Новости. Омск
bk55.ru

Старый асфальт и батут за 500 рублей: депутатам Омского горсовета рассказали о судьбе «Зелёного острова»

13-03-2018 08:24:44

Впрочем, экс-менеджера парка Вячеслава Эйриха парламентарии слушать отказались без указания причин.

На вчерашнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсуждали помимо всего прочего ситуацию на Зелёном острове. Для начала они выслушали доклад главы бюджетного учреждения «Спортивный город», из которого следовало, что всё идёт по плану: началась реконструкция сцены, появятся какие-то шлагбаумы, запланированы к созданию «Аллея молодой семьи» и «Аллея омича» (последняя – к празднику, который Эммерт окрестил «ежегодным»). Формируется концепция, предполагающая «сохранение парковой зоны с физкультурно-спортивной направленностью».

Впрочем, депутатов интересовали более конкретные вещи. Глава комитета Олег Афанасьев спросил, может ли БУ отремонтировать асфальтовое покрытие, лестницы и парапеты. Ответ был неутешительным:

– Без дополнительных вливаний на те деньги, которые мы сейчас зарабатываем, это сделать невозможно, – объяснил Эммерт.

Вице-мэр по социальным вопросам Елена Шипилова подтвердила: никаких существенных вложений в Зелёный остров в этом году не запланировано, так что и радикальных изменений там не будет – как в лучшую, так и (хочется надеяться на это) в худшую сторону. Но, по мнению того же Афанасьева, всё и так неплохо:

– В этом парке порядок, и доходы растут. За несколько лет доходы увеличились с 2 миллионов до 7! А по сравнению, например, с парком моего детства, Советским, порядок на Зелёном острове просто идеальный.

Других депутатов заинтересовали детали в истории про доходы. Похоже, кое-какие предварительные выводы уже были сделаны, потому что Алексей Саяпин обратился к Эммерту с очень конкретной просьбой:

– Можете продиктовать ИНН ООО «Некст»? Я хочу понять, что это за компания, с которой заключено столько договоров, и кто реальный выгодоприобретатель.

Растерявшийся директор «Спортивного города» отвечал, что таких данных у него при себе нет, но если надо – он отправит попозже. Его спросили, как именно он находит арендаторов и арендодателей, и выяснилось, что аукционы не проводятся:

– Мы разговариваем с людьми и обсуждаем условия... – рассказал Эммерт. А депутаты не ослабляли напора:

– Если ООО «Некст» сдаёт батут в аренду за 500 рублей, а мы потом можем сдать этот батут за 10 тысяч, то «Некст» – выдающийся благотворитель, мы ему должны вручить грамоту! – с сарказмом заявил Дмитрий Петренко. – Но мы ведь понимаем, что если они в одном месте берут всего 500 рублей – значит, получают дополнительную выгоду где-то в другом месте!

А Алексей Ложкин обратил внимание на арендатора ИП Баскова, который платит БУ не фиксированную плату, а 50% от прибыли:

– Почему «Спортивный город» не заключает договоры на таких же условиях и с другими? – спросил он. Вопрос получился риторическим, поскольку ответ на него так и не последовал. Тогда Ложкин заключил:

– Мы здесь много наговорили, и, если нас записали представители прессы, то у соответствующих служб обязательно должны появиться вопросы. Если цена аренды всего 500 рублей, это должно вызвать интерес!

Впрочем, большинство собравшихся либо молчало, либо демонстрировало готовность поддержать докладчика (к последним относились глава комитета Олег Афанасьев и его коллега по «Оплоту» Андрей Ткачук). Комитет проголосовал за нейтральный вердикт «принять к сведению», а вот слушать бывшего менеджера по развитию «Зелёного острова» Вячеслава Эйриха депутаты не стали. Записавшись на выступление в соответствии с регламентом, Эйрих терпеливо ждал своей очереди, но Афанасьев без каких-либо комментариев перешёл к голосованию, а потом – к следующему вопросу.

– Но мы даже не обсудили возможность выступления! – запротестовал Петренко.

Афанасьева это не смутило:

– Всё-таки я председатель, и у меня есть право, – отрезал глава комитета. – Я его использовал.

Петренко, не смирившись, обратился к правовому управлению, и оказалось, что такое исключительное право у глав комитетов в самом деле есть. Так что Афанасьев смог вполне законным способом уменьшить объём критики на заседании, и уменьшить существенно: Вячеслав Эйрих известен своим радикальным неприятием «зелёного строительства» по-омски.

Оставшись без микрофона, экс-менеджер «Зелёного острова» уже после заседания прокомментировал всю эту ситуацию для «БК55». Ну а представители «Оплота» в очередной раз показали, что омские парки – предмет их особого интереса.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru