Новости. Омск

Камерцелевская квазифракция в Горсовете в условном большинстве. Надолго ли?

Депутаты из одиозной организации «Оплот» пока в силах диктовать повестку дня всему Горсовету. Но закончиться это может совсем скоро.

С омским парламентом при переходе от пятого созыва к шестому произошла удивительная метаморфоза: он стал местом для дискуссий и интриг. Тот факт, что две трети мандатов как бы принадлежат фракции «Единой России», похоже, ничему не мешает: депутаты Горсовета, сформированного в основном олигархическими кланами, теперь делятся не по партийному признаку, поскольку у олигархов, как известно, нет и не может быть партийной принадлежности. «БК55» уже приходилось писать о депутатах из «Оплота» – энергичном меньшинстве, образовавшем квазифракцию внутри единороссов и борющемся теперь за интересы клана Камерцеля-Шрейдера.

Примерно понятно, о каких конкретно интересах идёт речь: это коммерческое освоение самых интересных рекреационных зон Омска (и потому «оплотовцы» закрепились в комиссиях по сносу и обрезке зелёных насаждений и по правилам землепользования), пассажирские перевозки (ещё в 2011 году «камерцелевские» стоят за «Группой компаний «Безопасный город», вторгшейся тогда на этот рынок), есть еще и наружная реклама, где у «немецкой группировки» также свои, кровные интересы. Наступает ясность и насчёт методов борьбы: организация бурных обсуждений в комитетах – по крупным и мелким поводам, затягивание работы, обструкция, торг, шантаж... И в конечном счете уже ясно просматривающаяся попытка взять на себя функции исполнительного органа власти (мэрии). В качестве иллюстрации этого тезиса может служить недавнее решение одного из комитетов Горсовета, предписавшего согласовывать с депутатами даже автобусные маршруты.

Всего 8 депутатов (20% состава), как выяснилось, способны претендовать на ведущую роль в парламенте. Достаточно войти во все комитеты и продавливать там необходимые им решения; обсуждение же на пленарном заседании благодаря «генеральской» дисциплине Корбута превращается в простую формальность, после исполнения которой большинство голосует «за». Именно по этой причине депутаты Юрий Федотов и Алексей Сокин, уже выдавленные из комиссий, попытались было ограничить членство в комитетах, и обсуждение этой инициативы получилось очень интересным.

«У нас всего 8 депутатов состоит в более чем 3 комитетах», – обосновывал необходимость такого ограничения спикер Владимир Корбут; налицо и совпадение чисел, и чёткая позиция главы парламента. Рассказами о том, что заседать в комитетах можно, не вступая в них, поддержал инициативу глава фракции «Единой России» Сергей Дроздов, а туманными рассуждениями про «скорую борьбу с лоббизмом – ну вы понимаете, о чём я» – первый вице-спикер и глава регионального отделения всё той же партии Юрий Тетянников.

Поговорили, порассуждали, пообосновывали, а потом Горсовет отказался поддержать ограничение, оставив всё как есть. В результате «Оплот» сохранил влияние в комитетах и продемонстрировал свою способность проваливать законопроекты, поддержанные первыми лицами парламента. А это значит, что «группа поддержки» (8 «камерцелевских» оплотовцев) будут, как и прежде, приходить на заседание тех или иных комитетов, где по логике вещей должны приниматься важные для города решения на ЭКСПЕРТНОМ уровне, чтобы, вступая в краткосрочные союзы как с коммунистами, так и с «отдельными» единороссами, голосовать прежде всего в клановых интересах.

И вот этот, с позволения сказать, «колхоз» преподносится сегодня как завоевание демократии?

Сложно сказать, долго ли может сохраняться такая ситуация. 8 депутатов – это в любом случае всего лишь 8 депутатов из 40. Даже поддержка КПРФ, по идее, не может сделать небольшую квазифракцию хозяином положения, если на «партию власти» приходится две трети мандатов. Глава фракции и глава регионального отделения пока действуют не слишком жёстко, но связано ли это с их нерешительностью или всё-таки пока не время? До президентских выборов региональные и городские власти обязаны демонстрировать стабильность и абсолютно нейтральный политический фон. Ну а после них? Думается, что местный политсовет «Единой России» и стоящие за ним силы наверняка найдут аргументы персонально для Ткачука и его «камерцелевских» соратников.

«БК55» не исключает, что вопрос с антипартийной «оплотовской» группировкой может быть решен кардинально, т.е. методом ампутации. Это когда партия ставит вопрос об исключении или выдворении из своих рядов сразу восьми вышеуказанных персон.

Если, конечно же, у этих персон не сработает стадный инстинкт самосохранения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
3
ЯяяЯ27.02.2018 01:36:41
А почему нет автора у статьи?
1
1
Мимо проходил27.02.2018 06:55:59
Да, потому что она редакционная.
5
1
Влад27.02.2018 07:05:00
Понятное дело, не получилось у камерцелевских своего мэра поставить. Теперь тактику поменяли. Никак не могут успокоиться...
21
1
Честный ментл27.02.2018 08:13:19
Обнаглевшая Братва грызётся за кусок городского пирога пожирней.... И нет дела им никакого до простых людей нищебродов... Тем временем Омск превратился в город опасный для жизни и здоровья Эх немытая Россия страна богатых и рабов молчаливых и послушных как бараны...куда ж несёшься ты...
..
2
0
Лопырев27.02.2018 08:42:46
Положим, ЕР их исключит из своих рядов. Но в горсовете они останутся. Что изменится?
12
8
Антон27.02.2018 09:29:08
Ох молодцы, Оплотовцы. Поприжали кое-кого раз так их грязью поливают.Видимо верной дорогой идут!
5
2
Омич27.02.2018 09:46:19
Вообще-то, парламент для того и существует, чтобы контролировать исполнительную власть. Поэтому это хорошо, что Горсовет пытается контролировать работу Фадиной.
5
0
Юрист27.02.2018 10:37:15
"Это когда партия ставит вопрос об исключении или выдворении из своих рядов сразу восьми вышеуказанных персон".
г. Сусликов, прежде чем писать этот поток сознания, навели бы справочки, состоят ли эти товарищи в рядах партии))
5
1
14119027.02.2018 12:49:40
Их оттуда уже ничем не вытравить. Только если вперёд ногами
1
0
Коля27.02.2018 13:34:54
Лопырев27.02.2018 08:42:46 Положим, ЕР их исключит из своих рядов. Но в горсовете они останутся. Что изменится?

Источник: http://bk55.ru/news/article/120832/

Я точно не знаю, но мне кажется они по партийным спискам депутаты. Поправьте если не прав.
1
3
Мир27.02.2018 14:10:38
Заказ!!!

Если что их народ выбирал.
4
1
Мимо проходил27.02.2018 15:58:40
Ну-ну... Рассказывай сказки, как их народ избрал. Про это много писали: и про тариф за голос, и про автобусы, на которых подвезут прямо к месту голосования.
3
1
Омичу27.02.2018 16:02:31
Главный вопрос: для чего контролировать и в чьих интересах! Так ответ здесь простой - не в интересах избирателей, а в интересах своих ХОЗЯЕВ! А кто хозяин у "Оплота"? Всему городу известно - финансируется он камерцелевскими. Вот все эти депутаты из "Оплота" деньги и отрабатывают своего патрона.
4
1
Журналист-пенсионер27.02.2018 16:32:46
Ходите на выборы, уважаемые земляки.... На последних выборах явка была ничтожной.... "Карусели" были
3
4
андрей27.02.2018 16:51:23
Оплот хоть показывает свою работу, свои устремления и мотивации к улучшению жизни граждан. И если это совпадает с устремлениями олигархических кланов то я только за. В чём проблема то?
2
1
СССР27.02.2018 17:28:49
Какая разница кем и кто финансируется. Вы своими сплетнями омск в дно превратили
3
0
Влад27.02.2018 20:05:55
Можно много разных камерцелевских "дел и устремлений" привести. Начиная от того, чтобы застроить парки отдыха, заканчивая множеством земельных участков, которыми владеют камерцелевские в центре Омска - и при этом платят за них копейки, как за земли сельхозназначения (в центре Омска!). Это все в интересах омичей? НИКОГДА олигархи не будут защищать интересы простого народа. Они этот народ в упор не видят!
2
0
Горностай27.02.2018 20:08:40
Камерцелевские могут быть изгнаны из фракции ЕР за лоббизм интересов Камерцеля, Шрейдера, Павлова. А если будут изгнаны из фракции, то и из Горсовета тоже.
3
0
Омич28.02.2018 14:12:03
"Журналисту-пенсионеру".
При использование "каруселей" явка значительно увеличивается. Так называемые "карусели" применяли некоторые кандидаты когда закон о выборах предусматривал обязательное участие в выборах более 50% зарегистрированных избирателей, когда в закон о выборах внесли поправку (по явке избирателей), разные "карусели" и прочее потеряли актуальность и ушли в историю. Сейчас не зависит какое количество избирателей примут участие в выборах.
1
0
Омичка01.03.2018 11:35:37
Пока 3% населения России( не лучшая его часть) будет продолжать владеть 90% богатств страны - ничего хорошего не удет.Честный человек эту гидру не победит,ему не дадут пройти во власть.С 2000 года страна превратилась в кошмар.Спокойной ночи,омичи.Будьте спяще-равнодушнымии дальше к своей судьбе, и своих детей-внуков вам не жаль.Парки вырубают - вы помалкиваете.Как минимум. Чей ,,Кедр " будет строить кафе,вырубив деревья, посаженными моими родителями, в парке 30- летия ?Говорят,хозяин- одиозная фигура из этой статьи.И эти люди - прошли во власть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич