Новости. Омск

В Омске появилась мобильная станция экологического контроля

Фото: А. Катаева

Церемония передачи ключей от автомобиля врио губернатора Омской области А. Буркову прошла после тщательного осмотра лаборатории.

Сегодня, 14 марта, на площадке у здания правительства Омской области состоялось торжественное мероприятие по передаче передвижной станции экологического контроля «Чистый воздух» в пользование администрации Омской области. Она станет частью системы экологического мониторинга, создающейся в нашем регионе.

В свете последних событий, связанных с учащением жалоб омичей на качество воздуха, противный запах по ночам, выбросы этилмеркаптана, эта мобильная станция вызвала большой интерес у горожан и средств массовой информации.

Создан специализированный автомобиль Санкт-Петербургской компанией «Нева-Лаб». Он проектировался на базе фургона VolksWagen Crafter 50, предназначен для оперативной доставки персонала и оборудования к местам проведения работ по отбору и анализу проб воздуха. Автомобиль оснащен стационарными рабочими местами для двух лаборантов, а также компьютерным оборудованием для оперативной обработки результатов и автоматической отправкой данных в надзорные ведомства.

Лаборатория может работать практически в любых природных условиях при температуре от -50 до +50 градусов. На борту имеется двухгодичный запас реагентов, запасных деталей и генераторов, на случай непредвиденных обстоятельств. В автомобиле установлено современное аналитическое оборудование, которое позволит совершать мониторинг любых сложностей.
Стоимость лаборатории, которая была куплена на средства «Газпром нефти» по просьбе врио губернатора Омской области Александра Буркова, составляет 21 млн рублей.

– Автомобиль собирается за 10 минут, для управления им требуется всего один человек. Сбор информации происходит автоматически, затем она пересылается на сервер и впоследствии может быть отправлена на любой удаленный компьютер. Для работы на ней нужны минимальные знания, наша компания занимается и обучением персонала. Гарантия на машину составляет 10 лет, – сообщил представитель компании «Нева-Лаб» А. Седюкевич.

На волнующих многих омичей вопрос о выбросах этилмеркаптана ответил врио губернатора Омской области Александр Бурков:

– В данное время ведется подбор дополнительного оборудования, которым мы будем укомплектовывать эту передвижную лабораторию. Занимаемся мы этим совместно с ОНПЗ и надзорными органами. Мы учитываем тему этилмеркаптана и ведем работу в этом направлении, будет приобретено дополнительное оборудование.

Отметим, что передвижная экологическая станция начнет работу через месяц. Сейчас пройдут необходимые мероприятия по подготовке и обучению персонала.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
duc14.03.2018 12:57:41
Сдавали в Любино новое здание РЭС. Приехал со мной мой начальник, который не был там ни до, ни после, но премию, разумеется получил он, а не я. Навстречу начальник РЭС. Мой ему:
- Вот, мы решили новые компьютеры подарить, проверьте и распишитесь!
- Я в этом ни в зуб ногой, распишусь, а если что не так, с Андрея спрошу.

Что Бурков понимает в этой технике? Что он там проверял?
P.S. Привет Анатолию Иванычу )))
2
9
Алекс14.03.2018 13:23:34
еще бы таких пару-тройку автомобилей, и вонючку точно можно найти. Правительство решило на нас обратить внимание? Похвально... найдите вонючку!
7
3
Омич14.03.2018 13:42:18
Вы лучше налоги верните! Воздух травите, и подачки дарите!
3
11
Омичу14.03.2018 13:52:23
так вроде максимальные платежи в городской бюджет от нефтика поступают. Старая тема же, посмотрите сайт УФНС. А на счет подачек, так что-то от остальных предприятий ничего подобного нету. А Омск бы не отказался
13
4
Омич14.03.2018 13:56:27
Целый год Газпром травил нас этилмеркаптаном, а в итоге даже штрафа не заплатил. 24 миллиона это разве компенсация?
2
7
Омичу14.03.2018 14:12:56
Про этилмеркаптан и нефтезавод вообще не факт. У нас куча предприятий, которые это вещество используют, одорант для бытового газа. При этом некоторых даже не проверили толком
16
0
Да. ну ???14.03.2018 14:20:42
Хоть 10 таких автомобилей всеравно никто ничем не будет заниматься и ничего не выявлят !Они и так знают кто травит жителей Омска!
7
2
Факел ОНПЗ14.03.2018 14:47:52
Омичи! Травил я вас, травлю и буду травить… но теперь - с мобильной станцией
5
2
Николай Павлович14.03.2018 15:03:41
Я вот что разумею! Кто дарит тот и навонял!
4
8
Тереза14.03.2018 15:22:51
Вы че такие люди странные? Машину подарили с профессиональным оборудованием, так это же хорошо. А вы все недовольны. Сейчас у нас есть основания требовать у власти, чтобы порядок навели, а то они раньше ссылались, что у них приборов нету. Щас есть, пусть ищут
4
0
Юрий14.03.2018 15:44:39
Вот яркий пример, как работают чиновники. О приобретении этой установки было известно за полгода, почему же только теперь еще месяц будут обучаться операторы? Давно бы направили на обучение и аттестацию на аналогичную работающую. Теперь все будет зависеть от того, кто будет доводить результаты мониторинга до горожан. А нужно, чтобы они были в свободном доступе онлайн для всех в режиме реального времени!
4
0
ЧЕЛ14.03.2018 16:11:00
Хороший авто,для охоты не пригоден,а на рыбалку поцдет.
2
1
Этилмеркаптан14.03.2018 17:11:25
Да чего вы привязались? Это воняют отходы которые Мерк завез в область и они исчезли (якобы).
2
0
Терезе14.03.2018 17:32:14
Тереза, там ясно написано, что оборудования на новом авто для регистрации этилмеркаптана нет - его когда-нибудь докупят. Да и автор статьи расщедрился на фотографии, а возможностях лаборатории в полученной модификации не осветил
3
0
СССР14.03.2018 18:27:07
В автомобиле установлено современное аналитическое оборудование, которое позволит совершать мониторинг любых сложностей.

Дык и прослушки найдет и в чайнике и в клавиатуре...И в люстре...
2
1
Крутой перец14.03.2018 19:06:31
А от Омского каучука дождемся машинку? Или гадить можно, а как отвечать за свои выбросы несанкционированные, так кишка тонка. Стыдно, товарищи!
1
3
серик14.03.2018 19:58:30
Я Миллера знал молодым-очень хороший парень был ,есть и будет!!!Спасибо за очередной подарок Лёха-ты настояший груздь!!!
0
0
Крейсер Аврора15.03.2018 16:25:57
Ой, че делается-то... Теперь лишний раз пукнуть будет страшно, сразу приедут и оштрафуют...
2
0
Феникс16.03.2018 12:39:36
"В данное время ведется подбор дополнительного оборудования, которым мы будем укомплектовывать эту передвижную лабораторию. Занимаемся мы этим совместно с ОНПЗ"

Ну значит действительно у ОНПЗ будет воздух аки на альпийских лугах. В общем пустили козла в огород.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич