Новости. Омск
bk55.ru

Федосова все-таки приговорили к выплате 6 млн рублей

13-03-2018 20:57:24

Также ему дали 4 года лишения свободы условно.

Cегодня Центральный районный cуд признал виновным в мошенничестве директора инновационного предприятия «КВ-Связь» Дмитрия Федосова. Этому предшествовали долгие семь лет разбирательств.

Как рассказывал «БК55», в 2010 году предприятие получило субсидии на научно-исследовательские работы. Следователи вскоре возбудили уголовное дело, расценив эти субсидии как хищение около 10 млн руб. По мнению следствия, «неустановленные лица из числа сотрудников НПООО «КВ-Связь» и ООО «Политех-Информ» решили путем обмана завладеть денежными средствами федерального и областного бюджетов», выделяемыми в рамках госпрограмм для научно-исследовательской работы.

«Предоставив заведомо ложные сведения незаконно победили в двух конкурсах и получили право на возмещение доли якобы понесенных затрат (субсидии), связанных с инновационными научно-исследовательскими разработками, в сумме около 10 млн рублей. В дальнейшем сотрудники НПООО «КВ-Связь» и ООО «Политех-Информ», создавая видимость осуществления предпринимательской деятельности, перечислили денежные средства, предоставленные в качестве субсидии, на счета подконтрольных организаций, после чего обналичили и похитили их», – сообщали в облпрокуратуре.

Сам Дмитрий Федосов  весь этот скандал с уголовным делом объясняет желанием рейдерского захвата его фирмы со стороны структур, связанных с ОмГТУ. Якобы кто-то хочет получить  технологии типа радиостанции FERRA, способные приносить многомиллионные доходы.

Ему назначили 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, также он заплатит 6 млн 134 тысячи 420 руб, сообщил «КВ».

Компания Федосова «КВ-Связь» разработала не имеющие аналогов портативные радиостанции FERRA. Рации способны обеспечивать связь по горным выработкам на расстояние до шести километров, а сквозь породу – до одного километра. Заказчиками станций являются МЧС РФ,  Минобороны, ФСБ и другие спецслужбы.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru