Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Кокорин снова напомнил Буркову о проблеме процессинга

14-03-2018 21:27:33

Бизнесмен считает, что областной бюджет теряет 400 миллиардов рублей в год.

На состоявшейся сегодня встрече омских предпринимателей с врио губернатора Омской области Александром Бурковым известный бизнесмен Валерий Кокорин напомнил о проблеме процессинга. Он напомнил руководителю региона о том, что омский бюджет страдает из-за того, что большая часть налогов, в том числе и от доходов Омского нефтезавода, уходит в бюджеты разных уровней. И лишь малая доля остается в Омске.

«Например, валовый продукт Омской области в 2017 году составил 661,1 млрд рублей, при этом 147 млрд рублей ушло в бюджеты всех уровней, в том числе и в бюджет Российской Федерации, из них непосредственно в Омскую область попало всего 53,1 млрд рублей», – отметил Кокорин.

Бизнесмен считает, что Омскому нефтезаводу необходимо избавится от процессинговой схемы. Это позволит увеличить налоговые отчисления НПЗ в региональный бюджет.

«Омский нефтезавод, применяя процессинг, получает за тонну переработки нефти 1918 тысяч рублей, причем в последние три-четыре года эта стоимость практически не меняется. А в результате при объемах переработки в 20 с лишним миллионов тонн в год валовый продукт ОНПЗ составляет всего 41 млрд рублей. А нефтезавод компании «Лукойл-НОРСИ» перерабатывает нефти меньше на 20%, но, не работая в процессинге, имеет 326 млрд рублей объема валового продукта. Если экстраполировать эти объемы на омский нефтезавод, то это будет почти 400 млрд рублей в год. Итог: 661 миллиард плюс 400 миллиардов – это 1 триллион 60 миллиардов. С такими цифрами Омская область вполне может быть на первом месте по объемам производства, если вертикально интегрированные компании не будут прятать реальные объемы.

Комментируя заявление Кокорина, Александр Бурков напомнил, что кроме процессинга в регионе есть еще вторая крупная проблема, влияющая на объемы поступления налогов – это так называемые КГН (консолидированные группы налогоплательщиков) – и отметил, что эту тему он обсуждал на встрече с Медведевым.

«Мы озвучивали, что если КГН сохраняется, то регионы тогда должны иметь гарантированные показатели и четкие критерии, по которым делается выбор между субъектами. Потому что если восемь предприятий входит в такую группу, то одному региону дают налоги, а остальным – нет. В итоге соседи пострадали, потому что выпали из списка. И нужно четко понимать критерии, что за них брать: либо численность населения, численность работающих на этом предприятии, либо стоимость основных фондов. Потому что сегодня мы не знаем, сколько нам заплатят эти восемь групп, работающие в Омской области, 100 миллионов или 100 миллиардов. Это тоже серьезный вопрос», – отметил Бурков.

Отметим, что Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков России (АННР) признала, что применение процессинга в нефтеперерабатывающей отрасли ведет к разрушению региональных предприятий. А Александр Бурков еще в первые дни своей работы на должности отметил, что процессинг является ключевой проблемой нашего региона.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru