Новости. Омск

Россиян шокировала история детей из омского поселка, которые никогда не видели кулер

Фото: vk.com

Ребят сравнили с жителями африканской деревни.

Пользователи соцсетей обсуждают историю, о которой на Facebook рассказала мать журналиста Мити Алешковского Тамара Эйдельман. Волонтеры религиозной организации «Каритас» впервые вывезли детей из малообеспеченных семей из поселка Славянка и показали им Омск. Заметки волонтеров об этой поездке и появились в социальных сетях, рассказывает портал «Ридус».

В первый день в городе ребят сводили в боулинг и в кинотеатр, где они катались на лифте и разглядывали большой зал с фонтаном. На следующий день маленькие сельчане отправились в ТЮЗ, где они впервые увидели кулер.

«Театр юного зрителя – ТЮЗ. Большое, просторное, красивое здание, дети с восхищением смотрят на люстры, бегают по залу. Вдруг в поле их зрения попадает неизвестное устройство. Всей гурьбой они кидаются к нему, чуть не сваливая своим напором. Что это за странное приспособление? «А что это такое? – спрашивает Дима (7 лет). – А как это достать?». Объясняем им, что это кулер с водой и как им пользоваться. Дети начинают вырывать стаканчики из подставки, подставлять их под краники, ошпаривая руки, они взвизгивают, каждому хочется быть первым. «Какая вкусная вода! Пейте, напивайтесь! – Аня (10 лет). – Как приятно хрустят в руках стаканчики». И больше ничего вокруг – только вода и хруст», – рассказывают волонтеры.

После этого ребята отправились в «Макдональдс», где их удивили «цивилизованные» туалеты, сушилки для рук, а также вода, которая бежит из кранов сама.

Тамара Эйдельман подчеркнула, что публиковала заметки волонтеров без исправлений, чтобы люди увидели, как детей шокируют элементарные для нас вещи.

«Пусть все почитают, как в нашей стране дети пытаются понять, что это за штука такая чудесная — кулер! И как они в «Макдональдсе», словно дикие звери, накидываются на еду», – говорит женщина.

Эйдельман сравнила детей из Славянки с маленькими жителями африканской деревни.

«В Африке я была в деревне масаев, мы давали детям там шоколадки – и они сразу засовывали их в рот и глотали, не прожевывая, – одну, вторую, третью. Вот и мы – Нигерия в снегах», – рассказала она.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
2
Vlad19.03.2018 10:20:35
Проголосовали... молодцы, че!
40
2
Виктор Петрушов19.03.2018 10:27:50
И в чём прикол? Вот если бы Роман Абрамович по ТЮЗу с вытаращенными глазами бегал и на кулер бросался, вот это бы была сенсация. А в Сибири, где более половины сёл без газа, с сортирами на улице и прочими "прелестями" цивилизации - это в норме. Печалька!
23
24
беспокойная19.03.2018 10:45:59
И слава богу, что хоть в деревнях нет всех перечисленных прелестей цивилизации. Зато есть чистый воздух, речка, ягоды в лесу... А освоить все эти прелести дети еще успеют ничуть не хуже горожан.
31
2
омич19.03.2018 10:59:50
Конечно, зачем деревенским детям прелести цивилизации? А также зачем им образование и медицинская помощь? Удобства на улице есть, питание в виде грибов и ягод в лесу.И будьте счастливы.
17
0
alastar19.03.2018 11:06:25
ну да, лопух то он экологичней туалетной бумаги. Лет 20 назад был товарищ в одном таком селе на рыбалке, так дети машину обступили, музыку слушают. В деревушке этой и электричества нет.
19
21
омичка19.03.2018 11:21:51
Ну и что..Подумаешь-кулер не видели. Добра то. Если знаешь, как им пользоваться-значит ты цивилизованный??Эйдельманы всякие гадости пишут. Да и в Мак-Д.далеко не все городские дети были. Тоже нашли еще один признак цивилизованности. Всякий фастфуд глотать-это хорошо? А дети- ладно,познакомились с "миром",дома натурпродуктами питаются.
21
6
Доброжелатель19.03.2018 11:42:43
Все правильно, в СССР старались поднимать деревни села, а сейчас все деньги в Москву. Норм, голосуем дальше!
25
4
Честный ментл19.03.2018 12:05:44
растёт новое поколение пушечного мяса для защиты интересов олигархической элиты. Детям нищебродов незачем кулера....
18
3
Амурчанин19.03.2018 12:19:55
Такими темпами вставания с колен, через 5 лет можно забыть как булка хлеба выглядит.
29
5
наталья19.03.2018 12:45:18
Я тоже живу в селе. В макдональдсе не была никогда. Зато читаю книги, живу своим трудом люблю своих детей и родителей и не режу родственников, употребив "соль". Не в куллере счастье.
12
4
омич19.03.2018 13:20:01
Наталье: Вы наверно будете удивлены, но в городе тоже живет много людей, которые живут своим трудом любят своих детей и родителей и читают книги. А насчет преступности: в деревнях она ни сколько не меньше, а может быть и больше.
6
3
Ася19.03.2018 13:41:02
Эту бабку, которая видела масаев, должны не дети шокировать, а ситуация. Что ж она в Африке раздавала шоколадки, а не в деревне Славянка?
14
12
можете не печатать19.03.2018 14:51:39
эти Эйдельманы ездят по России,собирают всякую грязь,а потом печатают-перед американцами выслуживаются.
9
2
Николай19.03.2018 15:26:25
Ок, в городе полно детей, которые кроме как в KFC курицу нигде не видели. Выводы?
7
9
.19.03.2018 15:34:00
Заметка не о чём
6
3
Думающий19.03.2018 15:56:58
Думаю, более половины детей из частного сектора (Порт-Артура, скажем), живущих с родителями, тоже никогда в жизни не видели кулера. И ЧО?
8
1
Правдоруб19.03.2018 16:17:21
Извините, а зачем в деревне кулер, Макдональдс и лифт?
5
2
Ирина19.03.2018 16:22:49
Кáритас (лат. caritas — милосердие, жертвенная любовь) — католическая благотворительная организация, действующая в 198 странах и регионах мира и объединённая в международную конфедерацию «Caritas Internationalis».
Перед выборами-то акцию проводили. Надо бабки иностранные отрабатывать.
4
1
Жирный19.03.2018 16:29:37
Теперь вместо шоколадок можно просто с кулером по селам проехать , успех обеспечен!
15
1
marina19.03.2018 16:30:23
спекулировать на поведении детей недостойно для волонтёров так называемых, если облагодетельствовал - НЕ ПОЗОРЬ
10
2
alastar19.03.2018 17:11:33
точняк не нужен кулер в деревнях, из лужи пить же тоже можно. В городе как и в области водопровод вот-вот медным тазом накроется. Постоянные прорывы воды в гнилых трубах. Хорошо если в колодцах и скважнах не техническая вода.
8
0
&19.03.2018 17:46:57
А то что многие городские дети в живую коров не видели это никого не удивляет??? А в городе нищеты нет? Или у каждого горожанина кулер стоит дома? Так удивляются, как будто с луны упали, ну не видели дети это "чудо" и в маке не были и что?
5
0
можете не печатать19.03.2018 18:31:49
вдогонку напишу: кулер,что вершина цивилизации, эти дети наверняка больше в информатике разбираются,чем эта тетка
3
0
неравнодушная19.03.2018 19:21:36
И в чём шок??? Не вижу трагедии. У меня тоже нет кулера, я же не заморачиваюсь. Мы росли без кулеров, и ничего, выросли.
6
0
ОМЧАНКА19.03.2018 19:50:54
Очередная заказуха,отрабатывают деньги америкосов,содержащих это "церковное" сборище!Кто дал им разрешение разместить в СМИ фото деток и выставить их "африканскими зверьками"? Кому нужна такая "благотворительность"?Кто позволил журналисту Мити Алешковскому и Тамаре Эйдельман оскорблять Россию,Омск,малообеспеченные семьи своими грязными статейками? Впервые потратились на деток,а взамен разместили фото ,унизили и оскорбили!!! Стыдно! Думаю это нельзя оставлять безнаказанно!
6
0
Ungern19.03.2018 20:16:28
Авторы публикации в лучшем случае непорядочные люди, а если без обиняков - мерзавцы. И им подпевающие комментаторы из той же компании. Низвели кулер до меры человеческого достоинства.
2
1
alastar19.03.2018 21:19:59
да суть то не в том, что кулер не у каждого в доме, а в том, что они его не видели никогда и не знают как им пользоваться. У меня его тоже не было никогда, но я не падаю ниц при его виде, как дикари перед зажигалкой.
0
0
Александр19.03.2018 21:56:38
Вам должно быть стыдно , а не удивительно !!!
радуйтесь у вас есть ещё 6 лет.
0
0
не зомбированный киселём тв19.03.2018 22:10:37
Нееее,мы живём всё таки лучше папуасов.!Вот на Украиииине.или в загнивающей гейропе у них нет того чего у нас есть.МЫ ЖИВЁМ ЛУЧШЕ ЧЕМ ПАПУАСЫ!!!
8
1
Виктория20.03.2018 00:32:54
Я испытываю чувство стыда за Митю Алешковского,его мамашу и волонтёров.И непонимание...накормить детей,а потом с чувством превосходства глумиться над ними в соцсетях.Так могут поступать только моральные уроды.
6
3
Георгий Бородянский20.03.2018 01:59:56
Виктория

Над детьми и вообще над сельскими жителями глумится вот эта власть, а волонтеры "глумятся" над этой властью, и правильно делают. Посмотрите результаты голосования на любых выборах: именно в этих селах, где нет не только кулеров - нет и питьевой воды, нет газа, нет школ , нет фельдшерских пунктов, нет,Ю естественно, рабочих мест, нет никакой жизни - именно в них Пу.тин и ЕдРо получают от 90% и выше
0
0
Дима20.03.2018 08:52:24
А министр образования похоже спокоен отчеты в Москву идут своим ходом, зарплата получается своевремено. Действительно, а что такого случилось?
2
0
Георгий Бородянский20.03.2018 09:15:50
Месячная зарплата у друга Путина Сечина - директора госкомпании, по оценкам экспертов самой экологически грязной в мире, травящей Север и Дальний восток - 150 млн. рублей. Другой его друг Ролдугин закупает виолончелей для личного пользования на 2 миллиарда долларов. И так у многих его друзей. При этом большая часть населения живет в бедности и нищете, и судя по результатам голосования, ее все это устраивает. А дальше будет еще хуже, если она не пробудится
4
0
Виктория20.03.2018 11:31:07
Ну и написали бы статью в таком духе,а не выставляли детей на посмешище.Низкий поступок."Словно дикие звери,набрасываются на еду"-одна только эта фраза,унижающая человеческое достоинство.В этой фразе- ложь,интриганство и спекуляция на детях.Хотите бороться с существующей властью-боритесь! Но не путём унижения наших деревенских детей.
3
0
Анастасия20.03.2018 12:45:02
Вот объясните, зачем писать всю эту клевету? Вы сами видели как эти семьи проживают в селе? Вы же не знаете что там и как, приедьте посмотрите и только после этого судите, потому что всё выше написанное ничто иное как клевета
5
0
Елена20.03.2018 12:50:53
Что здесь такого??? Что в городе нет малообеспеченных детей, которые тоже нигде не были?? Надо же, устроили показуху! Делаешь доброе дело, так и не ори на всю страну, еще и фото детей выложили!
12
0
Славянка20.03.2018 13:01:28
Как вы можете осуждать детей, тем более из малоимущих семей? Вы сами приедьте в Славянку и посмотрите как там живут люди. В каждом доме есть и газовое отопление и туалет. Все это наглая ложь, зачем вы пиаритесь за счёт сёл и деревень? Люди, они и в селах люди. Мы ничем не отпличаемся от вас, дети маленькие, может они рады побывать в городе, повеселиться с друзьями, посмотрит на своих подростков и детей, разве они не также ведут себя в окружении сверстников? Думайте, перед тем как писать о таком на всю страну!
0
0
Надежда Солнцева21.03.2018 23:20:27
Не знают они кулера и вашего Макдака и молодцы! Лучше чем протухшие горожане. А вот не дикость, что городские дети корову ни разу не видели живьем?!!!
0
0
Светлана22.03.2018 12:32:59
Чистые, здоровые, не отравленные едой Макдональдса дети и слава Богу! Привезти городских в деревню, не будут понимать что такое колодец и как с него воды добыть.
1
0
россиянин22.03.2018 21:14:10
А что удивлятся???60% России живет далеко в прошлом!!!есть села где нет даже света!!пока ворье будет грабить Россию,толка не будет!!все будет только хуже!в Москве и питере то все прекрасно,сосут деньги у всей России и живут прекрасно.
0
0
россиянин22.03.2018 21:20:32
А что в городе то хорошего??там давно такие же деревенские заполонили,которым папы с мамами хат понабрали!и большинство из них забыли откуда они,просто в том же ашане очень хорошо видно городское село,никогда они не избавятся от манеры поведения!!что в городе мало таких детей?????еще больше в сотни раз!!я лично знаю не одну тукую городско-сельскую семью,у которых дети также ничего не видят и примеров этому море.так что не переживайте!!посылайте таких деятелей по адресу проживания!!
2
0
Дмитрий24.03.2018 17:19:34
Ваша наглая ложь меня с ума сводит. Вы как минимум могли бы по уголовке пойти по 130 укрф за оскорбление личностей обратите внимание я говорю во множественном числе вы знаете я не понимаю как вам не стыдно Тамара эйдельман вы обнаглели сидите за своим огромным столом и нихрена не делаете, а пиариться за счёт сёл и деревень в первую очередь надо думать о том что все мы люди и даже в деревнях люди, а на вас я подам в суд за своего сына и вообще про детей вы там упомянули вот именно такого возраста там небыло так что встретимся в суде!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич