Новости. Омск

Омичи, которым мошенники посулили золотые горы на валютной бирже, написали письмо Путину

Обманутые горожане, в основном пенсионеры и инвалиды, провели митинг. Люди влезли в кредиты, не смогли удержать жен и мужей...

Накануне у СКК им. Блинова прошел митинг, на который собралось около 50 человек, многие из которых пенсионеры. Ранее их «обучали» торгам на валютной бирже в одной и той же компании TeleTrade или «Ромни Марш». Жалобы от омичей на эту фирму поступают с октября 2017 года. Интересно, что Romney Marsh – название породы овец.

После обучения играм на «Форексе» людям предлагали перевести крупные суммы на счет компании для участия в бирже. В среднем омичи платили от 150 тысяч рублей. В отзывах на интернет-сервисах упоминаются и более крупные суммы – например, 300 тысяч.

Попасться на удочку «биржевых гуру» можно в ТЦ «Омский» или в «Континенте»: покупателей останавливают парни и девушки, задают вопросы о курсе валют, просят оставить номер. После этого начинаются настойчивые звонки; тот, кто сдается под напором звонящих, попадает на недельное «обучение». С помощью дружелюбной атмосферы и вопросов о мечтах людей побуждают вкладывать крупные суммы денег, но, стоит лишь попробовать вывести свои кровные, происходит неминуемый проигрыш.

Корреспондентам «НГС.Омск» удалось проникнуть в офис Romney Mars во «Флагмане». Им рассказали, что обучение здесь стоит 40 тысяч рублей, но сразу же обрадовали «щедрым» предложением – выучиться бесплатно. Заработок пообещали от 100 до 1000 долларов.

Как сообщили в региональном министерстве образования, у «Ромни Марш» имеется лицензия на среднее профессиональное образование. Как отметили в ведомстве, от жителей города активно поступают жалобы на эту фирму. Учиться сюда идут студенты, пенсионеры, инвалиды, бывшие военные… Последствия их «обучения» пугают: непогашенные кредиты, распавшиеся семьи. Многие обратились в полицию.

После митинга омичи разместили на сайте Change.org петицию на имя Владимира Путина. Они просят проконтролировать расследование уголовного дела. Печатная версия письма отправлена президенту.

Между тем, лица, контактные данные которых можно найти на официальном сайте компании, от принадлежности к ней активно открещиваются, отказываясь говорить с журналистами. Выручка от продаж «Ромни Марш» в 2016 году составила 21 миллион рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
2
Владимир16.03.2018 10:34:36
Это надо же, как грамотно эти лохотронщики троллят своих клиентов и называют овцами) И вот что интересно: они ведь сами деньги несут, у них их не отбирают, не вымогают. Почему в 21 веке кто-то еще верит в быстрый и легкий заработок?
6
0
Франсуа16.03.2018 11:05:41
Лох не мамонт) поэтому и Путин президент))
11
9
Омич16.03.2018 11:20:57
Оказывается не плохо живут некоторые омичи, если такие суммы куда-то перечисляют. Понятно, они малограмотные и наивные верящие в разные мифы. По человечески их жаль, но они сами добровольно приняли такое решение.
10
3
дед16.03.2018 11:33:43
Захотели халявы? Хлебайте полной ложкой.
2
0
Грузчик16.03.2018 11:38:48
Я тоже попал на их "удочку", неприятный исход. По хорошему таких "обстриженных" людей сотни и все попали на хорошие суммы. Люди боятся говорить о таких вещах вслух. Молодцы что вышли! Знал бы о митинге заранее пошел бы с ними.
1
0
Грузчик16.03.2018 11:41:35
А что хотеть жить лучше это плохо? или надо постоянно сидеть в г.вне и радоваться?
14
4
Зинаида16.03.2018 11:53:31
А почему, когда принимали решение об участии в этом балагане, не просили ни у кого совета? Вот за такие лично принятые решения может быть только личная ответственность. В лучшем случае, добивайтесь в установленном порядке уголовной ответственности за мошенничество, если таковое сможете доказать. Никто никого не заставляет вступать в различные пирамиды в надежде стремительно разбогатеть. Если уж несете свои деньги кому-то, то, наверное, понимаете зачем это делаете. Совершенно не понимаю и не жалею таких людей.
0
0
Водолаз16.03.2018 12:34:21
это полный развод!!!я в лотерейки играю,вот где настоящее возможность разбогатеть
9
1
z16.03.2018 12:43:51
Омич, Вы не правы, большинство обманутых граждан - это далеко не малограмотные, а образованные и состоятельные люди, только на митинг они не вышли.Им по понятным причинам стыдно говорить об этом разводе. И суммы там далеко за 300 тыс. ЛЮДЬМИ ДВИЖЕТ ЖАДНОСТЬ И то, что они считают себя гораздо умнее других!
9
2
Гость16.03.2018 13:05:53
Кремль тоже в доле!Им выгодно большое кол-во лохов,которые никогда не пойдут против их режима!
8
2
А16.03.2018 13:34:29
А если он сам все эти биржи и организовал? ))
0
2
Грузчик16.03.2018 13:37:25
z, до вступления в эту кабалу я думал, что я самый НЕ ЖАДНЫЙ человек на этой планете, пока я не прошел этот "тест"в телетрэйде. Могу вам теперь точно сказать что жадность есть у всех надо только правильно её достать!
5
0
Грузчик16.03.2018 13:49:30
Зинаиде, В силу своего возраста или глупости сделал ошибку! Жаль что мне и многим другим никто не объяснил с кем имеем дело! По моему мнению такие организации должны хоть как-то контролироваться гос-вом или закрываться т.к. они действительно занимаются продуманной мошеннической деятельностью.
2
0
ф16.03.2018 14:05:42
хорошее средство от жадности
4
0
Сергей16.03.2018 14:40:59
А если бы сорвали куш писали бы письмо Путину и выходили бы тогда на митинги? Предлагали бы поделиться кушем?
Ну вот и наслаждайтесь в одиночестве тогда.

Самый первый вопрос к этим "обучальщикам" почему они сами еще не разбогатели раз знают такие секреты?
После этого можно смело закрывать тему.
1
0
Vlad16.03.2018 15:32:49
Водолаз, я полагаю вы пока еще на дне? Не вытащили еще счастливого билета?
5
1
Евгений16.03.2018 17:45:04
А на что тогда власть, которая не может оградить своих граждан от жуликов?? Зачем тогда налоги платить, если власть не может защитить????? Лох не лох не нам судить! На каждого умного найдётся ещё умнее! Здесь должно государство регулировать и отметать автоматически мошеннические схемы. А, если, тем более, были жалобы и реакции на эти жалобы «0», то возникает вопрос, можно кто покрывает таких мошенников.....
1
2
неравнодушная16.03.2018 19:53:51
Кошка бросила котят. Это Путин виноват!
4
1
Jo16.03.2018 22:27:26
Политех меня обучил на инженера механика, мне тоже жаловаться президенту, что я не стал генеральным конструктором? Обучение прошли за деньги? Да. Документ об обучении получили? Да. На что жалуются? На плохо выученные уроки? ... И не надо форекс называть биржей.
2
4
Александр16.03.2018 23:12:17
Сомневаюсь что такие деньги платили бедные пенсионеры и инвалиды. Попробуй пенсионер или инвалид возьми где-то 150-300 тыс.рублей, в том числе кредит в банке, не дадут, если пенсия маленькая, да и не будет эта категория малоимущий людей заниматься торгами на валютной бирже.
1
0
Jo17.03.2018 07:07:04
Если, конечно, в компании учили, что торговать на заёмные средства - это хорошо, то лицензию на преподавательскую деятельность у них должны отобрать. А кстати, лицензию на право заниматься обучением они должны получать или там какую то аккредитацию?
2
0
Jo17.03.2018 07:11:14
За распавшиеся семьи не требуют закрыть магазины торговли спиртными напитками или телерадиокомпании, или церкви разрушить?
2
1
ТолстоСУММ17.03.2018 08:20:52
типа развели баранов на деньги
1
0
ГивиДжугашвили17.03.2018 21:13:29
ммм меня обокрал, надо путину написать пущай мавродий деньги вернет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич