Новости. Омск
bk55.ru

Омичи не могут решить, какое пространство в Ленинском округе благоустроить важнее

05-03-2018 18:31:28
 Фото: www.admomsk.ru

Этот вопрос они обсудили на дебатах.

Сегодня, 5 марта, в региональном центре по связям с общественностью, прошли обсуждения проектов благоустройства города в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Модератором встречи выступил член общественной комиссии администрации Омска Павел Коренной.

На повестке дня стоял Ленинский округ. Сегодня, обсудить возможность изменения внешнего облика своего округа и микрорайона собрались представители общеобразовательных школ, председатели КТОСов, главные по домам и остальные местные жители.

По итогом городского голосования, в котором участвовали более 19 000 человек, 15 общественных мест было вынесено на рейтинговое голосование, которое пройдет 18 марта на избирательных участках.

В Ленинском округе в него вошли три пространства: парк по улице Архиепископа Сильвестра, сквер Ветеранов по улице Гуртьева и сквер Юбилейный.

Для первого объекта проектировщики предлагают сделать детскую площадку, разместить на ней множество спортивных сооружений, оборудовать пешеходные дорожки и создать аллеи для прогулок. Особое внимание они решили уделить входной группе.

Сквер Ветеранов, который находится на улице Гуртьева  и 14-й Чередовой решили  разбить на несколько зон: на центральную площадь, где установят фонтан в виде минималистической скульптуры, площадь, на которой будет возможно проведение городских праздников и игровую площадку для детей. Ближе к мемориалу планируют обустроить зону тихого отдыха.

А сквер Юбилейный, который расположен между улицами Труда и Стальского, предложили исполнить в виде колеса, символизирующего железную дорогу. В нем планируют разместить деревянные навесы, лавочки, сеть тропинок и дорожек, сухой фонтан с подсветкой и парклеты (место для сидения или лежания). Также было решено добавить велопарковки.

После презентации омичи начали словесную борьбу за свой район. Представители каждого микрорайона, вблизи которых находится тот или иной объект, пытались аргументированно пояснить, почему благоустройство нужнее именно им.

В основном люди объясняли это тем, что вблизи выбранных объектов находятся детские сады и школы, нет места для прогулок с детьми и зон для отдыха пенсионеров.

Окончательное решение будет принято только после 18 марта. Все зависит от самих омичей. Благоустроят тот объект, который соберет наибольшее количество голосов.

Напомним, что программа по благоустройству города действует уже второй год. В прошлом году регион получил порядка 450 млн рублей, на которые отремонтировали более 500 дворов и общественные пространства. В этом году, общественные места, которые нужно перепланировать и обустроить могут выбирать сами омичи.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru