.
По его словам, стоимость такого теста будет около 1 тыс. руб. От человека требуется небольшое количество крови, а по уровню ответа клеток крови можно определить, болен он туберкулезом или нет.
В Омске, как известно, тяжелая ситуация с распространением этого заболевания.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
Албазов15.02.2018 07:19:38
В Омске тяжeлaя cитyaция с бк55.
11
1
Омичч15.02.2018 10:40:27
"В Омске, как известно, плохая ситуация с распространением туберкулеза." Получается, что надо лучше распространять туберкулез?
Плохо работаем, товарищи!"А то, в Омске, как известно, тяжелая ситуация с распространением этого заболевания".
4
3
Однако...15.02.2018 11:15:00
Что только не придумают для выкачивания денежек из нищего населения!
Это при том, что медицина у нас БЕСПЛАТНАЯ!
6
7
Ёжик15.02.2018 12:00:43
так манту и флорография пока бесплатно делаются. но вам же умничать надо, отказываться от Манту. Ну вот вам - платная альтернатива..
3
1
асскинг18.02.2018 12:38:55
левонаправленным гуманитариям даже думать лень, а только бы помошнить в комментах, даже не понимая того, что написано в статье, уже бросаются набивать свои гаденькие комменты, о том как всё плохо в стране и какое население нищее, однако я почему-то по двору не могу пройти - весь двор машинами заставлен, причём все сплошь иномарки, во всех дворах депутаты живут, и в час пик пробки постоянные - это тысячи депутатов домой едут, лол? всё прибедняетесь, у***ы.
2
1
YanaRu20.02.2018 06:59:03
Замечательная альтернатива,спасибо,уже оценили! В этом году делали этот тест двум детям! В дальнейшем будем делать только его. 800 рублей - за один анализ. От классической реакции Манту была аллергия с последствиями,ребёнок жил на небулайзере несколько лет,вплоть до астматических последствий. Мы очень благодарны за этот альтернативный,умный и абсолютно достоверный метод!!
0
0
YanaRu20.02.2018 07:08:28
Судя по таким умозаключениям в комментарии..не так страшна физическая нищета, как обнищание умом.
2
1
Елена13.06.2018 10:24:05
Подскажите пожалуста, где вы делали этот тест, сейчас столкнулись с оформлением мед. карты в садик и врачи в "Ультрамеде" не подписывают карту без Манту. Ставить Манту не собираюсь, и место в садике терять не хочется
0
0
Наталья20.08.2018 16:22:52
Елена, к сожалению с апреля его перестали делать, говорят нет реактивов(
0
0
Юлия28.10.2020 16:30:09
Однако..., Для бесплатной медицины,нужен хороший бюджет,а он у нас разворован.
0
0
Ольга22.09.2023 14:45:25
YanaRu, подскажите, пжста, как его сделать и принимают ли результаты поликлиники?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич