Новости. Омск

Нестеренко подтвердил, что в Омске студентов «из добрых побуждений» заставляли идти на выборы

Проректору ОмГТУ Кузнецовой грозит наказание: ответственность возложили на неё одну. Хотя есть информация, что сотрудница вуза лишь выполняла инструкцию.

Сегодня на пресс-конференции глава омского избиркома Алексей Нестеренко прокомментировал историю о проректоре по внеучебной работе ОмГТУ Ольге Кузнецовой, принуждавшей студентов идти на выборы, которые должны состояться 18 марта.

– Сигнал в сети был о том, что в политехническом университете любимая всеми Ольга Павловна Кузнецова проводила жёсткое мобилизационное мероприятие, обязывая студентов строем проголосовать. Мы провели проверку и выявили, что обстоятельство такое имело место быть. Причём, как мне представляется, из добрых побуждений. Как, например, родители считают, что их дети бестолковые, и из добрых побуждений пихают им кашу в рот, потому что это полезно для здоровья. Так и воспитатели поступают со студентами.

Нестеренко заверил: поскольку обвинения подтвердились, проректора ОмГТУ накажут.

– Вроде бы побуждения хорошие, а по факту это правонарушение. Поэтому мы вынуждены были направить соответствующее представление в УМВД. Проведут расследование, и, очевидно, к какому-нибудь виду ответственности будет привлечена наша Ольга Павловна.

Однако если прослушать попавшую в социальные сети аудиозапись собрания, можно сделать вывод, что эта инициатива принадлежит отнюдь не Кузнецовой. Она говорит своим подчинённым:

– Городу нужно показатель явки поднимать. Другого выхода у нас нет.

Напомним, что полмесяца назад проректора ОмГТУ и по совместительству члена партии «Единая Россия» Ольгу Кузнецову обвинили в запугивании студентов и сотрудников вуза. Согласно опубликованной в соцсетях информации, не проголосовавшим на президентских выборах студентам Кузнецова грозила проблемами вплоть до лишения стипендий и мест в общежитиях. Сама Кузнецова уклонялась от комментариев: СМИ не могли до неё дозвониться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
4
Vlad15.03.2018 17:30:33
Вся система прогнила на корню. Дергают за все ниточки с этими выборами - похоже на верхах истерика. И по почте спам о выборах, и в смс, даже звонить начали с левых номеров с рассказами о выборах. Причем с использованием персональных данных - гнусавый синтезированный голос обращяется по имени и отчеству.
Не иду на этот фарс и другим не советую, раз жулью так необходима явка и воцарение *!
22
0
Это что???15.03.2018 17:52:02
Мы провели проверку и выявили, что обстоятельство такое имело место быть. Причём, как мне представляется, из добрых побуждений. Как, например, родители считают, что их дети бестолковые, и из добрых побуждений пихают им кашу в рот, потому что это полезно для здоровья.

Это слова грамотного и разумного человека???
5
0
ЧЕЛ15.03.2018 18:05:30
Затрут и замнут...а тетенька подставилась,но не больно.
22
2
Юрист15.03.2018 18:18:54
Система точно истерит, у всех гос компаний и учреждений инструкции, всем отчитаться после голосование!!! Угрозы увольнениями, лишением премий, и так далее. Выборы одним словом, а может и нет ...
8
1
Дуся15.03.2018 18:26:01
Удивили... у нас на работе также заставляют насильно голосоввть за кого им нужно.
5
0
Vĺad15.03.2018 19:01:36
Заставляют - так надо им в рожу если не плевать, то смеяться!
21
2
Хозяин15.03.2018 19:33:39
Учaствoвaть в cпeктaклe с зaрaнeе извeстным (и ужe зaрaнeе дoкумeнтaльнo oфoрмлeнным) рeзультaтoм - сeбя не yвaжaть.
16
1
45615.03.2018 19:34:44
да, по госорганам эта практика, более или менее нагло, но традиционная.
Раз им так сдалась эта несчастная явка - значит не такая уж она и неважная. Так вот поэтому и не пойдем.
16
6
Александр15.03.2018 21:39:43
Страх господа, страх! Это наследие сталинских времён. У нас даже молодёжь не свободна принимать добровольно решения, одним словом страх! В свободной и демократической стране подобных случаев нет, молодёжь проректоров, ректоров и прочих посылает подальше...
4
1
Лихачев15.03.2018 22:07:26
Александру. Читаю и смеюсь -Алексей Николаевич вдруг случайно узнал, что несчастная Ольга Павловна (кто не знает - добрая и душевная женщина, бывший депутат) студентов сгоняла. Как будто он не знает, что на область, на город, на округа и на все предприятия спущена явка. Только не совсем согласен с Вами, что все боятся. Вот нам на одну УК дали 98%, на другую - 97%. Конечно, какой ... на дворников и слесарей такую высокую явку дает как при КПСС!? Столько никогда не будет. Докладывать в округ три раза в день лично под ответственность директора. Но я о другом - суть не страхе. Звонят несчастные дяденьки из администрации и просят - их будут ругать и сказали, что выгонят, если явки не будет - как Никифорова. Зачем нам их обижать - они неплохие люди. Ясно же, что их заставили вышестоящие начальники, а тех еще более вышестоящие. Главное - ну не могу понять - для чего это нужно? Показное голосование. Кто всегда ходит голосовать, как я - те и без указания пойдут. А главное - что тут непонятно - когда людей заставлять - часть специально против Путина проголосуют от злости.
21
2
Vlad15.03.2018 22:37:22
Нет товарищ Лихачев, я считаю надо обижать - всех по вертикали!
Такой шанс появился у народа потянуть вертикаль за усы.
"Против Путина проголосуют от злости" - да нет, так проголосуют из-за результата его работы, т.е. его отсутствия. Читаем "Путин. Итоги. 2018".
А еще эффективнее, очевидно, и вовсе не ходить на переизбрание!
5
0
приезжий15.03.2018 22:38:47
есть повод попрощаться с секретарской деятельностью в Единой России
12
0
Стилист15.03.2018 23:02:51
На Кузнецову весьма похоже. Перестаралась тетенька. Тактом и красотой души никогда не отличалась.
12
7
Омич16.03.2018 00:10:35
Высокой явки избирателей конечно не будет, но 50% конечно по всей России наберут. Низкая явка будет в Москве, Питере, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах миллионниках, а вот юг России конечно строем придет.
10
0
Omchanin16.03.2018 01:44:56
К сожалению или к счастью должен констатировать, что мы становимся свидетелями настоящей агонии власти. Как говорил Плутарх: "Истинные цари боятся за подданных, а тираны - подданных, и поэтому вместе с могуществом возрастает у них боязливость: чем больше людей им подвластно, тем больше у них оснований для страха". И если верить большой медицинской энциклопедии - это состояние предшествующее смерти. Ну что ж, как говорится: "Будем посмотреть!"
10
4
Александр16.03.2018 04:12:50
Сплошные рыдания... Типа, "всё кончено, клиент уезжает, гипс снимают". Какая-то фаталистская привычка (или мода) бить себя наотмашь по щекам. Система как система, не хуже и не лучше других.
Насчёт Кузнецовой: ну, перестаралась в руководящем раже. Простую деревенскую девчонку, добившуюся статуса и связей с властью, понять можно. У неё и на кафедре и в аппарате проректора "текучка" - будь здоров, все нормальные сотрудники уходят. Остаются убеждённые психологические мазохисты и те, кому некуда больше идти. И родственники, коих по университету много, всех пристроила.
Уж больно груба и заносчива.
Таких, кстати, начальство любит.
0
4
хм...16.03.2018 08:45:16
Студенты - бывшие школьники и многие живут по простому принципу "НАЗЛО МАМЕ УШИ ОТМОРОЖУ". Просто ради интереса. Работать с ними просто одно удовольствие. Отмороженные уши придётся потом лечить, ходить по врачам и тратить на лекарства. НО главное, что сегодня - "Назло маме". Кузнецовой удачи - но методику работы явно надо менять. Педагогическая наука всё-таки продвинулась далеко вперёд!
0
4
Вячеслав16.03.2018 09:43:49
Так и не понял, если честно, за что наказывать-то? Хоть статью бы привели. Выборы - это акт свободной воли и призыв эту волю изъявить легитимен. Так называемые "угрозы" - не более чем взывание к гражданской позиции. Да и попробуй студента чего-то сейчас лишить, умоют в законе мама не горюй. Почему г-н Нестеренко боится защитить коллегу по цеху? Трусость?
2
0
Константин16.03.2018 10:22:47
Такое "*" как раз и нужно власти и Единой России. Их много развелось. Когда-то одни интеллигенты были в ВУЗАх, приятно было общаться, а теперь появилось - *.
5
0
Дядя Вася16.03.2018 10:32:27
Если есть факты принуждения к участию в «выборах» надо пытаться записывать и выкладывать в интернет. Когда пойдет цепная реакция со всех больниц, учебных заведений, предприятий и т.д. это заставит людей задуматься «а я то чего молчал», будет шум. Сейчас можно анонимно отправлять видео/аудио/фото документов в те же телеграм каналы, штабы Навального, они опубликуют.
0
12
Николай Павлович16.03.2018 11:55:58
Прекрасный человек и педагог, Ольга Павловна Кузнецова много времени уделяет работе со студентами! На её парах стоит пугающая тишина, так как студенты ловят каждое слово! Однако в быту и в семье Ольга Павловна обаятельнейший человек и душа компании.
0
0
Александр17.03.2018 22:58:50
Мне жаль что некоторые не знают, что Президента и Госдуму всегда выбирает Европейская часть России и от Сибири и Дальнего Востока ничего не зависит. Некоторые спросят почему? Очень просто - избирательных округов и численность избирателей в Европе больше.
0
0
Юрик21.03.2018 21:12:52
Это позор,что творится с нашим образованием. Студентам не знания дают, а стращают что они стипендию не получат,если не явятся на выборы.Куда ректор смотрит. А еще политех опорным вузом считается. Видел пост среди студентов,что она и сотрудницу избила и запугала там всех.Проректор по воспитательной работе и так себя ведет. А потом мы задаем вопрос-почему у нас дети такие не воспитанные.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич