Новости. Омск

Фадина приостановила массовую вырубку деревьев в Омске

Фото из архива

Новая градоначальница пересмотрела всю политику зеленого строительства.

Сегодня БК55 сообщил о планах вырубки 300 деревьев. Но, как оказалось, не все так однозначно. Мэр Омска Оксана Фадина сегодня приняла решение пересмотреть сложившуюся в последние годы практику проведения работ по зеленому строительству. Крупномерные саженцы начнут высаживать не только на территориях общественных пространств – на бульварах, парках и скверах – но и вдоль крупных автомобильных дорог. Новую концепцию озеленения, рассчитанную на три года, специалисты департамента городского хозяйства и бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» подготовят в апреле. А планы на текущий год представят уже в марте.

«Почему постоянно высаживаем деревья и цветы в парковых зонах? Почему нельзя автомобилистов порадовать? Давайте весну людям подарим, чтобы цвело и радовало глаз», – сказала Фадина.

Также по-новому городские службы озеленения подойдут к созданию клумб и цветников. При их подготовке необходимо максимально полно учитывать современные тенденции флористики, а также лучший отечественный и зарубежный опыт.

«Очень красиво работают в Астане. У них есть чему поучиться. Там на самом деле молодцы. На целине умудриться разбить такие цветники. Понятно, что это столица, но у наших соседей хороший вкус», – отметила руководитель города.

Также Оксана Фадина настаивает на более тщательном рассмотрении вопросов о сносе и кронировании деревьев. Такие работы в Омске необходимо проводить только в тех случаях, когда это действительно оправданно, например, с точки зрения безопасности людей. Так, мэр города приостановила выполнение сноса аварийных деревьев на Зеленом острове. Эта заявка была сформирована еще в прошлом году.

Теперь перечень зеленых насаждений еще раз внимательно проверят, и только после всесторонней оценки с привлечением независимых экспертов к вопросу могут вернуться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Фадина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
20
омичка20.02.2018 20:48:41
Очень хочется верить, что у нового мэра хватит разума навести порядок в городе! А омичи будут готовы поддержать её благие начинания. Оксане Николаевне желаю успехов!
8
21
Антон20.02.2018 20:53:36
Фадина вообще молодец! Всю прошлую зиму и несколько зим ранее двигаясь в машине я вспоминал недобрым словом бывшего мэра Двор-го за плохую уборку дорог! Все прошле лето и еще несколько опять же недоброе слово доставалось этому Двор-му за то что в парке КИО Окт. района и по всему г. Омскк со своей подачи уничтожал деревья.
Мэр Фадина достойна уважения и доброго слова по своим делам!
0
0
Ай да Я20.02.2018 21:05:19
Надо печатать каледари в цветочек, и деньга на примитивные клумбы появятся...
Совет..Бесплатный...
8
0
Гость20.02.2018 21:24:50
В Астане красиво! Но что нам на Астану ровняться? Достаточно посмотреть фотографии Омска 60 -х годов. Действительно был город-сад. Буйство зелени. Ухоженные клумбы, деревья и кустарники вдоль дорог. И на это хватало денег и рабочих рук, хотя страна недавно вышла из разрушительной войны. А сейчас смотришь на наши улицы - как буд то враг похозяйничал долгие годы. И на это ещё уходит 140 млн ежегодно! постыдились бы говорить про нехватку средств. Здесь дело в нехватке профессионализма и совести!
4
11
омичка20.02.2018 22:04:46
Хотелось бы, чтобы мэр города решила ещё одну очень важную для города проблему.Омск лишился питомника древесных культур, - на его месте построили дома для депутатов И саженцы и цветы сейчас покупают на аукционах. Это дорого и плохо. По закону, город ДОЛЖЕН иметь питомник древесных культур! Двораковский эту проблему решить пытался. Чем закончилось, общественности не известно.
8
21
Бася20.02.2018 22:11:44
Ой, чем же будут заниматься теперь Цыганова со Швецовой? Они же только вырубать умеют, а деревья сажать - это не про них. Молодец Фадина!
5
20
Тормоз20.02.2018 22:19:38
Принимая простые и понятные решения для омичей , новый мэр станет не побоюсь ,этого слова сказать, уважаемый и авторитетной у горожан! Уверен , что все у этой замечательной женщины и руководителя получится ! Хочется ей пожелать успехов и поменьше допускать ошибок при принятии решений !
19
1
The best from the West20.02.2018 23:51:21
Кинули им мeлкyю кoстoчкy, а они рoзoвые cлюни от рaдoсти рaспуcтили. Немного же вам для счастья надо, любых фeoдaлов готовы любить за пару ни к чему не обязывaющих фрaз. Cколько же тут дeшёвoго пoдхaлимcтвa, читать прoтивнo.
5
4
Гость21.02.2018 00:54:40
Ну судя по многочисленным минусам, противников у Фадиной немало. Тем более новому мэру стоит принимать решения обдуманные и в соответствии с законом и здравым смыслом. А подстраиваться под мнение завистливых и продажных коллег не стоит, они все равно подставят, когда случай представится.
9
1
ПеceцЪ21.02.2018 01:17:08
Kaкиe могут быть пpoтивники у ничeго не рeшaющих зицпрeдсeдaтeлeй? Не смeшно даже.
3
10
Тормоз21.02.2018 10:18:15
Удивлен , как мой пост отрицательными Лайками торпедировали. За безобидное мнение о том , что надеюсь на нового мэра. Теперь еще больше убежден в совет правоте ! Значит надежда есть точно !
2
10
Тормоз21.02.2018 10:19:25
Теперь еще больше убежден в своей правоте !
1
0
45621.02.2018 19:06:08
Посмотрим, что из этого начинания выйдет на деле.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич