Новости. Омск

Олигархи, г-н Бурков, могут, конечно, посадить Вас в кресло губернатора, но...

На днях Бурков в эфире федерального канала «Россия 24» заявил о том, что, он, оказывается, уже предлагал омским коммунистам как минимум два министерских «портфеля» в собственном правительстве. Но, увы, «они, к сожалению, на это не пошли».

Из сказанного выше следует, что лидер омских коммунистов Кравец и его соратники, если и будут договариваться с врио Бурковым, то исключительно на собственных условиях. Они, видимо, считают возможным в преддверии губернаторских выборов в Омской области действовать с позиции силы. И это, безусловно, плохая новость для Александра Буркова. Почему?

Первое. Омские коммунисты продемонстрировали свои политические и организационные возможности на недавних выборах президента России, когда их кандидат Павел Грудинин набрал в Омской области более 20% голосов избирателей.

Второе. Категорически отказываясь от сотрудничества с Бурковым, Кравец  весьма прозрачно намекает последнему на возможный союз с ВПК-шным олигархом Моревым или могущественным кланом Камерцеля-Шрейдера. И ведь это не блеф. У «красных» уже давно сложились партнерские отношения с одиозными омскими группировками.

Третье. Потенциал возможного союза «красных» с олигархами не может не впечатлять. И речь тут не только о деньгах, но и фантастических информационных возможностях: многотиражные газеты «Красный путь», «Четверг», «Домашка»; добавим сюда электронные СМИ и телеканалы. Ну и кроме прочего – наружная реклама: сотни билбордов на городских магистралях, перешедших к олигархам в результате недавнего «черного» передела омского рекламного рынка.

А теперь представим, что Кравец сотоварищи действительно не просто объединятся с «камерцелевскими» или «моревскими», но и выдвинут собственного кандидата в губернаторы. Есть и другой вариант. Это когда олигарх Голушко в союзе с Полежаевым и тем же Гамбургом поставят на «своего». Видимо, это и пугает врио Буркова. Иначе как по другому объяснить его неудавшуюся попытку договориться с «красными», посулив им сразу два «портфеля» в своем правительстве.

Еще одна инициатива Буркова из той же оперы, озвученная им в омских СМИ. Речь идет о некоем клубе сенаторов и думцев, действующем при главе региона.

– У нас есть задумка создать такую форму сенаторского клуба при губернаторе, в котором мы могли бы обсуждать как с представителями Совета федерации, так и с депутатами Госдумы те проблемы, которые они видят у себя в округах. Шрейдер, Голушко, Смолин – избраны от населения, и они знают проблематику. Надо садиться и вырабатывать общую точку зрения вне зависимости от того, кто в какой партии состоит, – пояснил глава региона.

Вряд ли можно и к этой инициативе врио Буркова относиться серьезно, поскольку все вышеперечисленные персоны, пожалуй, кроме Смолина – члены одной партии: и Голушко, и Шрейдер, и «новоиспеченный» Назаров. Разница лишь в том, что, являясь единороссами, эти господа сенаторы и думцы представляют в российских парламентах прежде всего интересы конкретных олигархических кланов, как политические, так и экономические. Они же умудрились создать в омском Заксобрании и Горсовете собственные фракции внутри правящей партии. Вот картинка, написанная, так сказать, с натуры маслом.

Недавно на заседании одного из комитетов Горсовета обсуждали бесхозные столбы муниципального «Омскэлектро». Речь шла о шести тысячах «ничейных» электрических опорах, которые, есть такая версия, используют в коммерческих целях «камерцелевские» «Омские кабельные сети». Парадокс, но председательствовал на этом заседании непосредственно генеральный директор «Омских кабельных» Афанасьев при поддержке вице-спикера Ткачука, лидера «камерцелевского» «Оплота», в полном составе вошедшего в Горсовет. И вот эти господа, имеющие прямое «коммерческое» отношение к обсуждаемому вопросу, на полном серьезе заявляли: стоит ли брать на учет всю эту городскую собственность, мол, такая «оцифровка» имущества обойдется муниципалитету в копеечку.

Вопрос, что само собой разумеется, «замылили». Но страшнее, г-н губернатор, другое. НИКТО даже не осмелился попросить депутатов-коммерсантов выйти «погулять» в коридор, где им, собственно, и место.

Так неужели наш уважаемый «варяг» Александр Леонидович еще не понял, что договориться с вмонтировавшимися во власть олигархами о тех же тысячах бесхозных столбов можно только за счет омичей? А если понял, то пора брать инициативу в свои руки.

В редакционном материале «Варяг» Бурков просто обязан восстановить государственность в омском регионе» (журнал «Бизнес курс» № 44-45 от 22.11.2017 г.) мы, по сути, сформулировали главную идею или главный лозунг вашей, Александр Леонидович, губернаторской предвыборной кампании:

– Ему, Буркову, предстоит, говоря образно, не просто поставить олигархов «в стойло», наглухо закрыв им путь в политику, но и выстроить принципиально другую модель отношений с центром, монополиями, населением региона и, что особенно важно, малым и средним бизнесом. Есть и еще одна сверхзадача – жестко требовать от правоохранительных органов, и прежде всего омских прокуроров, работать для людей, а не раболепно обслуживать интересы кланов с их высокопоставленными столичными кураторами.

Действуя с таких позиций, вы можете рассчитывать на поддержку всего населения Омской области. Открытая и бескомпромиссная борьба с олигархическими кланами, фактически узурпировавшими власть в регионе, дает вам шанс стать реальным, а не по должности, лидером Омской области. А вот тогда-то и можно будет объявлять о создании клуба сенаторов и думцев при губернаторе региона.

Но это будет проявлением силы, а не слабости, как сейчас.

Олигархи, г-н Бурков, могут, спору нет, посадить вас в кресло губернатора, но вряд ли это одобрят омичи. Потому что им нужен Другой Глава региона!

Редакционная статья.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
4
Омич22.03.2018 08:52:21
Депутаты коммерсанты решают, свои задачи за счет города. Коммунисты как то странно переформатируются. Губернатор должен быть независимый. Омичи поддержат!!!
2
4
Омич22.03.2018 08:53:46
Депутаты-коммерсанты решают свои задачи за счет города. Коммунисты как-то странно переформатируются. Губернатор должен быть независимый. Омичи поддержат!!!
2
1
Константин22.03.2018 08:54:57
Полежаев + Голушко, да, это реальность. Гамбург отдельно.

Пока очень много слов и поз, пора видеть решения, подобные по Фадиной.
2
0
Дональд Дак22.03.2018 09:05:33
Лечится!
5
1
простое решение22.03.2018 09:16:03
А если Бурков вызовет "волшебников" в самолёте СК как в Дагестане и хана тогда ваге теории конспирологической впрочем иак же как и попыткам приручить этот сайт вместо чего в самолёте нужно ьрониррвать отдельное место для владельца!!!
12
7
Феникс22.03.2018 09:50:55
Набрать 20% в "красном регионе" это не демонстрация организационных возможностей, а полное отсутствие. Коммунистов во главе с обозначенным персонажем сейчас танцует тот, кто им платит. Завтра заплатит другой - ситуация поменяется. Поэтому переоценивать персонажа К и его возможности не стоит.
3
4
омичка22.03.2018 10:11:20
Кто вообще рискнет идти против воли президента из олигархов? Вон уже был один омич, покусившийся на заказ друзей ВВ. Отсидел свое. Неприкосновенных нет, если дело касается непослушания президенту. Так что вряд ли олигархи начнут рисковать своим местом ради "своего человека". Бурков фигура нейтральная и проще с ним работать, чем его сместить.
+отношение населения к новому губернатору и мэру сильно лучше, чем к предыдущему. То есть какими хавришками заставят народ голосовать? У нас как бабули голосуют "Путин его выбрал, я что ли еще выбирать буду". Не пройдет кандидат не от президента.
5
1
Ой22.03.2018 11:17:21
Фениксу. Этим результатом Омские коммунисты и подтвердили, что Омская область это Красный регион!!!
5
0
ой22.03.2018 11:21:35
Фениксу. Этим результатом Омские коммунисты и подтвердили, что Омская область это Красный регион(несмотря на потоки лжи, которые лились с центральных и местных телеканалов)!!! Все остальное бред!
1
11
приезжий22.03.2018 11:36:51
то что красный город это верно,может потому что власти не находят общего языка с Единой Россией или в Единой России не те люди.Вряд ли кто то из глав работает с регионом слышу обратное.На севере люди уважают партию.
21
3
Омич22.03.2018 12:25:16
Редакционная статья для кого-то возможно интересная, но она никакого отношения не имеет к действительности.
Первое. Кандидат от КПРФ в Омской области значительно меньше набрал голосов на прошедших президентских выборах, в отличие от кандидата ранее участвующего. Это показатель продолжающиеся процесса потери сторонников КПРФ, от выборов к выборам, как на федеральном, так на региональном и местных выборах. У КПРФ тающий электорат и серьёзно относится к этой партии просто нет смысла.
Второе. Кравец опытный политик и на какое-либо тесное сотрудничество с назначенцем Президента и тем более с местными олигархами открыто и публично не пойдет, зная что после такого шага произойдёт очередной раскол в КПРФ и его политическая карьера будет закончена, а вместе с ним всё его окружение. КПРФ может выставить на губернаторские выборы своего кандидата (для определенной цели), естественно он с треском проиграет выборы как это было ранее. Выдвижение единого кандидата КПРФ с кем то, бесперспективно и тоже обречено на поражение.
Третье. Кто будет кандидатом в губернаторы области от власти, решат в Администрации Президента, на омском уровне вся местная элита и так называемые кланы возьмут под козырёк, будут выполнять указания из Москвы, а затем дружно, стройными рядами придут в день выборов и проголосуют за этого кандидата. Строить иллюзии, что кто-то победит на губернаторских выборах иной, глупо и бесперспективно.
7
0
Олигархи, г-н Бурков, могут, конечно, посадить Вас в кресло губернатора, но...22.03.2018 12:59:05
Если олигархи посадят г-на Буркова в кресло Губернатора, то и областью (и городом тоже) будут руководить они, а не он.
Они ж НЕ конченные альтруисты.
Так что, не жизнь, а песня:
"Думайте сами, решайте сами иметь или ... быть ..."
2
0
122.03.2018 13:10:25
могут, конечно, посадить Вас в кресло губернатора, но...

Источник: http://bk55.ru/news/article/122314/

Могут посадить и не в кресло(просто посадить), и не вас и так далее. В любом случае маховик крутится и посадки будут - Президент же периодически спрашивает "где посадки?" Судя по тому, как он быстро разогнал свой предвыборный штаб (хотел сказать "лизоблюдов" - но не буду) ему до смерти надоели жополизы. Трамп же никуда не делся и "за базар с ракетами" рано или поздно придётся ответить. А тут жополизы не помогут, тут нужны реальные пацаны. Только где их взять?
8
7
Вячеслав Ческидов22.03.2018 15:34:39
Коммунисты так называемые, ни на федеральном ни на региональном уровни никогда не войдут в правительство, ибо там надо работать, а они только могут языком *...вот и всё!!
0
2
Александр22.03.2018 15:48:06
Сильно сказано!
2
0
ЧЕЛ22.03.2018 15:50:55
Коммунисты?это уже не креативно-Сексменшинства можно рассмотреть,колдуны подойдут,можно и навегетарианцев обратить внимание.Шире надо на проблемы смотреть,не зацикливаться на отработанном материале,глядишь и попрет.
8
0
Наблюдатель22.03.2018 16:18:58
и что ВРИО будет обсуждать с в клубе с Назаровым? Как ни чего не делать в области и для области?
7
2
Омич22.03.2018 17:30:40
"Наблюдателю"
Не надо пополизмом заниматься. У нас на российских ТВ в полит-шоу предостаточно популистов разных мастей.
6
1
Афанасий22.03.2018 18:39:59
Не будет Бурков губернатором.
3
7
Красный22.03.2018 22:17:14
Омичу. Прежде чем что-то заявлять, изучите вопрос. За Грудинина в Омской области проголосовало на 20.тыс. избирателей больше, чем пять лет назад за Зюганова, несмотря на то, что процент снизился.
5
0
Омич22.03.2018 23:22:30
В 2012 году, на президентских выборах в Омской области за Зюганова проголосовало - 234 035 чел.(24.01%), в этом году за Грудинина проголосовало 189 303 чел.(20,39%) Это информация Омской областной избирательной комиссии, которую может любой при желание проверить, они находятся в свободном доступе.
2
0
Дмитрий23.03.2018 00:18:36
Самое плохое что может случиться в области это когда группа людей сплоченно начинает контролировать все ветви власти, их фамилии даже могут не быть в списке топ официальных управленцев региона но реальные решения будут приниматься с их согласия. Ну как например губернатор может призвать кого то к ответу если сам прокурор обязан карьерой той же группе лиц? Судьи всю жизнь кормились с их рук....... Да они могут что угодно посреди города днем вытворять и все доказательства рассосуться. Парадокс в том что даже Москва им не указ. Вот если бы они были официальными лицами то их как в Дагестане можно было бы погрузить и увезти. А тут все намного сложнее. Они спокойно отдают приказы верхнему эшелону руководителей как шестеркам. Если Москва захочет кого нибудь арестовать то в расход пойдут именно шестерки. И губернатор может с ног сбиться переназначая людей на ключевые должности но каждому из этих людей подойдут и спросят сомневается ли он в том кто главный в области по настоящему........кто усомнится окажется коррупционером...... Город краснее некуда. Прям погано от осознания того что настоящие виновники бардака и упадка нашей области у нас и есть закон, и плевать они хотели на Москву и кто там избрался.
9
0
Дмитрий23.03.2018 00:40:08
Если че у нас в области подобие анархии. Нет центрального государственного курса. В интернете все сплош и рядом пишут про полицейское государство и диктатуру, фигня все это, денежный насос с областей давно налажен. Пока деньги идут им всё равно кто тут чем занят. Вот только последние годы денег все меньше начало приходить, пошли разборки. Весь беспредел от местных. Им же отвечать не перед кем. Их шестерок порят по очереди, они их меняют тактично, да вы присмотритесь кто у нас в правительстве сидит.... Вот Москва прислала на разборки варяга, а он на них только глянул и уже меньше улыбаться стал... Вот и резвятся вурдалаки на обломках былой державы. Я за варяга, бой только начинается.
6
0
хм...23.03.2018 08:13:27
На начало века в школах было 200 тысяч детей - сейчас 160. Школ стало меньше, рождаемость сокращается, идёт процесс "импортозамещения" это когда учителя из Омска уезжают в Питер и Москву к зарплате в 60-80 тысяч а на их место приезжают * педагоги с другим уровнем образования и культуры... Отставание как главная проблема "тётеньками в образовании" не решается, "курятник" развести легко - вопрос в том, что дальше делать. Трамп делает космические войска - с нулевым подлётным временем при стрельбе лазерами из космоса и говорит, что своего лидерства не отдаст. СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ - Путин через 6 лет уйдёт и что вообще будет дальше?
5
1
Цитрон23.03.2018 08:42:08
Кравец сам как тот олигарх. Помните, что они с бакланом Рощупкиным вытворяли в конце 90-х - начале 2000-х. Я только из-за этого вредителя КПРФ всерьез не воспринимаю. Та же ЕдРо, только с еще более худшим составом. В нее идут те, кого не взяли в ЕдРо. Не надо вообще им ничего предлагать. Игнорировать надо. Буркову надо министров либо из других регионов тащить (как в Дагестане), либо брать из районов, еще не замазанных.
4
1
Серж.23.03.2018 11:41:53
Кто бы нас слушал - бесплатных советников.Мы как дети в детском саду -в какую группу ОПРЕДЕЛЯТ -в той и будем коротать годы! И ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ -назначат(выбрать не дадут) и нянечку, и повора. И от их таланта и проф.подготовки -ЗАВИСИТ и ЖИЗНЬ,и ЗДОРОВЬЕ,и кем вырастут будущие граждане страны(работники,избиратели,войны и будущие матери). Бабка в Японии на острове Окинава (в 60 ушла на пенсию)- дожила до 95ти и ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ (ВНИМАНИЕ!!!)- 1,5000 тысячи ДОЛЛАРОВ!!! У меня 40 лет Омского стажа(ветеран О.Обл.) -ПЕНСИЯ -12 тысяч. На выборы не хожу лет 10.Тявкающим -"вот не ходишь -вот так и живёшь)- Тебе -ХОДЯЩЕМУ -иди ты...,сам знаешь куда!Вот когда у меня будет ПЕНСИЯ -как у той бабки с Окинавы -я приду и на выбо, и на ваши спектакли -с клюшкой и с каучуковым кругляком.
0
0
хм...23.03.2018 12:52:53
Кто бы нас слушал - бесплатных советников.

Источник: http://bk55.ru/news/article/122314/

Я, например, кредит в банке на 10 лямов на спор взял и мог не отдавать - слово, оно как пуля, им можно башку сорвать и ты даже не заметишь. Кредитик, кстати я вернул (они поудивлялись - видимо уже в убытки списали)
3
1
Константин23.03.2018 13:13:42
На выборах Президента не коммунисты проиграли, а все мы, поддавшись на провокацию власти. Власть использовала пиар технологию на 5. Врать так, что бы все поверили в чушь и не заметили главного, что над народом просто издевается власть. Страна стала мазохистской - чем в ней всё хуже - тем приятнее жить.
0
2
Коля23.03.2018 14:08:28
В последнее время получилось пообщаться с омской молодежью до 35 лет на политические темы.
Я в шоке.
Те, кто в 90-е под стол пешком ходил, рассуждают о том, что сейчас жить стало хуже, чем оно было в начале 90-х.
Путина, Медведева и ЕР ставят в одну линию.
Олигархи все под одну гребенку и Березовский и Сечин и пр.
И ведь никто не допускает мысли, что может ошибаться.

Ну ладно молодежь, но ведь и опытные омские политики, политологи со специализированным образованием, дальше Омской области ничего не видят.

Ау люди, мы живем в государстве, да еще и на планете Земля, в Солнечной системе, которая в галактике, которая в свою очередь во вселенной.
И если процессы у вас дома развиваются быстро, то в области медленнее, а в государстве еще медленнее, а на планете еще медленнее и т.п.
Распознать процессы управления, осуществляемого с низкой частотой, значительно сложнее, нежели высокочастотные, осуществляемые в ритме обычной жизнедеятельности человека.

Процессы идут, постепенно к концу лета буду ошеломляющие результаты (вероятно).
5
1
ivan23.03.2018 15:20:22
Все гораздо проще. Население поддержит Буркова, если он, несмотря на ужасающее положение с бюджетом, будет проводить честную открытую политику. Начнет экономить бюджетные средства, прекратив финансирование помпезных мероприятий. Сократит расходы на аппарат, уберет ненужные звенья и балласт. И общение с народом, регулярно, свободно, честно. Стоит ему открыто поднять тему Шрейдера, а лучше привлечь центральный СК и всей этой банде конец.
КПРФ почила на лаврах их вообще не видно. Это не их заслуга в 20%.
5
0
Гость23.03.2018 20:35:46
А вы друзья,как не садитесь
Все в Цицероны
не годитесь.У нас один он,на всю страну!Говорит сладко,как под диктовку!А результатов-ноль!
10
1
Александр24.03.2018 00:06:08
А ведь верно, кого Москва предложит, тот будет губернатором избран поэтому не надо бодягу разводить. Успокойтесь господа, успокойтесь и про местных олигархов и кланы забудьте.
0
0
Татьяна26.03.2018 16:52:19
Если и.о Бурков за это время НАВЕДЕТ ПОРЯДОК в Омске и области
поснимает нерадивых руководителей администраций, ЦАО, например,
и руководителей районов,НАРОД ПРОГОЛОСУЕТ ЗА НЕГО.
0
0
Татьяна26.03.2018 16:54:48
А ВООБЩЕ,ТАКОЙ ПОЗОР КОММУНИСТАМ и Омска, И др. городов, ЧТО В
кандидаты ПРЕЗИДЕНТА был ПРЕДСТАВЛЕН бывший член ""ЕД,Р",
ОЛИГАРХ, за 25 лет НЕ ВОСПИТАЛИ и НЕ ПОДГОТОВИЛИ своего
ЧЛЕН "КПРФ"
0
0
житель27.03.2018 10:54:07
Бурков не способен местный розлив победить без поддержки президента и правительства.А там Омская область забыта.У Буркова в правительстве тоже кланы семейные Стороженко ,Бондарев,Крикорьянц
1
0
slon92x27.03.2018 13:12:35
А где он возьмет кадры? Короткий срок его работы (пусть будет политкорректно) показал, что он НЕ УМЕЕТ ПОДБИРАТЬ себе работников. Т.е. СОВСЕМ НЕ УМЕЕТ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич