Новости. Омск

Бурков объявил, в чем причина полыньи

Причина – в смещении грунта.

Оказывается, вчера в Краснодаре врио губернатора региона Александр Бурков заявил, что  не замерзающая даже в тридцатиградусные морозы полынья на реке Иртыш в центре Омска возникла в силу причин природного характера.

«Как утверждает минприроды региона, никаких сбросов вредных не выявлено. Это просто смещение грунта внизу. Конкретная причина пока не установлена, но они (минприроды) говорят, что это природный характер, не техногенный», – сказал Бурков ТАСС.

В свою очередь, и. о. министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко рассказал, что  после освобождения реки ото льда спасатели проведут обследование русла реки при помощи специальной аппаратуры, которая позволит увидеть особенности дна и все сточные трубы.

Жители Омска гадают над причинами полыньи возле Ленинградского моста длиной несколько сотен метров в самом центре города с конца прошлого года. Управление Росприроднадзора по Омской области в связи с возникновением этой гигантской промоины и еще одной полыньи в черте города возбудило пять административных дел.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Ъъъ13.03.2018 20:49:08
конешна сбросов нет, но и других таких примеров возникновения подобных случаев кроме как в омске не обнаруживалось...
и потом если имеет место некое "смещение" не создаёт ли оно угрозу эксплуатации моста?
22
0
Проходил мимо13.03.2018 21:05:21
Ну да, а воздух испортил скунс! Какую ещё чушь, они будут нам в уши лить?)
9
0
Доброжелатель13.03.2018 21:08:24
Не иначе это русловые деформации Иртыша, вызванные несанкционированными сбросами сточных вод.
19
0
Житель Солнечного13.03.2018 21:43:40
Как утверждает Минприроды региона, никаких сбросов вредных не выявлено.

В прошедшие выходные ветер был северный и северо-восточный. Вся отрава с нефтезавода и СК летела прямиком на Солнечный.
Дышать было нечем даже при закрытых форточках. Травили на совесть. Как в последний раз.
НО, труженники данного министерства сказали, что никаких выбросов не было!!!
Это что надо иметь вместо совести, чтобы так нагло врать?!
6
0
Д13.03.2018 21:56:01
БУРКОВ ЕЩЁ ТОТ СПЕЦИАЛИСТ
15
1
новосибирск13.03.2018 22:11:37
Наблюдая за всеми этими чудесами, город Омска можно назвать незамерзающей вонючкой.
13
0
Юр13.03.2018 23:15:35
Укусили его таки наши чинуши. Заразили((
8
0
Настоящий Земляк13.03.2018 23:48:14
Если конкретная причина не выявлена, то откуда известно, что она природная? И почему сейчас нельзя обследовать дно, ведь льда нет (на то она и полынья). И откуда такая версия о смещении грунта, если ничего не обследовали? Мне кажется, что причина уже выявлена и причина эта именно техногенная. Сначала должны спокойно пройти выборы, потом продет ледоход, потом скажут а где вы видите эту полынью, короче концы в воду. Буркову предлагаю выписать премию тому, кто придумал версию со смещением грунта. Креативно, хотя и не научно. Надо полагать, что грунт находится в постоянном и очень интенсивном движении попутно высвобождая огромное количество энергии, которая поддерживает температуру проточной воды выше точки замерзания. Обманывать - это тоже искусство, которым, на наше счастье, чиновники плохо владеют (а может уже просто не заморачиваются с видимостью правдивости).
2
0
Настоящий Земляк14.03.2018 01:38:15
Если конкретная причина не выявлена, то откуда известно, что она природная? И почему сейчас нельзя обследовать дно, ведь льда нет (на то она и полынья). И откуда такая версия о смещении грунта, если ничего не обследовали? Мне кажется, что причина уже выявлена и причина эта именно техногенная. Сначала должны спокойно пройти выборы, потом продет ледоход, потом скажут а где вы видите эту полынью, короче концы в воду. Буркову предлагаю выписать премию тому, кто придумал версию со смещением грунта. Креативно, хотя и не научно. Надо полагать, что грунт находится в постоянном и очень интенсивном движении попутно высвобождая огромное количество энергии, которая поддерживает температуру проточной воды выше точки замерзания. Обманывать - это тоже искусство, которым, на наше счастье, чиновники плохо владеют (а может уже просто не заморачиваются с видимостью правдивости).
7
0
кока14.03.2018 06:48:24
преломление дна в лучах болотного газа венеры
8
0
Станислав14.03.2018 09:24:34
Как там пелось в песенке, в исполнении Л. Утесова: "Всё хорошо прекрасная маркиза! Всё хорошо! Всё хорошо!".
До выборов, только позитивчик. Улыбаемся, улыбаемся. И в припрыжку к избирательным урнам.
0
0
Настоящий Земляк14.03.2018 09:29:15
Если конкретная причина не выявлена, то откуда известно, что она природная? И почему сейчас нельзя обследовать дно, ведь льда нет (на то она и полынья). И откуда такая версия о смещении грунта, если ничего не обследовали? Мне кажется, что причина уже выявлена и причина эта именно техногенная. Сначала должны спокойно пройти выборы, потом продет ледоход, потом скажут а где вы видите эту полынью, короче концы в воду. Буркову предлагаю выписать премию тому, кто придумал версию со смещением грунта. Креативно, хотя и не научно. Надо полагать, что грунт находится в постоянном и очень интенсивном движении попутно высвобождая огромное количество энергии, которая поддерживает температуру проточной воды выше точки замерзания. Обманывать - это тоже искусство, которым, на наше счастье, чиновники плохо владеют (а может уже просто не заморачиваются с видимостью правдивости).
4
1
очень интересующийся14.03.2018 10:41:47
странное заявление особенно, если чиновники же говорили о превышении не помню какого этила. А тут на тебе - природа промыла марианскую впадину. Интересно, почему же тогда северно-ледовитый океан замерзает? Наверное, недостаточно глубокий.
13
0
очень интересующийся14.03.2018 10:43:50
уж лучше бы чудом объявили - в это как-то даже больше верится. Мол, плюнул кто-то - как в сказке богатырь - и вот тебе полынья, бросил через плечо платочек - и вот тебе ночная вонь
1
1
Паладин14.03.2018 11:17:48
Ну да, северный ледовитый океан так сильно замерзает как и байкал и вода в унитазе
1
0
Н.З.14.03.2018 11:19:39
Если конкретная причина не выявлена, то откуда известно, что она природная? И почему сейчас нельзя обследовать дно, ведь льда нет (на то она и полынья). И откуда такая версия о смещении грунта, если ничего не обследовали? Мне кажется, что причина уже выявлена и причина эта именно техногенная. Сначала должны спокойно пройти выборы, потом продет ледоход, потом скажут а где вы видите эту полынью, короче концы в воду. Буркову предлагаю выписать премию тому, кто придумал версию со смещением грунта. Креативно, хотя и не научно. Надо полагать, что грунт находится в постоянном и очень интенсивном движении попутно высвобождая огромное количество энергии, которая поддерживает температуру проточной воды выше точки замерзания. Обманывать - это тоже искусство, которым, на наше счастье, чиновники плохо владеют (а может уже просто не заморачиваются с видимостью правдивости).
1
0
Сергей Иванович.14.03.2018 11:20:44
С удовольствием почитал -ОТЗЫВЫ! Замечательный у нас НАРОД! Даже учитывая тот негатив, что творится у нас в городе- люди не утратили чувство ЮМОРА! Перемелется -мука будет.
13
0
Омск сад был...14.03.2018 11:23:56
А вот и истинное лицо нашего будущего губернатора! Радуйтесь омичи какого пронырливого руководителя нам прислали...
0
12
Александр З.14.03.2018 11:43:42
Смешно и грустно: человек говорит, основываясь на информации от специалистов, а десяток "экспертов" в комментариях, конечно, знает всё лучше всех. Причем, судя по тексту, эти "эксперты" даже отдаленно себе не предоставляют, как и почему замерзают реки)
4
7
Александр З.14.03.2018 11:45:47
Очень интересующемуся: прокуратура говорила о превышении ПДК солей аммония в одном из местных ливневых коллекторов. О том, что превышение есть в самом Иртыше, никто не сообщал. Ну, кроме "народной молвы", конечно)
7
0
Ребята, я балдею14.03.2018 13:00:52
Специалисты Минприроды говорят то, что им скажут говорить. Вот вам и весь сказ.
5
0
Боцман14.03.2018 13:07:51
Но ведь после постройки "золотого зуба" пополз берег в речку, для того и набережную укрепляли, свай не мерянно забили. А сколько ещё натыкали "блатных" свинарников,может какие - то старые канализационные трубы и сместило. Грунт у нас, в основном - плывун, вспомните гостиницу "Турист".Где закон о водоохранной зоне?
0
3
Александр З.14.03.2018 13:16:47
Так если специалисты Минпром врут, просто опровергните их! Измерьте температуру Иртыша в полынье, докажите, что она аномально высокая. Отдайте пробу воды на анализ в независимую лабораторию! Попробуйте подкрепить свои слова хоть чем-то, чтобы обвинения не были голословными!
0
2
Александр З.14.03.2018 17:31:10
Алексей Кабанов, стоит проверять свои источники информации. Матненко сделал вывод об отсутствии сбросов на основании анализа проб воды и сведений о сливных колонках. Никаких выводов по итогам погружения водолаза не делали.
А вообще смешно: люди ставят минусы, а на то, чтобы возразить по существу, ума ни у кого не хватает)
0
1
мао15.03.2018 21:31:32
Издавна чуть выше Лен. моста бил теплый ключ.Многие старожилы помнят его.Возможно со строительством набережной и новых домов ключ изменил свое положение и ныне выходит в русло реки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич