Новости. Омск

Омские студенты помогли РЖД в борьбе с минфином за дотации

Студенты омских учебных заведений поучаствовали в акции РЖД за сохранение федерального субсидирования пригородного железнодорожного транспорта и за сохранение льготного проезда для школьников и студентов, сообщил корреспондент БК55.

В пятницу был последний день сбора подписей, после чего ящик с петициями опечатали и отправили в министерство финансов РФ.

Студенты омских учебных заведений выходили на акцию протеста с лозунгом «Мы за пригородные поезда», которая была реакцией на намерение министерства финансов РФ секвестировать эти расходы. В планах чиновников - отменить льготы на проезд студентам и школьникам. Подписи собирали не только в Омске, акция носила всероссийский характер.

Акция протеста студентов организована ОАО «РЖД». По данным РЖД, россияне в год совершают около 900 миллионов поездок на пригородных поездах, ими пользуется почти каждый шестой житель страны. Доля учащихся в общем числе пассажиров составляет 12%, в целом по стране в 2011 году поездами пригородного сообщения перевезли 64,4 миллиона пассажиров, в первом полугодии 2012 года – 37 миллионов. Всего в 2012 году из федерального бюджета выделили порядка 2,1 миллиарда рублей на субсидирование этих льгот. До конца текущего года государство может отказаться от предоставления льготного проезда школьникам и студентам. Если это произойдет, с 2013 года учащиеся будут платить за проезд в пригородных поездах вдвое больше, чем сейчас.

Алена Абрамова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Прокопенко-Гатальский10.09.2012 19:02:27
РЖД - банкрот. Масса коррупции и воровства. Отрицательный баланс доходов и расходов. Только государственная бюджетная поддержка позволяет этому уроду сводить концы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru