Новости. Омск
bk55.ru

Владельца омской фирмы «Мерк» Золотарева оставили за решеткой

01-03-2018 19:07:14
 kvnews.ru

Предприниматель в очередной раз не признал свою вину в тайном захоронении ядовитых отходов.

Сегодня, 1 марта, Омский областной суд рассмотрел апелляцию по делу владельца фирмы «Мерк» Дмитрия Золотарева. В зале присутствовало около 15 человек, большинство из них родные и друзья подсудимого.

Слушание началось со слов адвоката, который предложил своему подзащитному «присесть». На эти слова Золотарев ответил:

– Я уже насиделся.

Далее пришло время «последнего слова» Дмитрия Николаевича, в котором он в очередной раз не признал свою вину и поблагодарил своих близких за поддержку.

После этого суд сразу удалился в совещательную комнату. На принятие решения не потребовалось много времени. Апелляционная инстанция не внесла приговор существенных изменений. Наказание осталось прежним – два года общего режима.

Напомним, что ранее это уголовное дело закончилось обвинительным приговором в отношении руководителя фирм ООО «ПП «Мерк» и ООО «Мерк». Предприятия Золотарева принимали на обезвреживание трансформаторы и конденсаторы, содержавшие канцерогенные полихлордифенилы. Фактически необходимого оборудования у фирм не было, и они тайно захоранивали отходы на территории нескольких регионов. Полихлордифенилы просачиваются в воду и попадают в организмы живых существ. Существует версия, что они могут стать причиной возникновения рака. Также эти вещества подавляют иммунитет и оказывают негативное влияние на гены. Тем самым компании нанесли существенный ущерб окружающей среде, людям и животным. Бизнесмена признали виновным в совершении экологического преступления и приговорили к двум годам колонии общего режима. Однако места захоронения отходов так и не были найдены. На этом основании Золотарев называет себя невиновным.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru