Новости. Омск

Бурков сможет баллотироваться в губернаторы как самовыдвиженец

Соответствующий законопроект, по-видимому, подготовлен специально под врио.

На сегодняшнем заседании комитета Заксобрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению депутатам предложили рассмотреть проект поправок к закону «О выборах губернатора». Из этих поправок следует, что участвовать в выборах на пост главы региона теперь смогут не только представители партий, но и самовыдвиженцы.

– Раньше кандидаты могли выдвигаться только от партий, – объяснил глава комитета Сергей Калинин. – Но предлагаемые изменения не означают, что поменяются требования к кандидатам. Самовыдвиженцы должны будут собирать подписи избирателей и проходить через муниципальный фильтр; у кандидатов от партий будет только муниципальный фильтр.

Напомним: до очередных губернаторских выборов осталось всего полгода. Когда законопроект будет принят (а в том, что это произойдёт, сомнений нет), нынешний врио Александр Бурков сможет выдвинуть свою кандидатуру не от «Справедливой России», а как «кандидат из народа».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
11
Анастасия05.03.2018 14:21:12
Согласна с автором статьи, скорее всего закон делают "под Буркова", потому что ни одна уважающая себя партия не станет рисковать и от своего имени выдвигать "болтуна" Буркова на пост в губернаторы.
В даном случае репутация партии превыше всего.
2
2
так05.03.2018 14:43:47
путин тоже самовыдвиженец
22
1
Макс05.03.2018 14:52:22
У нас партий-то нет. Жулики и воры, воры, воры...
13
0
Политтехничка05.03.2018 14:55:41
Посто все те, кто идет на выборы (включая Путина) стали от партии власти отмежеваться. Не очень то она популярна у избирателей. Лучше просто от себя идти и как-бы от жителей региона. Но Бурков очень рискует в таком случае. Ну и явка в Омской области как обычно будет низкая. Вообще все стало не предсказуемо.
1
1
омич05.03.2018 15:09:03
омичи выберут себе руководителем достойного земляка а не пришельца-балабола
16
1
Арсен05.03.2018 15:13:14
Зачем этот нелепый сбор подписей? Давайте еще кандидатов в губернаторы заставлять крупу перебирать как Золушек. Зарегистрировался как кандидат, создал избирательный фонд, заплатил пошлину на печать бюллетеней и избирайся на здоровье. Зачем муниципальный фильтр? Избирком и так не допустит к выборам, кого не положено по закону. Чего боимся? Сепаратистов? Если изберут неправильного губернатора — пусть президент отстраняет. Выборы должны быть обязательно с порогом явки 50% и графой "против всех". Иначе это профанация выборов. Чтобы кандидатов было человек 40, включая всех известных городских сумасшедших. И чтоб со вторым туром. Иначе придут 15%, проголосуют за Буркова против массовки из 4-5 невзрачных. И что дальше? Через 5 лет ещё минус 150-200 тыс. населения? Омску нужна национальная идея. Зачем он? Иначе все разъедутся и будет город-призрак.
1
0
Кондаков С. П.05.03.2018 15:17:12
Сергей! Это как понимать??? Подписи избирателей + подписи депутатов??? Вы же это публично заявляете!!! - Самовыдвиженцы должны будут собирать подписи избирателей и проходить через муниципальный фильтр; у кандидатов от партий будет только муниципальный фильтр.
11
1
Штирлиц Макс Отто05.03.2018 15:31:43
Генри Тейлор: «В делах подстерегает не столько удача, сколько надежда на встречу с ней».

Бездельника и балагура ВРИО губернатора А.Л. Буркова не спасёт от прощания с Омской областью даже надежда.
16
0
Это как?05.03.2018 15:36:25
Не пойду на выборы! Опять сплошная подстава.
Голосуешь за одного, а оказывается совсем другой.
Только понадеется народ, что что-то изменится - а опять все на своих постах, только переставили слагаемые, и опять за народные деньги балаган с подставным "победителем" и кучей статистов.
1
0
ЧЕЛ05.03.2018 15:49:17
Мода земляки,политическая мода-не гундите,выбирайте уральского самоцвета.
5
2
Арсену05.03.2018 15:50:55
А как КТОСы давали талоны, потом на них деньги выдавали после голосования? Не знают, как народ на выборы заманить. Вместо того, чтобы дать по 10000 каждому, кто на выборы придёт, выдумывают всякие уловки - то по квартирам ходят, то в каждый кадр выборную агитку вставляют.
Честно бы заявили - выдвигаться может каждый, а пришедшему на участок - 10000 рублей наличкой, и все довольны. Одни тщеславие потешили, другие коммуналку оплатили.
15
2
Сергей Комаров05.03.2018 16:23:43
Господина будем судить ,а не выдвигать..Вешает лапшу народу в наглую.
17
1
Омич05.03.2018 19:29:33
Существующая в России избирательная система выборов, предусматривает избрание кандидата в Президенты, губернаторы, мэры только от номенклатуры, то есть, от власти. И здесь не зависит кандидата- власти выдвигают от партии или он самовыдвиженец. Мне не известно чтобы кто-то от власти когда-то проиграл выборы.
1
2
омичка05.03.2018 21:11:04
Анастасии. Не мешало бы Вам быть корректной. нельзя переступать через достоинство человека. Извините, но почему до А.Л.Буркова никто не пресек "черных лесоруборов". Невозможно за несколько месяцев не только решить, но даже вникнуть во все проблемы региона, копившиеся не год и не два, а десятилетиями.
7
0
Ну, как то так...05.03.2018 21:55:30
Больше всего мне не нравятся люди, не выполняющие свои же обещания.
Что пообещал ВрИО омичам в своём первом публичном выступлении?!
Он пообещал В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ навести порядок в Омске (и области) с:
- ЭКОЛОГИЕЙ, а точнее, "разобраться" с виновниками ядовитых промышленных выбросов;
- МЕДИЦИНОЙ, ГОРОДСКОЙ И ОБЛАСТНОЙ.

ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАНО В ЭТИХ, ДВУХ САМЫХ ГЛАВНЫХ ВОПРОСАХ ДЛЯ ОМИЧЕЙ?!
- НЕТ!!! АБСОЛЮТНО НИ-ЧЕ-ГО!!! ОДНА ГОВОРИЛЬНЯ!
Виновники тетраэтилкаптановых "атак" на омичей - не найдены и не наказаны!!!
Места слива смертельно опасных ядовитых веществ с утилизируемых трансформаторов - не установлены!!!
Ну а про омскую медицину и говорить нечего! Пенсионерке удалили больной зуб только за 800 руб!!! И это в бесплатной городской поликлинике!!!
На входе в поликлинику как продавали бахиллы по 5 рублей - так и продают!

Вывод: Я (как коренной омич) и все мои многочисленные родственники и друзья будем голосовать против Буркова!
Омску и области нужен Руководитель, который будет МНОГО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ОМИЧЕЙ И ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ, а НЕ ТОЛЬКО ОБЕЩАТЬ!
7
0
Омич05.03.2018 22:16:39
Наивный Вы. Никогда ещё руководитель государства, либо кто-то иной выполнил то, что публично обещал сделать для простого народа, это факт. Как говорят в народе: "Обещать, это не значит женится!"
0
0
12306.03.2018 08:26:04
Арсен
Если введут порог 50 проц то в Омске никогда не будет губернатора. Вся Россия знает какие ленивые Омичи.
0
0
хм...06.03.2018 08:45:00
Даже ЛЕНИН В.И. не выполнил свои обещания - типа "земля крестьянам, мир народам" и так далее - то есть был популистом. Мало того, пока был революционером кричал о "кровавом царском режиме" а потом расстреливать стали "без суда и следствия". Так что, любой политик - ПОПУЛИСТ, иначе не проголосуют?
0
0
крош06.03.2018 09:24:28
Ну, как то такому.
А за кого, будете с родственниками голосовать? Против всех графы нет. Коммунисты опять сольются, им у кормушки и так хорошо. Привезут проплаченных фейковых "коммунистов россии" и какую нибудь "ксюшу". Ну, и конечно парочка местных министров выдвинется, в качестве технических кандидатов. Построят всех бюджетников, чиновников, силовиков, вместе с семьями и погонят на участки. Вот и всё. Российское шоу продолжается.
0
0
Наблюдатель06.03.2018 10:17:27
Вот именно сегодня, прочитав статью и комменты, осенило почему в штатах система выборщиков! У них явка тех кто голосует 100% и графы против всех нет. Теперь понимаю, это сделано, чтобы не задумываться над явкой, да и на день выборов у них всего 2 кандидата. Думаю, потихоньку и к нам это придет.
2
0
Честный ментл06.03.2018 12:08:00
А вы госпола БКовцы ЧЬИХ БУДЕТЕ? Вы бы определились за белых или за красных а то коменты птсать не удобно.... за красных- удаляете...
За белых-удаляете...Вы кичитесь независимостью...
ТАК БУДТЕ НЕЗАВИСИМЫ а то КАКАЯ ТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ ИЛИ ПУТАНСТВО ПО НЫНЕШНЕМУ....
0
1
Честный ментл06.03.2018 12:15:53
Вам что нищеброды НАША ВЛАСТЬ НЕ НРАВИТСЯ?????
0
0
акушер06.03.2018 14:15:00
Анастасии - но ведь КПРФ выдвинули!
0
0
акушер06.03.2018 14:15:18
Анастасии - но ведь КПРФ выдвинули!
0
0
Арсен06.03.2018 15:04:53
123: Смотря какие будут кандидаты, как активно будут агитировать, что обещать, чем пугать. Явка 70% вполне достижима, если будет интрига.
Наблюдатель: В США в разных штатах разное к-во кандидатов в президенты. С губернаторскими выборами проще — бывает и по 200 кандидатов. Погуглите избирательные бюллетени. Их запрещено фотографировать, но кому это мешало.
1
0
Югорка07.03.2018 23:00:55
омичи выберут себе руководителем достойного земляка а не пришельца-балабола........................................................................................................................................сколько за последние десятилетия у власти были достойные земляки - Омичи - результаты всем известны - поэтому Бурков этот тот человек, который встряхнет многолетнее болото - там региону одно спасение - Буркову необходимо убрать всех местных из органов власти региона - эти деятели уже показали себя - что ни на, что не способны
4
0
Омич10.03.2018 01:01:30
Арсен. В США многопартийность, поэтому на выборах ведут борьбу за власть две партии - Республиканская и Демократическая. В России многопартийности нет, как и политических партий и до демократии нам ещё далеко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич