Новости. Омск

В Омске на месте строительства элитного дома нашли подземные катакомбы

Фото: «Омск ВК»

Раньше там располагался кинотеатр «Пионер».

В соцсети «Вконтакте» омичи обсуждают фотографии, сделанные на месте, где находился бывший кинотеатр «Пионер», на улице Лермонтова. В старейшем районе города обнаружили подземные катакомбы со стенами почти двухметровой толщины.

«Древние катакомбы под бывшим кинотеатром «Пионер». Оцените мастерство строителей», – отмечает автор поста.

Омичи вспомнили, что катакомбы напоминают своды омской крепости, и предположили, что они могли были быть построены примерно в одно время. Некоторым даже захотелось сходить туда на экскурсию.

Стоит отметить, что сейчас на этом месте строят многоэтажный дом с дорогими квартирами. По некоторым данным, стоимость 1 кв. м такого жилья начинается от 100 тысяч рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
новосибирск19.02.2018 09:44:18
"Пионер" снесли что ли ?*!
1
0
ИВан19.02.2018 10:08:36
Никто его не сносил! И подвал как раз под ним, целехонький
4
0
Омичка19.02.2018 10:08:41
Капец. Остановить стройку надо! Как такое можно уничтожать, даже не узучив?!!!!
3
0
Беляш19.02.2018 10:47:08
А древнюю трубу проложили древние водопроводчики?
6
0
Петр19.02.2018 10:57:50
Это Вам не качество от Стройбетона. Тогда строили на века и на совесть.
1
0
саша19.02.2018 11:35:03
Омское метро?
2
0
БУ19.02.2018 11:36:05
это вход в метро. очевидно же
10
0
Это Вам не качество от Стройбетона. Тогда строили на века и на совесть.19.02.2018 11:42:13
Согласен с Петром.
Вот именно - тогда Строили, а сейчас пятаки зарабатывают!

Ну а по поводу 100 т.р. за метр жилья - сомневаюсь сильно.
Бедные не смогут взять по причине бедности, а богатым - зачем им такое дорогое жильё в посёлке городского типа, они лучше купят где-нибудь в Европе. Там этилмеркаптаном не травят, да копоть с ТЭЦ не летит по 365 дней в году.
1
0
это19.02.2018 11:46:18
обычные купецкие подвалы, где ДОБРО хранили
0
0
Николай19.02.2018 11:49:12
усыпальницу древних омичей там не нашли, на месте древнего кинотеатра?
ещё мой пра пра прадед, моего пра пра прадеда, рассказывал как он ходил в этот кинотеатр
1
0
Читатель19.02.2018 12:02:18
Зачем вы строите и строите. У вас мозги есть? Кто его покупать будет? У простых людей денег нет, вы все предприятия посносили, уничтожили. Для себя? Вам все мало? Есть такая русская поговорка:" Одной жопой на двух стульях не усидишь." Все ваши современные постройки сейчас-то валятся, а эти дореволюционные стояли и еще постоят, если вы не разрушите. Где сейчас стоит 10 МСЧ, там в советский период стояли частные дома, внутри которых находились склады купцов. Так их танками ломали. Я свидетель, т.к. жил в одном из этих домов.
1
0
котюня19.02.2018 12:09:39
Кто построил этот дом? Это на ул. Герцена? Скорее дом принадлежал кому-то из богатых купцов Омска... Необходимо придать этому строению статус исторического памятника и защитить от "сильных мира сего"...
0
1
Коля19.02.2018 12:59:11
ГДЕ КОНОВАЛОФФ?
Подземные тоннели к центру управления Асгардом нашли, а его нет. Кто расскажет, что это очередная канализация?
КОНОВАЛОФФ АУУУУУУУ!!!
2
0
КОНОВАЛОФФ, Советский Союз19.02.2018 13:49:14
Это бывший дом купца Козьмина.
Омский купец Николай Дмитриевич Козьмин с сыном Сергеем приобрели участок на левом берегу Оми, рядом с пристанью в Ильинском форштадте, где и построили этот небольшой, но уютный двухэтажный дом. Самым ранним архивным документом, связанным с историей этого здания, является «частная оценочная ведомость». Она составлена комиссией по переоценке всех недвижимых имуществ в г. Омске на Ильинском форштадте 12 июля 1883 г. В нем указывается, что данное здание принадлежит наследникам Омского 2й гильдии купца Николая Дмитриевича Козьмина.
Цитируем документ: «Дом каменный, 2-х этажный С ПОДВАЛОМ под ним, комнат в верхнем этаже 9, а в нижнем -3.». В разделе «состояние построек» значилось, что дом прочный, построен в 1852 году, крыт железом, а флигель старый, неизвестно когда построен, крыт тесом, лавка построена в 1849 г. и так же крыта тесом.
Если в оценочной ведомости год постройки указан верный и это не описка, то данное здание является первым каменным частновладельческим строением на Ильинском форштадте и САМЫМ СТАРЫМ из сохранившихся купеческим домом нашего города.
0
0
alastar19.02.2018 14:14:11
котюня ты вообще в городе хоть один кинотеатр на Герцена знаешь?
0
0
12419.02.2018 18:10:58
Это описка. Это один из самых старых частных домов. И не факт, что кузьминский.
0
0
Омич19.02.2018 19:29:53
На ул Герцена был кинотеатр "Луч", который снесли в 70-е годы. Сейчас на этом месте находится сквер и остановка городского пассажирского транспорта "Фрунзе". В бывшем кинотеатре "Пионер" и детской библиотеки им.Крупской, ранее находился коммерческий клуб, дом купца Куэьмина. Старый подземный ход находятся чуть дальше.
0
0
Сергей20.02.2018 10:10:09
Похожие сводчатые подвалы, под левым крылом Зак.собрания.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич