Новости. Омск
bk55.ru

Ферма. О псах и людях

15-02-2018 19:49:36

 

«БК» продолжает свой проект «Ферма». Редакция оценивает ­деятельность временного губернатора Александра Буркова и постоянного мэра Оксаны Фадиной, поощряя их спелыми яблочками за ­дельные мероприятия и подгнившими помидорами – за ­провальные. Хрен и ­редьку герои ­зарабатывают, когда ­совершенные ими ­дела вызывают у нас ­неоднозначный отклик.

 

АЛЕКСАНДР БУРКОВ

Дополнительные субсидии из федерального бюджета добыл для региона Александр Бурков. Конкретная сумма пока неизвестна, но согласие Минфина получено – за этим врио губернатора в очередной раз летал в Москву. Бурков начал «приносить в дом деньги» ещё в прошлом году, в результате чего область получила беспрецендентную субсидию на выравнивание, а бюджет на какое-то время даже стал профицитным. Конечно, скептики предполагают, что всё это счастье продлится только до выборов Путина, максимум – до губернаторских, но, положа руку на сердце, что это меняет? Это деньги, живые деньги, это способ того «возвращения налогов», о котором мечтает во сне половина омичей. Так что берите, Александр Леонидович, выбивайте, добивайтесь – яблоко вам за это!

На 54-е из 72 мест в Рейтинге качества жизни населения попала Омская область. Причинами  такого положения дела стали маленькие зарплаты, проблемы с транспортом и некоторые другие показатели, в которых наш регион, мягко говоря, не лидирует. Наши соседи из Новосибирска стоят сильно выше, на 26-м. Конечно, однозначного помидора здесь не получится, большинство проблем формировалась при правительстве Виктора Назарова, а то и вообще досталось в наследство от «вечного» губернаторства Леонида Полежаева. Однако Александр Бурков стоит «у руля» области уже больше четырёх месяцев, и ответственность за качество жизни омичей теперь лежит на нём. Новый губернатор сделал много громких заявлений, сможет ли он за оставшиеся до выборов месяцы поднять регион с этого своеобразного дна? Поживём – увидим.

ОКСАНА ФАДИНА

Личное и, не побоимся этого слова, человеческое отношение к бездомным животным продемонстрировала на этой неделе Оксана Фадина. После того, как прокуратура внесла мэрии представление за ненадлежащее содержание отловленных собак, градоначальница пообещала увеличить финансирование этой отрасли, подумать над новыми схемами помощи бездомным собакам, привлечь к делу опыт волонтёров. Кроме того, из доверенных источников нам известно, что Фадина лично встречалась с омичами, занимающимися поддержкой безнадзорных животных, и обещала им финансовое содействие. На любом посту важно в первую очередь оставаться человеком, и не поощрить этого мы не можем.

В последнем рейтинге «Медиалогии» Оксана Фадина заняла первое место среди всех сибирских мэров. Позади остался даже глава «столицы Сибири» Анатолий Локоть. Причём поводы, по которым Фадина попадала в СМИ, оказались в основном положительными: кадровое оздоровление мэрии, новые назначения, личное участие в конкурсе по благоустройству территорий. Позитивный образ региона складывается как раз из таких «мелочей», а образ этот Омску сейчас более чем необходим.

Текст: Александр Зуев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru