Новости. Омск
bk55.ru

Фирма из Омска неправильно написала название Родины и лишилась права участвовать в госзакупках

06-03-2018 07:45:28
 vkurselife.com

Компания «АРТ Окно» указала, что её подоконники изготовлены в РФ, после чего её сняли с конкурса. Следовало писать «Россия» или «Российская Федерация».

В антимонопольную службу поступило целых 11 жалоб от ООО «АРТ Окно» – по одной на каждый сорвавшийся контракт. Компания участвовала в 11 аукционах на установку пластиковых окон в учреждениях, подведомственных мэрии Омска. Среди них были школы и детские сады. Однако департамент контрактной системы в составе мэрии «срезал» фирму ещё на этапе подачи заявок. Департамент посчитал, что «АРТ Окно» указало в своих заявках недостоверную информацию – обозначило страну происхождения оконных блоков, подоконников и сэндвич-панелей как «РФ». Предприятие сочло этот отказ незаконной придиркой и пожаловалось на департамент в УФАС по Омской области:

– По мнению ООО «АРТ Окно», указание на наименование страны происхождения товара – «РФ» – не является недостоверной информацией. Словосочетание «РФ» является общепринятым сокращением наименования страны Российская Федерация.

Комиссия УФАС возбудила 11 дел и рассмотрела их. Во всех случаях решение было вынесено в пользу мэрии. Антимонопольная служба пояснила: постановление правительства РФ обязывает всех участников госзакупок пользоваться Общероссийским классификатором стран мира. В этом документе полное наименование нашей страны обозначено как «Российская Федерация», сокращённое – как «Россия». Варианта «РФ» в ОКСМ нет. Омское УФАС было категорично:

– Данное обозначение не является ни полным, ни сокращённым, ни буквенным наименованием стран, перечисленных в ОКСМ. Произвольное применение участником закупки подобных обозначений может ввести в заблуждение заказчика путём внесения неверных сведений в реестр контрактов и привести к поставке товаров с иной страной происхождения.

В результате комиссия УФАС признала все жалобы «АРТ Окно» необоснованными, оставив за фирмой право оспорить это решение в Арбитражном суде.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru