Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский признал, что в парке 30-летия ВЛКСМ раздавали землю бесконтрольно

11-09-2012 13:45:38
 Вячеслав Двораковский сказал, что «Карусель» останется, а торгового комплекса в парке 30-летия ВЛКСМ не будет. Фото: Диана Огородникова
Мэр признал, что управления процессами выделения земель в парке не было, «эти процессы шли стихийно». Через месяц все земли будут переданы парку 30-летия ВЛКСМ, до октября будет сформирован перечень фирм-застройщиков, и к концу года – разработана инвестиционная концепция развития парка. Конный клуб «Карусель» останется на той же территории, передал корреспондент БК55.

В мэрии Омска прошло заседание рабочей группы по вопросу о резонансной ситуации с застройкой парка 30-летия ВЛКСМ. В заседании принимали участие мэр Омска Вячеслав Двораковский, главный архитектор города Анатолий Тиль и глава депкультуры Владимир Шалак.

Вячеслав Двораковский рассказал, что ситуацию с парком рассматривали в течение 20 дней. Мэр констатировал, что земли на фоне того, что все формальности при их выдаче были соблюдены, выдавались бесконтрольно.

– Управления процессами выдачи земель не было, все они шли бесконтрольно, стихийно, – отметил Двораковский. – В течение месяца земля будет передана муниципальному предприятию (парку 30-летия ВЛКСМ).

Согласно Земельному Кодексу, пояснил Двораковский, при выдаче земель парка система была такова, что претендовать на участки по заявительному принципу мог буквально любой желающий. Передача земель, по словам мэра, необходима для того, чтобы упорядочить систему выдачи участков и земельные отношения, а также для привлечения инвесторов.

До 11 октября департамент культуры мэрии составит реестр фирм, с которыми заключены договоры аренды в парке им. 30-летия ВЛКСМ. К концу 2012 года должна появиться концепция инвестиционного развития парка, тогда же и станет окончательно понятно, какие объекты будут построены на землях «согласно концепции развития парка от 2006 года». К слову, о том, что с кем-то из частников или стройфирм были разорваны договоры, Двораковский подробно не говорил, отметив, что спорный вопрос возник только с фирмой «Кедр». Мэр имел ввиду ситуацию с совпадением арендных прав у ООО «Кедр» и конного клуба «Карусель».

– Компания «Кедр», конечно, немного нарушила здесь, но и конный клуб «Карусель» разместился на территории самовольно. Поскольку это конный клуб, там занимаются дети, – к нему отношение более либеральное. У компании «Кедр» на территории парка есть еще несколько участков земли. Ничего революционно-разрушительного там мы не планируем, – отметил мэр.

При этом он добавил, что конный клуб «Карусель» останется в парке 30-летия ВЛКСМ, но его территория продолжится вглубь парка, так как «площади позволяют». «Кедр» продолжит строить теннисные корты и административный корпус по их обслуживанию. Отметим, что конный клуб, находящийся на спорном земельном участке, не входит в концепцию развития парка 30-летия ВЛКСМ, поэтому его «подвинут».

Кроме того, мэр заявил, что торгово-развлекательного комплекса, который первоначально должен был возводить все тот же «Кедр», на территории парка 30-летия ВЛКСМ не будет. Судя по плану парка, лежащему у мэра на столе, «Кедру» было предоставлено под застройку три земельных участка общей площадью 39 592 квадратных метра, в том числе и под торговый комплекс – 21 008 квадратных метров.

На вопрос, какие же еще объекты появятся в парке 30-летия ВЛКСМ в рамках концепции, мэр не ответил, пояснив, что по этому вопросу были проведены публичные слушания в 2006 году.

Напомним, что, по некоторым данным, сейчас земли парка предоставлены под застройку примерно 10 фирмам и частникам. В этом списке ООО «Кедр», ООО «Водный мир», «Деловые встречи», ИП Жебрикова, ИП Касабян, ЗАО «Ферла» и другие.

В целом Двораковский отметил, что в Омске во всех парках ситуация с землями аналогичная. Так, концепция финансового развития будет разработана и для парка культуры и отдыха «Зеленый остров».

Ирина Акишева

Материалы по теме:

Новый глава депкультуры Шалак разбирается в конфликте между клубом «Карусель» и фирмой "Кедр"

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» — вице-мэр Омска Гамбург

За застройкой омского Парка им. 30-летия ВЛКСМ стоят фирмы Камерцеля

Тиля могут уволить из-за раздачи земель под застройку в парке 30-летия ВЛКСМ

Гамбург: «Что вы, никакой ссоры не было. Это все придумали журналисты»

Гамбург возглавил группу по проблеме застройки парка им. 30-летия ВЛКСМ

Мэрия Омска решила оставить в парке 30-летия ВЛКСМ фирму, близкую Камерцелю

Тиль рассказал, кто предоставляет в аренду земли в парке 30-летия ВЛКСМ

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru