Новости. Омск

СМИ: схваченный на взятке Радул – брат экс-министра культуры Омской области

Он, как утверждается, дядя бывшего руководителя аппарата областного главы при губернаторе Полежаеве.

Задержанный со скандалом на взятке в 3,5 млн руб. в Самаре сотрудник омского госучреждения Виктор Радул действительно является родственником известной семьи Радулов, влиятельных в эпоху губернаторства Леонида Полежаева, утверждают СМИ. В отличие от них, он сделал карьеру не в бюджетных структурах, а в коммерции.

Виктор Радул родился в 1952 году в Шербакуле, как и многие влиятельные омичи, от бандитов до депутатов Госдумы. В 90-е годы даже недолго был главой этого района. По утверждению изучившего его биографию портала Бор55.РФ, Виктор Радул приходился родным братом ныне покойным Владимиру (старшему), экс-министру культуры и вице-губернатору, и Валентину Радулам, бывшему главе областного Территориального Фонда медстрахования. Братья заняли эти должности при губернаторе Полежаеве, а Виктор Радул подался в коммерцию. Под его руководством работали 3 крестъянско-фермерских хозяйства: торговый дом «Белресурсы – Омск», «Новое» и «Фобос».

Соучредителем торгового дома был Фонд имущества Омской области, соучредителем КФХ «Новое» выступала Людмила Радул, возможно, двоюродная сестра Виктора. Стопроцентным собственником организации «Фобос» был сам Виктор Радул.

Проправительственный торговый дом ликвидировали незадолго до отставки Леонида Полежаева. «Новое» и «Фобос» прикрыли вскоре после его увольнения. Говорят, компании очень часто выигрывали торги и получали субсидии на развитие сельского хозяйства. Возможно, Радул и ушел из коммерции, осознав, что патронов в правительстве больше нет.

Однако вскоре после отставки Леонида Полежаева Виктор Радул не пропал – он стал ведущим инженером бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области».

Задержали сотрудника управления, как сообщал «БК55», в конце 2017 года. По версии Следственного комитета, представитель управления получил больше 3 миллионов рублей в офисе компании «СДС». Деньги стали благодарностью за содействие победе на торгах, состоявшихся весной 2017 года. Предприятие получило госконтракт стоимостью в 70 миллионов рублей. В Самарской области возбудили уголовное дело.

Из его родственников на виду только сын Владимира Радула Владимир, руководитель «РЕН-ТВ» в Омске и Новосибирске, который при Полежаеве возглавлял аппарат губернатора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
как-то так04.03.2018 08:46:12
Скоро доберутся до "кузенов"
0
0
Змей04.03.2018 16:12:11
Не горюй Друг! Не так черт страшен как его малюют...
4
0
крош04.03.2018 22:23:37
И вот этот ведущий инженер, что хотел то и творил? Удивительно, почему в стороне его непосредственные начальники? Казимиров, Чижмак? Ведь без их согласия он бы и шага не сделал. Все договора, кто визирует и подписывает? Тем более много миллионные? Тут надо всё руководство мэрии за *опу брать!
4
0
омич05.03.2018 11:02:41
Очень интересная информация! Особенно для тех, кто недавно в нашем регионе. Налицо клановость, "семейный подряд" среди омского чиновничества. Многое становится понятным. В частности - откуда берутся эти огромные цифры по вывезенному снегу!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru