Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Рыжков изобразил в лицах, как Омск потерял налоги НПЗ

09-03-2018 14:30:06

Это был диалог Владимира Путина и Валентины Матвиенко.

В ходе вчерашней встречи с омскими предпринимателями Владимир Рыжков, конечно, не мог пройти мимо налоговой темы. Политик уверен в том, что взаимоотношения между федеральным центром и регионами необходимо радикально менять, и случай Омска, похоже, является для него ярким аргументом в пользу необходимости реформ.

– Омск грабят! Вообще грабят всю Сибирь, а ведь сибирская продукция даёт 70% экспортной выручки! – заявил Рыжков. – Мой родной Алтай грабят тоже, но там, по крайней мере, нефтяной промышленности нет...

Тут логично было вспомнить про налоги омского НПЗ – и оратор, конечно, вспомнил.

– Знаете, как это происходило? – обратился он к собравшимся. – Как Омск потерял эти налоги? Начало 2000-х. Матвиенко приходит к Путину и говорит: «Владимир Владимирович, ну как же так? У нас вторая столица, ваш родной город...»

– «Трёхсотлетие скоро», – подсказал кто-то из публики.

- Да, «трёхсотлетие скоро», – подтвердил Рыжков. – «Нам бы поребрики подремонтировать, плиточку уложить, построить пару офисных центров больших... Помогите деньгами!» И Владимир Владимирович помог – отдал Петербургу ваши деньги.

Напомним: ситуация вокруг налогов НПЗ уже давно является предметом затяжной дискуссии. Иногда звучат заявления, что в действительности нефтезавод платит существенные деньги именно в местный бюджет. Крупные вложения «Газпрома» в реконструкцию некоторых омских улиц могут трактоваться как восстановление справедливости.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru