Новости. Омск

Томчак намерен попросить Назарова о помощи

Юрий Томчак Фото: bk55.ru
Уличная преступность в Омске выросла на 40%: стало больше краж, грабежей, разбоев и так называемых «пьяных» преступлений. Полиция признает, что навести порядок в Омске невозможно без целевой программы, поэтому ведомство намерено обратиться к губернатору Омской области Виктору Назарову, сообщает БК55.

За 8 месяцев с начала года полицейские фиксируют рост преступности в городе. Особенно участились случаи краж, выросло и число «пьяных» преступлений (на 12,3%). С начала года на улицах Омска было совершено 5599 преступлений, что на 40% больше данных за прошлый год.

Как пояснили БК55 в пресс-службе УМВД по Омской области, в основном на улицах и в общественных местах Омска происходят кражи – зафиксирован 2781 случай; грабежи – 550 случаев, разбои – 96 случаев. А основная причина роста «пьяных» преступлений, по мнению полицейских, – доступность алкоголя, который продается в городе в вечернее время, особенно на остановках общественного транспорта, несмотря на запрет.

 – Несмотря на предпринимаемые меры, оперативная обстановка продолжает оставаться довольно напряженной. На улицах и в общественных местах Омска зарегистрировано 4660 преступлений: грабежей – 464, разбоев – 81, краж – 2414, – рассказали БК55 в пресс-службе полиции.

Полицейские в ходе внутреннего совещания заявили, что навести порядок в Омске ведомству «не позволяет в полной мере» отсутствие программы по профилактике правонарушений в городе.

– Городское УМВД неоднократно инициировало перед органами местного самоуправления формирование целевой программы, однако результат достигнут не был, – заявляет ведомство.

В ближайшее время начальник областной полиции Юрий Томчак направит письмо о необходимости разработки такой программы губернатору Омской области.

В целом же по итогам работы стражей порядка в городе и в области с января по август 2012 года снизилось количество убийств и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Два года назад в регионе, как и в целом по стране, сократили около 10% штата полиции, руководство УМВД тогда уверяло, что на криминогенную ситуацию это не повлияет.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Петр12.09.2012 13:51:25
При реорганизации милиции в полицию самый сильный удар по сокращению был нанесен патрусльно-постовой службе, которая и шугала улчиную шпану. А сейчас им малина...
0
0
Петр12.09.2012 13:53:09
И не будет там никакой ОЦП. С чего Назаров будет сокращать госдолг на 5 млрд. Не полномочия это региона.
0
0
сын повара Николаева12.09.2012 15:02:27
В переводе на русский язык, Томчак попросил губернатора:"Товарищ губернатор, давайте, будем увеличенную многократно зарплату для полиции МЫ будем плучать (это святое!), а работать по правонарушениям ВЫ будете вместе с КТОСами и общественниками бесплатно! Потому, что у нас тут все места в полиции блатные и бездари заняли и делать они ничего не могут , а только "парады Зомби" разгонять!" А не попросить ли губернатору после этого написать "Заявление по-собственному желанию" г-ла Томчака, раз он расписался в собственной беспомощности! И послать его вместе с омской ментовкой улицы мести, раз они ни на что больше не способны.
0
0
Джо Табуретка12.09.2012 15:25:16
Понравилась фраза "В целом же по итогам работы стражей порядка в городе и в области с января по август 2012 года снизилось количество убийств и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков"
0
0
Читатель12.09.2012 15:57:47
Очередное проявление оперативно-служебной импотенции в рядах омской
по(ми)лиции.
Это закономерность.
Если полковники не умеют правомерно провести задержание и досмотр, кстати и Томчак наверняка тоже не знает как это делается, тогда рост преступности вполне объясним.
Хвалённые профессионалы в очередной раз облажались.
Пора мерить эффективность работы полиции по уровню их новой зарплаты. Получают хорошие деньги, значит должны дать соответствующий результат. Если не в состоянии, тогда досвидания.
Думается ждать осталось не долго. За такие достижения на итоговой коллегии МВД кому-то предложат пойти на заслуженный отдых. Ну, просто как у поэта:
Которые тут временные - слазь,
Кончилось ваше время.
0
0
Общественниу12.09.2012 17:28:47
Сыну повара ! Глубоко заблуждаетесь. При КТОСах люди официально устроены на работу и получают за это зарплату. Причем много лет, но это скрывается, т.к деньги из городского бюджета, также как и КТОСы. Вопрос в том, по какой схеме они работают, как помогают участковому, какие мероприятия проводят с населением. Насколько я знаю, за наши с вами налоги ничего не решают, но отчитываются на отлично.
0
0
mcbrait12.09.2012 22:25:34
Продажа алкоголя в вечернее время продолжится в подворотнях, как уже бывало в прежние времена. К стати на 5 Кировской она снова процветает!
0
0
+++13.09.2012 09:04:20
Надо для полицейских придумать еще "переатестацию", уволить не сдавших экзамен, численность еще сократиться...преступность еще вырастит. И вот только потом надо просить формирование целевой программы. А программа будет называться РОБОКОП!!!!!! Ну а дальше все знают .....
0
0
Дмитрий13.09.2012 10:54:04
Общественнику. Что же Вам покоя не дают эти КТОСы? Вы участкового своего знаете? А видели как он с населением работает? А "за пределами рабочего времени" (которое в полиции должно быть ненормированное) участкового кто-нибудь видел при исполнении? Вся полиция (за очень редким исключением) сидит у нас на шее и зарплату получает из наших налогов.
0
0
yakuchina13.09.2012 12:13:10
Дмитрий,а вы правы,НИКОГДА в жизни не видела нашего участкового,не знаю есть ли он и где его кабинет или что там у них.На самом деле эта должность еще существует?Без дураков?Я думала это только в старых фильмах...
0
0
yakuchina13.09.2012 12:19:03
Н-да,и еще странная закономерность:чем больше з\п,тем меньше толку,типа пусть общественность покрутится,им платить не надо.Ну а у полис-мэнов все в шоколаде - деньги есть,работы нет.
0
0
Однако13.09.2012 18:30:18
помнится 25 июля на сайте БК сообщалось: "число ... преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах Омска, увеличилось в 2 раза (рост с 1541 до 3616 случаев)".