Новости. Омск

Взялись за гигантские запасы нефти, занимающие половину Омской области

Неожиданно объявлено о некоем нефтяном месторождении невероятных размеров, расположенном буквально у нас под ногами.

Рядом с Омской областью началась разработка самого крупного в мире месторождения сланцевой нефти. Планируется добывать около 10 млн тонн «черного золота» в год. На днях началось бурение первой скважины месторождения.

«Несмотря на то, что нефть, действительно, трудно извлекается, по качеству эта нефть практически идеальная. Это легкая и качественная нефть. Если говорить о себестоимости экономики, мы применили отечественные технологии, было использовано отечественное оборудование и работали отечественные подрядчики», – сообщил председатель правления  «Газпром нефти» Александр Дюков телеканалу «Вести».

Часть Баженовской свиты располагается в Омской области, судя по геологической карте, она занимает до половины территории региона. Даже название этой группы пород проис­ходит от станции «Баженово» Омской области.

Запасы нефти, которые удалось обнаружить исследователям, составляют более 100 млрд тонн. Нефть в Баженовской свите заполняет микропоры очень твёрдой породы, сформировавшейся 145 миллионов лет назад. И, чтобы извлечь чёрное золото, камень будут дробить с помощью воды: её закачают на глубину под давлением до пятисот атмосфер, жидкость должна вытеснить нефть на поверхность.

При этом ученые признают, что пока  добыча нефти из Баженовской свиты – проект, скорее, научный, чем коммерческий. Хотя, если мировые цены на углеводороды будут сохраняться на текущем уровне, через пару лет высокотехнологичное Польяновское месторождение может стать одним из лидирующих поставщиков нефти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Глеб10.03.2018 18:40:18
Не гонитесь за громкими заголовками. Про Баженовскую свиту уже сколько раз говорили, что эти запасы нефти практически не извлекаемы. Сейчас в пределах данного участка Роснефть реализует Уватский проект (Уватский район некогда входил даже в состав Омской области). Сейчас основная ставка делается на газ: Ямал СПГ, Амурский ГПЗ в России из реализуемых, Форт Кристи скоро в США начнут строить, в Африке и на Востоке уже много заводов по переработке газа построили.
8
7
Лихачев10.03.2018 18:47:03
Требуем вернуть Уватский район в состав Омской области.
25
1
омичка10.03.2018 19:20:34
И что, в Сибири жизнь станет, как в ОАЭ?
19
2
Омич10.03.2018 19:44:48
В основном нефтяные и газовые месторождения Сибири открыты давно, еще в советские годы, многие из них законсервированы и ждут своего часа, это могут подтвердить кто работал, работает и бывал на Севере.
15
4
Взялись за гигантские запасы нефти, занимающие половину Омской области10.03.2018 19:59:32
Ну теперь наконец то заживём!!!
Вот оно то, о чём мечтали всю жизнь - вот оно богатство!!!
А то уже надоело 17 лет в одних штанах зимой и летом.
7
0
UOP10.03.2018 20:05:15
Да ребята это и есть та самая сланцевая нефть, технологии добычи которые у нас не очень,
6
1
ЧЕЛ10.03.2018 20:32:14
Ну вот немного потерпеть и пахать не надо.
11
0
санчес10.03.2018 20:34:20
Как и раньше, назначат очередного Абрамовича главным и незаменимым по нефти. Кстати его сынок уже светился в Омске. Его бизнес-скупка нефтяных скважин. Дальше без коментариев.
9
1
Андрей10.03.2018 23:08:54
Очередной предвыборный вброс.
7
13
новосибирск10.03.2018 23:12:29
а причем здесь Газпром? Разработкой должен заниматься Омскпром . И вообще! Пора Сибири освобождаться от колониальной зависимости и снова присоединяться к Монголии
13
4
ЯяяЯ11.03.2018 00:04:27
Сланцевая нефть, если я не ошибаюсь, добывается способом замещения водой. Не останется ли карстовых пещер и провалов после добычи этой нефти??? А то мы вместе с вами окажемся чуть-чуть ближе к центру Земли
46
3
Катерина11.03.2018 03:50:24
Это все очень страшно и я искренне надеюсь, что эта нефть еще долго-долго будет недоступна нашим ученым и производственникам...
Наивно сравнивать Сибирь с ОАЭ, нет у нас достойного "шейха", чтобы хоть немного приблизиться к их истории. Наши могут только выкачивать, оставляя после себя пустоту. Какой бы способ добычи не был реализован или предложен, насколько я знаю, нет среди них безопасных для экологии.. мало нам радиационных отходов в болотах на севере области? мало возрастающей статистики по онкозаболеваниям? До простых людей нет дела "верхам" - цель обогащения застилает разум.
18
1
The best from the West11.03.2018 13:22:45
Чeго вcпoлoшилиcь? Вам при любом рaсклaде ничeго не дoстaнeтcя - всё пойдёт рaзличным aбрaмoвичaм в кипpскиe oффшoры.
1
2
Омчанин12.03.2018 06:14:43
Легкая нефть неактуальна.
9
2
.12.03.2018 08:25:35
Вся эта недобытая нефть уже продана китайцам вместе с обитателями поверхности.
8
1
Константин12.03.2018 09:42:58
Я участвовал в 60 годы в геологических изысканиях и смогу заверить, что запасы нефти под нами настолько скудны, что дешевле их купить в Иране или США, а если предположить и фантазировать дальше, то горизонтальное бурение уничтожит не только сельхозугодия, но и жизнь людей станет невозможной, наступит экологическая катастрофа!
11
0
Максим12.03.2018 10:58:58
Видимо "лёгкой" нефти уже не осталось раз взялись за сланцевую и на шельф полезли, а дальше то что правители с маленькой буквы "п". Выкачают всё и в Лондон, а то что наша страна находится у полярного круга и у нас 7 месяцев в году отопительный сезон, а что нашим внукам и правнукам достанется. Ах да вас же это не касается, для вас же это просто бизнес граждане космополиты. Для тех кто слышит, Россия занимает 1 место по добыче нефти, так вот на место добытой нефти закачивается ПРЕСНАЯ ВОДА, не удивляйтесь что мелеют реки, и что приходится строить гидроузлы. "Денег НЕТ,но вы держитесь".
12
1
Иной Омич12.03.2018 13:45:46
Добыча сланцевой нефти связана с большим ущербом для окружающей среды. И не совместима с наличием значительных населенных пунктов поблизости от разрабатываемых объектов. Отсюда вопрос: насколько, недавно писали, уменьшилось население области за последние 10 лет? На 350 тысяч? А почему? А кому это выгодно?

При разработке месторождений сланцевой нефти способом бурения горизонтальными скважинами с последующим разрывом пласта возникают необратимые последствия в экологической обстановке. Основные проблемы, возникающие при добыче нефти: При переработке сланцев выделяется огромное количество углекислого газа в атмосферу. Вследствие этого - парниковый эффект, изменение климата. Бурение скважин и последующее их взрывание приводит к разрушению земной коры, землетрясениям в местах добычи. Применяемые химические растворы отравляют почву. Есть большая вероятность того, что химические составляющие могут попасть в систему водоснабжения населенного пункта. Именно поэтому в некоторых странах (Франция, Швейцария и т.д.) данный метод запрещен. Необходимы огромные запасы пресной воды при разработке месторождений, которой на планете становится все меньше.
0
0
Омск12.03.2018 20:37:28
Вон оно че а я то думал
0
0
акушер13.03.2018 09:05:29
а чё там с цирконием? обещали область озолотить.
1
0
Цитрон13.03.2018 10:22:34
У нас что ни новость, так событие! Вот в Новосибирске построят аж 8 новых станций метро, еще построят новый Академгородок, новый мост, новую ледовую арену... В общем одни грандиозные успехи, но... только в будущем... может быть... когда-нибудь...
0
0
Bin09.03.2020 18:33:45
Нет такого месторождения.
0
0
Bin09.03.2020 18:42:56
Омич, в южных районах в советское время было открыто только одно месторождение (Урненское), а остальные (порядка 40), в основном, после 2000 года. С чем это связано (не с геологией) могу объяснить... но здесь - долго.
Практически все месторождения нефти в разведке и разработке.
0
0
Bin09.03.2020 18:55:25
Иной Омич, вот откуда Вы такую ерунду скопипастили. Но не волнуйтесь... все не так делается. А баженовку, которой в Омске нет, вообще по другому разрабатывать будут (если будут).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич