Новости. Омск

В омском минкульте объяснили, что за катакомбы нашли под будущей элитной многоэтажкой

Фото: «Омск ВК»

Они относятся к строению, которое возвели еще в 1852 году.

В министерстве культуры Омской области прокомментировали информацию о загадочных катакомбах, которые обсуждают омичи. Как рассказывал «БК55», они расположены под зданием бывшего кинотеатра «Пионер» на улице Лермонтова, сейчас рядом строится многоэтажный дом с дорогими квартирами.

Вопреки информации, которая появилась в некоторых СМИ, подвалы не относятся к первой Омской крепости. Как сообщила пресс-секретарь министерства культуры региона, они принадлежали к Коммерческому клубу, он же – дом купца Кузьмина, построенный в 1852 году.

«Об их существовании было известно давно: памятник истории и культуры «Дом купца Кузьмина», как и подвалы, поставлен на государственную охрану согласно решению Омского облисполкома от 23 мая 1989 года №139 и зарегистрирован в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации», – пояснили в минкульте.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
кот19.02.2018 13:37:05
Вот здесь может и спрятано царское золото! В таких подвалах, может быть много ценного, ведь нашли же сейф в здании органного зала ,только судьба его неизвестна!
2
1
Рома19.02.2018 13:37:14
Может там музей истории инквизиции древнего Омска сделать?
3
0
Читаем между строк19.02.2018 14:42:18
Если подвалы под домом, тот как сделан фундамент дома на памятнике истории.И не рухнет вся эта конструкция
3
0
Александр Кечин19.02.2018 14:43:06
А памятник-то сохранили, или снесли к чертовой матери, чтобы не мешал строительству элитного домика? С наших станется...
1
1
Можно19.02.2018 16:08:03
Можно разместить там ресторан с элитными винами, стилизовать под старину. Как раз для жителей будущего элитного дома подойдёт.
2
0
Марфушка19.02.2018 17:50:15
Читаю и поражаюсь знаниями современных людей. Они что, совсем не знают, что под домами устраивались подвалы для хранения топлива, продуктов, товаров? Такие же подвалы находятся под всеми старыми (не древними!!!) домами сталинской и ранее постройки. В гор Нефтяников под 2-3-х этажными зданиями есть подвальные помещения, которые делились на сараи, в сарайках хранили дрова, уголь для растопки печей, вещи, продукты. А где подвалов нет, делали сарайки рядом с домом. Пробегитесь по старым Нефтяникам, в пос. Октябрьском навалом таких домов. Я живу в таком же. Где в Нефтяниках пос. Октябрьский? Да перед пос. Ермаком. Это дома постройки послевоенной, возвели их с началом строительства Завода СК, Всесоюзной комсомольской стройкой. Право, удивляюсь начитанности, грамотности журналистов г. Омска!
0
0
Правдоруб20.02.2018 00:25:13
Вполне возможно, что это дома древних ариев. Они же там трубу повели, потому что были очень смышленные. А Омск был столицей древней Руси. Караваны в Дервний Египет отправляли.
1
0
Макс20.02.2018 00:50:45
Мне рассказывали что группа Омских студентов решила там отпраздновать конец сессии, взяли камеры, спиртное и после двух дней вышли совершенно невменяемые, кто в психушке, кто уехал сразу. От так.
6
0
The best from the West20.02.2018 01:35:05
"Элитная" мнoгoэтaжка - это очередной пaнeльный бaрaк с полным oтcутcтвиeм звyкoизoляции, oднoрaзoвым китaйcким лифтoм и плeсeнью нa cтeнaх? Хотя для вчeрaшних бoльшeрeчeнцeв, взявших ипoтeку, в сaмый рaз будeт.
0
0
+ -20.02.2018 15:05:50
Невменяемыми? В подвале? После всего-то двух дней со спиртным? Слабаки...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич