Новости. Омск
bk55.ru

Минсельхоз заставляет омских фермеров торговать на ярмарках

17-09-2012 13:56:46
 фото moneyball.info
В ходе совещания в мэрии фермеры пожаловались, что областные власти заставляют их самим торговать на рынках, в то время как им проще реализовывать продукцию посредникам.

Представители частных и муниципальных рынков рассказали, что мест для торговли сельхозпродукцией на городских рынках достаточно, но селяне не спешат занимать эти места из-за слишком высокой для них стоимости аренды торгового места, которую устанавливают владельцы рынков, – 150 рублей за квадратный метр в день. Такую цену омские фермеры посчитали неподъемной. Например, выезд одной «Газели» (6 кв. м) с картофелем при такой цене аренды и с учетом оплаты труда продавца, приобретения весового оборудования, утепления автомобиля ежедневно будет стоить фермеру пять тысяч рублей. По информации горадминистрации, фермеры отказались торговать даже на бесплатных площадках  (например, на ярмарке «Омские продукты – омичам»).

Как выяснилось, фермеры не хотят приезжать на омские рынки потому, что им проще и удобнее часть овощей закладывать на хранение, а то, что подлежит реализации, сразу оптом продавать перекупщикам. И на ярмарки «Омские продукты – омичам» фермеры, как оказалось, выезжают только по настоятельной просьбе минсельхоза – выгоды для себя в такой торговле они не видят даже несмотря на то, что правительство Омской области предлагает субсидии на компенсацию топлива, сообщает горадминистрация.

Маргарита Ломова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru