Новости. Омск
bk55.ru

На гибэдэдэшника, остановившего следователя, завели уголовное дело

19-09-2012 18:01:29
Нашумевшая история, когда в Исилькуле постовой составил протокол на нарушившего правила следователя Следственного комитета, получила скандальное продолжение — на полицейского завели уголовное дело, но его решили защитить общественники.

Газета «Коммерческие вести» сегодня сообщила, что 27 августа Исилькульский городской суд отказал следователю Исилькульского МСО СУ Следственного комитета РФ по Омской области Дмитрию Калиниченко в требовании отменить составленный в его отношении протокол о нарушении правил дорожного движения. При этом суд особо отметил, что податель жалобы на процессе изменил показания, то есть попросту изначально лгал. Согласно решению суда, протокол был составлен правомерно, а Калиниченко действительно нарушил правила дорожного движения.

Однако в отношении майора полиции Алексея Екомасова, задержавшего следователя, было возбуждено уголовное дело, которое всколыхнуло город Исилькуль. В деле говорится, что Екомасов, «желая наступления общественно опасных последствий, схватил обеими руками Калиниченко за его левую руку, произвел ему загиб руки за спину и доставил последнего к своему служебному автомобилю». Уже три месяца общественность райцентра обсуждает это происшествие. Люди уже вовсю спорят на форумах, что сильнее: справедливость или «пацан с корочками» (цитата) и папой, возглавлявшим Исилькульскую таможню, а теперь работающим в администрации района. Отец Дмитрия Калиниченко несколько лет возглавлял Исилькульскую таможню, но с ним не продлили контракт. Сейчас он - начальник сектора ГО ЧС и мобилизационной подготовки администрации.

И вот, по данным издания, областной и районный исилькульский советы при управлениях внутренних дел выступили в защиту майора полиции Екомасова. Общественники, что редкость, решили защищать гибэдэдэшника, совет обратился к руководителям прокуратуры и следственного комитета страны и области, считая этот случай примером несправедливости. 2 июня Екомасов остановил иномарку с транзитными номерами, едущую без включенных фар ближнего света. За рулем оказался 23-летний следователь местного следственного отдела СУ СК Дмитрий Калиниченко в футболке, шортах и шлепанцах. На требование предъявить документы на машину он сунул в нос гибэдэдэшникам служебное удостоверение. На повторное требование документов написал бумагу, взял портфель и пошел в сторону. Майор силой, завернув руку Калиниченко, вернул сопротивляющегося и угрожающего неприятностями по службе следователя к машине, чтобы заполнить протокол. В тот же вечер после десяти часов следователь в том же виде приехал в районное УВД якобы для проверки состояния изоляторов временного содержания.

Собкор ИТАР-ТАСС, заместитель председателя Общественного совета при УМВД по Омской области Анатолий Петров заявил БК55, что «СМИ привыкли обвинять во всем полицейских. Здесь же сынок высокопоставленного чиновника, сотрудник Следственного комитета хочет наказать полицейского, посмевшего его задержать, чтобы другим неповадно было».

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru