Новости. Омск
bk55.ru

Тиль рассказал, кто предоставляет в аренду земли в парке 30-летия ВЛКСМ

07-09-2012 17:54:03
 Анатолий Тиль письменно рассказал БК55, кто отвечает за раздачу земель Фото: bk55.ru
В редакцию БК55 пришло официальное письмо, в котором директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль подробно разъясняет схему распределения земли парка 30-летия ВЛКСМ.

Глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль в официальном письме ответил на вопросы БК55 по поводу предоставления земель в парке 30-летия ВЛКСМ.

Так, в официальном ответе сообщается, что земли в парке были выделены стройфирмам ООО «Кедр», ООО «Водный мир», ООО «Сити маркет» и другим на основании концепции развития парка 30-летия ВЛКСМ, которая была разработана шесть лет назад. После этого в департаменте были сформированы документы территориального планирования.

Интересно, что в письме сообщается о проведении четырех процедур поэтапных публичных слушаний, в ходе которых «замечаний не поступало». Так, если верить г-ну Тилю, слушания прошли 20 декабря 2006 года, 19 декабря 2007 года, 24 апреля 2011 года и 28 июня 2012 года. Информация о слушаниях, по утверждениям чиновника, была размещена в СМИ (наверное, имелась в виду газета «Третья столица» тиражом около 1000 экземпляров), а вся документация по парку была в свободном доступе.

- В зданиях администрации Октябрьского округа и депархитектуры были организованы выставки и экспозиции демонстрационных материалов, обеспечено дежурство специалистов, - сообщается в письме.

После проведения всех слушаний по заявлениям физлица и юрлица начали выбирать земельные участки для строительства. Депархитектуры утвердил схемы расположения земельных участков на кадастровом плане. При этом Тиль не скрывает того, что при выдаче земли в аренду аукцион не проводился, поскольку определенные юрлица и физлица были единственными претендентами на участки, а «других обращений» не поступало.

Тиль также сообщает, что в 2009 году в Земельный кодекс были внесены изменения, согласно которым местные власти вправе «устанавливать перечень случаев», когда предоставление муниципальных земель осуществляется только на торгах.

По этому поводу, как выяснилось, Анатолий Тиль «неоднократно выступал с инициативой внесения изменений» в закон, чтобы вся земля предоставлялась только через аукцион. В результате в 2011 году такие изменения были внесены на уровне области, а на уровне городских властей изменения приняты не были.

На вопрос о разграничении компетенций между двумя департаментами — депимущества и депархитектуры в письме дается подробный ответ. Как пишет Тиль, право собственности на сформированный земельный участок регистрирует департамент имущественных отношений, который во времена раздачи земель в парке 30-летия ВЛКСМ возглавлял Юрий Гамбург. Депимущества же и выдает юрлицу или физлицу свидетельство о регистрации права собственности, а также предоставляет земельные участки в аренду, что и произошло в случае с точечной застройкой парка 30-летия ВЛКСМ.

Департамент Тиля по своему уставу «обеспечивает процедуру выбора участка» и согласует место размещения объектов строительства. Далее постановление о предоставлении земли под строительство принимает администрация Омска, и уже потом депархитектуры готовит итоговый проект о предоставлении земли, который согласуется с депимущества и департаментом правового обеспечения.

В результате глава депархитектуры сообщает, что всеми муниципальными землями в границах Омска, в том числе и не разграниченными, управляет и распоряжается департамент имущественных отношений.

Отметим, что неразбериха между департаментами, скорее всего, и привела к инциденту с наложением прав аренды стройфирмы «Кедр» и конного клуба «Карусель», территория которого сейчас застраивается. Из-за этой истории и серии публикаций в СМИ о застройке парка 30-летия ВЛКСМ Анатолий Тиль чуть было не ушел в отставку, но в результате, по уставу департаментов, опять же, как следует из письма Тиля, ответственность за инцидент с парком в первую очередь несет департамент имущественных отношений.

Напомним также, что мэр Омска Двораковский заявлял, что со стройфирмами и частниками, застраивающими парк, будут разорваны договоры, однако ООО «Кедр» - аффилированная фирма Виктора Камерцеля - в парке по-прежнему остается и продолжает строительство трехэтажного здания (вместо обещанного двухэтажного теннисного корта) на территории конного корта «Карусели».

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru