«Авангард» впервые в сезоне проиграл дома

Фото с официального сайта «Авангарда»
В субботу в Омске наш «Авангард» проиграл «Нефтехимику» 2:6.

Эту борьбу сопровождала дополнительная интрига: финская система наставника хозяев Петри Матикайнена против «отечественных разработок» экс-наставника «Авангарда» начала двухтысячных Владимира Голубовича.

«Ястребы» первую треть проводили по своему обыкновению крайне активно, и вскоре Дмитрий Семин угодил в штангу, отправляя шайбу над распластавшимся вратарем. Несмотря на игровое превосходство омичей, счет первыми открыли нижнекамцы: Оскар Осала обокрал за чужими воротами Мартина Шкоулу и отправил шайбу прямо в ближний угол мимо Карри Рамо. Подопечные Голубовича сразу почувствовали уверенность в собственных силах, побежали развивать свое преимущество и пару раз были близки к тому, чтобы огорчить Рамо снова, но добились только лишь удаления Семина прямо перед перерывом. Численное большинство гости не реализовали, тем не менее территорию захватили и первые пять минут второго периода почти не выходили из зоны «Авангарда».

Хозяевам удавалось перевести игру на чужую половину площадки, правда, там их встречали организованные оборонительные укрепления противника, пробиться через которые было крайне сложно. Более того, Нижнекамск при первой возможности распрямлял пружины контратак, держа в тонусе всю омскую защиту во главе с Рамо. На 29-й минуте Соколов заработал две минуты за подножку и в последующие две минуты отрабатывал в «рамке» с удвоенной энергией, чтобы не стать косвенным виновником пропущенной шайбы. Не стал – к тому же, после того как составы уравнялись, вытащил два труднейших броска Мозера. Это настолько воодушевило нижнекамцев, что второй гол не заставил себя долго ждать – Максим Березин с ползоны вколотил шайбу под перекладину при игре «пять на четыре». 0:2 . Этот период стартовал с гола Петра Коукала в большинстве (на реализацию которого сопернику хватило всего 11 секунд), но Орлов замкнул передачу Жеребцова – 3:1. Гости сразу же наглухо закрылись в защите, перейдя в режим ожидания чужих ошибок. Но не уследили за Томашем Заборски, который на 47-й минуте выбрался из-за ворот «Нефтехимика» и выложил идеальный пас на Александра Пережогина. Чемпиону мира оставалось только положить шайбу в пустой угол – 2:3! Нижнекамцы занервничали, стали пропускать соперника на пятачок, и вот уже Бердников с Ляминым упускают реальнейшие возможности совершить суперкамбэк. Сейчас же подопечные Голубовича убегают вдвоем против одного защитника, и Егор Миловзоров расстреливает пустую «рамку». А когда чуть позже Осала делает дубль в той же самой ситуации, в матче все становится ясно. Попытка Матикайнена заменить вратаря на шестого полевого игрока за пять минут до сирены обернулась еще и голом «Нефтехимика» в пустые ворота в меньшинстве. 2:6.

«Авангард» впервые в сезоне уступает на домашнем льду, говорится в сообщении на официальном сайте омского клуба.