Новости. Омск

Рекламщикам позволят безнаказанно терроризировать заборы и дома омичей?

Законодательное собрание быстро и почти без обсуждения отменило наказание за порчу стен и расклейку объявлений.

Настоящий сюрприз решили подкинуть омичам депутаты двух местных парламентов на излёте зимы. Вчера профильный комитет Горсовета рекомендовал принять поправки в правила по благоустройству, а сегодня Законодательное Собрание одобрило изменения в Кодекс об административных правонарушениях. И вместе эти инициативы смотрятся, как минимум, странно.

Правила благоустройства в новой редакции содержат важный пункт: ответственность за чистоту и внешний вид стен и заборов будет лежать на владельце. Грязь, граффити, надписи и незаконно приклеенные объявления нужно будет оперативно убирать, иначе – штраф. Депутаты хотят, чтобы убирать заборы нужно было не чаще раза в месяц, мэрия предлагает штрафовать нарушителей каждые три дня – но это единственное разночтение, в целом поправки почти наверняка примут.

Ситуацию занимательным образом дополняют изменения, внесённые в КоАП с лёгкой руки депутатов Заксобрания. Одно из этих изменений затрагивает 53-ю статью, в которой указаны наказания за нанесение надписей и рисунков, срыв плакатов и афиш, порчу внешнего вида стен – в том числе и путём расклейки объявлений. Точнее, эти вещи были указаны там раньше: в новой редакции правонарушением считается только нанесение надписей, а всё остальное декриминализировали.

В своё время этот вопрос стал причиной длительных дебатов в профильном комитете, на проблему обратили внимание Игорь Попов и Сергей Калинин. Последний, впрочем, к пленарному заседанию «перековался» и предложенные поправки поддержал.

«Есть ряд согласований, есть соглашение с МВД по вопросу протоколов, очень важное соглашение, которого мы так долго добивались. Указанный пункт входит в эти соглашения, потому стоит пойти на компромисс и не менять», – сообщил депутат.

Против высказался лишь Андрей Алёхин, предложивший исправить этот пункт и вернуть в него всё, что было вычеркнуто. Однако большая часть парламентариев коммуниста не поддержала, и его предложение не приняли.

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: наказание за незаконную расклейку объявлений будут нести не сами расклейщики, а их жертвы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Chrun15.02.2018 14:53:42
Значит надо подводить этих рекламщиков под ч.1 ст.167 УК РФ. "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб - 5 и более тысяч рублей.
Доказать, что порчей имущества нанесен ущерб свыше 5 т.р. не проблема: покраска всей площади забора или стены для восстановления единообразия, работа по подбору колера, работа маляров, накладные расходы...
1
0
Беляш15.02.2018 15:35:46
А если я аккуратненько, на малярный скотч, прикреплю объявление к стене мэрии, или у входа или на заборе госдачи на Березовой, или на сухой опоре метромоста, или сразу во всех этих местах, что тогда?
10
1
КВГ15.02.2018 16:01:09
В объявлениях есть все координаты расклейщиков объявлений. Казалось бы бери их "тепленькими" и штрафуй за незаконную рекламу. Но нет в нашей стране парадоксов расклейщики будут чистенькими, а собственники квартир будут платить штраф. Мы и так несем затраты на приведение подъезда в порядок, так как стены и входная дверь обрастают за 2-3 дня огромным количеством макулатуры приклеенной на клей, который невозможно отодрать, так мы еще и виноваты? Видимо только Андрей Алёхин смог распознать маразматизм принятого решения. ПЕЧАЛЬНО!!!!
5
1
пред совета дома15.02.2018 16:25:06
Chrun15.02.2018 14:53:42 Значит надо подводить этих рекламщиков под ч.1 ст.167 УК РФ. "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

Источник: http://bk55.ru/news/article/120158/?rnd=0.8539301092446965#comment681966


А к т о этим будет заниматься ??? По мнению епутатов,во всем ВИНОВАТЫ С О Б С Т В Е Н Н И КИ ( на фига они дома строят,когда можно жить в землянках!!!) и еще и заборы ставят ( ТЫНОМ ОГОРАЖИВАЙТЕСЬ !!!) ... Им же и ловить рекламщиков и по судам таскаться ??? В общем, ЛЮДИ готовьте деньги штрафы каждые Т Р И дня платить... БОЛЬШУЩЕЕ ЖИТЕЙСКОЕ СПАСИБО нашим "драгоценным" е п у т а т а м !!!!
2
3
Chrun15.02.2018 16:37:55
пред совета дома

Кто хочет - тот делает, кто не хочет - тот объясняет, по какой причине это невозможно.
1
3
пред совета дома15.02.2018 17:08:36
Советы давать, языком без костей молоть --- это ваша работа ???
3
0
Беляш15.02.2018 17:35:57
Рекламщикам не позавидуешь, до черта инвалидов будет.
4
1
56415.02.2018 17:41:58
В объявлениях есть все координаты расклейщиков объявлений
Источник: http://bk55.ru/news/article/120158/

у меня знакомый один раз позвонил по указному в объявлении номеру, обматерить хотел за наклеенное на его дом, в итоге за 30 секунд разговора у него со счета мобильного телефона списалось 150 руб - вот вам и все координаты.
3
0
8515.02.2018 18:10:10
Вот это решили так решили проблему, находчивые вы наши
2
0
Лариса15.02.2018 19:45:24
Ну, и напрасно. Итак все заборы, стены, столбы подъездные двери загашены. Оставьте старый закон. Я на своей двери подъезда написала "пожалуйста не клейте на дверь", так работники горгаза клеят, то клеем пва, то черной смазкой. Хотя рядом доска объявлений.
2
0
ежкин кот16.02.2018 10:14:26
Они хоть представляют, что значит "убрать граффити"? Это надо постоянно держать наготове банку с масляной краской.
В общем, мэрию ждут повальные встречные иски. Будет, как со 108 постановлением.
3
0
как же так?16.02.2018 14:49:41
Получается, что заинтересованные в расклеивании рекламы, могут совершенно безнаказанно клеить и писать её где и как хотят, продолжая загаживать город?
А незаинтересованное население должно за ними убирать или платить штрафы?
1
0
12416.02.2018 15:52:54
Где альтернатива? Пусть тогда мэрия оборудует специальные застекленные места для объявлений на каждой остановке, с умеренной платой. Обходит их каждый день, срывая нелегальные объявления, а они непременно будут, дело-то минутное.
1
0
Алка Зельцер16.02.2018 15:56:04
Хрюн, для этого надо поймать за руку расклейщика. Часто это подростки или пенсионеры, и прочие несчастные в поисках копеечного заработка. Клеют куда попало, чтобы побыстрее, холодно же.
И потом, вот мэрия считает, что чужой забор или стена попорчены. А владелец так не считает, где истина?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич