Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачёв: «Что стряслось? Да каждый день новая гадость!»

02-03-2018 02:00:34

Председатель Общества по защите прав в сфере ЖКХ рассказал, почему впервые в жизни решился созвать омичей на митинг.

– Александр Владимирович, вы собрались в субботу проводить митинг. Вроде бы раньше за вами подобных инициатив не наблюдалось – что изменилось?

– Действительно. Вы правы: на митингах присутствовал считанное количество раз, вот в прошлом году ходил посмотреть на Навального, а выступать в субботу буду, если ничего не изменится, вообще впервые в жизни. Я все-таки предпочитаю решать вопросы в кабинете, чтобы положить на стол бумаги, обсудить какой-то правовой акт. Ничего особенного не стряслось. Митинг называется «Против беспредела в ЖКХ». Инициаторами выступила группа граждан, из известных лиц в нее входят депутат Законодательного Собрания Андрей Алехин и депутат Омского горсовета Иван Федин.

Причина реальная на поверхности: в последнее время чиновники всех уровней перестали совершенно интересоваться проблемами в сфере ЖКХ. Они не решаются, а наоборот – накапливаются. Никто не скажет из власть имущих, что я не был у него в кабинете и не докладывал об этих проблемах, не предлагал пути их решения. Все кивают гривами, кто волосатой, кто лысой, а результат – ноль. А я как председатель Общества потребителей получаюсь в заложниках: ко мне приходят, по вторникам и не по вторникам, люди с вопросами, возмущаются несправедливостью, незаконными действиями, чиновники и депутаты вроде тоже слышат все, понимают, самые крупные даже поручения дают и визы грозные пишут – а на выходе ноль. Как любит выражаться заместитель губернатора Сергей Фролов, «выхлопа нет».

Вот решили попробовать – может так дойдет, если людей много соберется. А не придут люди – значит все их устраивает в нашем ЖКХ. Название придумали на правлении Общества потребителей. Кто не знает, «беспредел» – это термин, означающий несоблюдение правовых и моральных норм, понятий в каком-то процессе. Подчеркиваю – митинг не политический. Мы постарались сформулировать требования и предложения к властям по вопросам ЖКХ.

– Если не политический, то почему в организаторах одни коммунисты?

– Еще раз подчеркиваю: митинг заявлен не какой-либо партией, а группой граждан. Формально там не надо сто человек для подачи заявления. Я не думаю, что другие депутаты, с кем мы постоянно контактируем, отказались бы подписаться. Просто я же тоже человек, и понимаю, что депутатам от «Единой России», допустим, это было бы затруднительно – ведь они выдвигали и избирали этих руководителей, а Медведев вообще у них главный начальник. Как же идти его критиковать за ОДН и все другие проделки? Вообще, Общество потребителей постоянно и плодотворно работает как с КПРФ, так и с «Единой Россией». На уровне Законодательного Собрания не секрет, что мы все действия и предложения обсуждаем с заместителем председателя А.В. Артемовым. Из депутатов Государственной Думы я бы назвал А.А. Кравца. Вот все уговариваю Александра Алексеевича попросить ЦК перевести его в комитет по ЖКХ – там нет ни одного коммуниста.

– Как власти восприняли Вашу идею – вызывали на ковер, или как?

– Во-первых, вы знаете – меня куда-то вызвать невозможно. Куда пошлю, все знают. Теперь я не советник Губернатора, я простой советский человек. Но я никогда не сторонился властей. Мы передали проекты материалов митинга в Администрацию города Омска, встречался с двумя вице-мэрами, Фоминым и Подгорбунских, реакция самая конструктивная. Решили, что когда резолюцию примут – мы соберемся на совещание и обсудим возможности и сроки выполнения требований митингующих в части вопросов города. В области Главное управление внутренней политики оказывает содействие. Мы все должны учиться демократии. Ну что такого – собрались люди, налогоплательщики, на деньги которых чиновники и существуют. Выразили свои требования, свой протест. Мы же не бьем витрины, урны не переворачиваем. Придут многие старшие по домам, председатели советов домов, ТСН, ЖСК, члены КТОСов. Позвали и ответственных начальников, посмотрим: придут или струсят. Трибуна открыта. Ну а будут провокации – дадим ответ. Как в свое время сказал Валерий Кокорин одному земельному чиновнику, который сейчас сидит, где ему положено: «Против народа идти не нужно».

– Каковы в сущности требования митингующих?

– Мы собирались дважды и обсуждали вопросы. Набралось их 64 штуки. Разбиты по блокам: функции Правительства РФ, Госдумы, областного уровня, города и по направлениям – ОДН, капремонт, гражданские права и т.д. Передаю документы редакции – тут ничего секретного нет. Все это видят сами вокруг. Стали обсуждать вопросы – а оказывается, кто честно живет на зарплату – в областном Правительстве один из руководителей – сам дольщик, хотел купить квартиру подешевле и попал в такую ситуацию. Ни один вопрос не придуман из головы. Сразу обращаюсь к читателям. Как обычно, кто имеет предложения по дополнению вопросов или тексту резолюции – предлагайте. Кто помнит, мы также обсуждали план мероприятий по капитальному ремонту, и часть ваших предложений потом вошла в документ. Нет возможности перессказывать все 64 вопроса, кто захочет – посмотрите на сайте.

Чтобы понять степень моего лично возмущения, назову только некоторые из них. Ведь на их реализацию не нужны деньги. Только работать честно и по закону чиновникам и депутатам.

1. Известное ОДН. Ладно, Медведев никакой, и документы Правительства РФ через один безграмотные и противоречащие один другому. Но на местах нужно тоже защищать людей, а наши областные чиновники с губернатором во главе этого не делают, хотя должны. Не секрет, что норматив по ОДН на горячую и холодную воду исчисляется из площади мест общего пользования – но не всех (в отличие от электроэнергии), без подвала и без чердака. Это же не просто так законодатель решил. А теперь скажите: у кого в подъездах есть водоразборные краны, не считая совсем новые дома? В подъезде, а не в подвале (раз площадь только подъезда берется). Ни у кого в домах до 2002 года. А ОДН мы платим как миленькие благодаря нашим областным начальникам. Почему во многих других областях порядок навели: для таких домов РЭК принят норматив ОДН, равный нулю, а в Омской области все платят? Издеваются над людьми, партии не стало, Бога не боятся.

2. Ситуация с 500 миллионами на капремонт. Известно, что в прошлом уже году область, на мой взгляд, незаконно, перенесла сроки ремонта домов по общему котлу на два года. Причина – нет средств. Но все же, кто в теме, знают – благодаря хитрой строчке в областном законе 20% от годового сбора Фонда капремонта наших денег крутятся в банке под процент, а людям врут на личном приеме, что денег нет. Вы перестаньте крутить наши взносы, отдайте на ремонт, и тогда денег хватит. Разве это справедливо? Два года назад подготовили проект изменения в областной закон. Виктор Иванович подписал. Минфин подписал. Гребенщиков подписал. А Минстрой два года не вносит – почему, вот сами подумайте. Три министра сменилось.

3. Не могу все перечислять, но чтобы понимали, что вопросы разноплановые – вот вроде мелкие вопросы, но они тоже доставляют неудобство людям, а потом мы удивляемся, почему молодежь уезжает. Они, может быть, не могут это грамотно выразить, но чувствуют низкое качество государственного и муниципального управления.

Мировые суды – самый близкий к простому человеку уровень правосудия. От его доступности зависит правопослушность граждан. С января 2018 года областные чиновники решили сэкономить деньги на людях – расторгли договор с «Почтой России» и заключили с частной конторой, у которой в городе всего два почтовых отделения (по одному на каждом берегу). И несчастные бабушки и дедушки ковыляют за повестками и решениями суда в эти отделения, которые еще далеко не в центральных местах. Можно такое терпеть? Тут уж явно не Путин с Медведевым виноваты. Сама «Почта России» тоже попала в зону критики. Читатели знают, что общий срок исковой давности три года. То есть, мне сегодня могут выставить иск за неоплату воды или газа в 2015 году. А на почте заменили в прошлом году программный продукт, и вместо нормальных квитанций, извините за тавтологию, которые штамповались прямо на счете-квитанции, стали давать чеки на термобумаге, которые через полгода уже выцветают. Трижды ходил к руководителю. Ссылаются на Москву. Вот теперь, если митинг поддержит – по этим вопросам пойдем в суд, и дойдем хоть до Европейского суда, ну, явное же нарушение прав граждан.

А напоследок две гадости федерального уровня, чтобы понимали ответ на первый вопрос: что стряслось. Каждый день читаю новую гадость. Уже один раз писал, но не все читали, что с июля 2016 года думцы внесли изменения в закон и перестали выдавать свидетельства о праве собственности на квартиры, дачи, гаражи и т.д. Типа все на электронных носителях. На практике, если диверсия или мошенничество – я ничем теперь не докажу, что квартира моя. Особенно спасибо Медведеву – теперь же еще разрешили оформлять сделки по доверенности в любом регионе. Началось массовое мошенничество. Человек живет и не знает, что квартира уже совсем не его. А с 11 января 2018 года другой депутат, г-н Качкаев из «Единой России», удружил дополнением в статью 45 «Жилищного кодекса». Теперь УК должна выдавать любому собственнику сведения из Госреестра о всех квартирах в доме. Наверное, мошенники три дня праздновали.

Вот потому и митинг.

– Есть ли какие-то планы на дальнейшие действия?

– Естественно, мы продумывали горизонт планирования на 2018 год. Резолюция заканчивается поручениями депутатам и мне лично передать требования и предложения по компетенции, начиная от аппарата Президента РФ и генпрокуратуры, заканчивая мэром города Омска. Мы же получим ответы, да и так увидим, как отнеслись к нашим требованиям. Мы обсудили, что если отнесутся никак – летом проведем уже более масштабное мероприятие с хорошей подготовкой и более жесткими требованиями. Например, предложим самым ленивым чиновникам освободить свои места и идти работать, как говорили у нас в милиции, «в народное хозяйство» – там сразу работать заставят или выгонят. Другое дело, что если люди не придут в субботу – значит это никому не нужно, и я больше не буду участвовать. Так что, если хотите улучшения ситуации, нужно прийти на площадь перед Музыкальным театром в 12 часов. Кстати, кто из читателей сайта хочет ко мне на прием – я беру все образцы протоколов, бланков решений собрания и т.д. и буду вести прием, мы после митинга подгоняем автобус и там приму всех желающих. До встречи на митинге.

Митинг. Разъяснение вопросов правленное.doc

Резолюция для сайта.doc

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru