Новости. Омск

В Омске производят фальсифицированные масло, сыр и молоко

Фото: omskportal.ru

Выявлено 16 предприятий, поставляющих молочку, к которой есть претензии у Роспотребнадзора.

Накануне в региональном правительстве прошло заседание комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Омской области. Основное внимание уделили  ситуации на рынке молочной продукции.

– Доля фальсификата на молочном рынке, которая есть сегодня, велика. Больше половины нарушений приходится на поставщиков питания не из Омской области. Нужно оперативно включать провинившихся в реестр недобросовестных и доводить информацию до населения. Местные производители должны активнее участвовать в торгах. Мы что, не найдём честных поставщиков, надёжных производителей у себя? Продукцию должны поставлять сами предприятия, а не посредники. Стимулируйте производителей к участию в госзакупках, учите их, – приводит слова врио губернатора Александра Буркова портал «Омская губерния».

Между тем продукция не всех омских производителей отвечает высоким требованиям.

– В прошлом году выдано 72 уведомления о фальсифицированной продукции, из них 58% – это масло, 14% – сыры, – цитирует руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Александру Кригу «ОмскИнформ».

Выяснилось, что 16 омских предприятий занимаются фальсификацией своей молочной продукции. В основном это применение пальмового масла в твороге и сливочном масле. По данным Роспотребнадзора, это ООО «Азовский молзавод» (масло), ООО «Азовское молоко» (масло), ООО «Омская заготовительная компания» (масло), ООО «Кормиловский молзавод», ООО «Петровский молзавод», ООО «Калачинский молочный комбинат» и ООО «Калачинский маслозавод».

Врио губернатора Александр Бурков заявил, что переработчики обязаны отказываться от пальмового масла.

Также на совещании отметили, что эффективной мерой борьбы с незаконным оборотом молочной продукции может стать электронная система сертификации товаров животного происхождения «Меркурий», к внедрению которой на территории региона готовятся с 1 июля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
122.03.2018 08:51:27
Кто-то удивился?
53
1
Юрий22.03.2018 08:57:06
За такие дела нужно давать реальные сроки с пожизненным отстранением от пищевой промышленности.Пора прекращать травить население!
25
0
Коренной омич22.03.2018 09:03:04
Мне другое интересно! А что раньше, например, три недели назад или четыре года назад эти же производители свою продукцию не фальсифицировали? Как происходит выявление нарушения, после команды?
26
0
Ungern22.03.2018 09:22:59
А откуда ему, молоку-то взяться? Какое у нас в области стадо КРС? И как с племенным делом в данном вопросе? Это знает прежде всего тот, чьим именем улица недавно названа. В его бытность губером массово резали коров. И уконтрапупили племзавод "Омский". В личном хозяйстве наличие коровы - индикатор. Индикатор чего? Сами поразмыслите. Но индикатор точный и со многим связанный.
4
1
заза22.03.2018 10:47:23
"Больше половины нарушений приходится на поставщиков питания не из Омской области" Продолжу исходя из смысла,остальные 50% нарушений приходится на Омских производителей?
"Продукцию должны поставлять сами предприятия, а не посредники"- т.е. фальсификат бодяжат посредники?
16
0
для БК22.03.2018 10:55:11
Нет в усском языке слова МОЛОЧКА!!!! Прекратите уродовать государственный язык страны.
7
0
Костя22.03.2018 11:27:12
Естественно возглавляют эти предприятия крепкие хозяйственники.
3
0
виктор22.03.2018 12:09:55
Правильно договора на поставку продукции бюджетным организациям должны заключаться с предприятиями производителями- смешно когда молочная и другая пищевая продукция завозится из-за пределов нашего региона!!!!!!!!!
0
2
Омич22.03.2018 14:25:20
Сьездите в германию (баден) сша (майами) привезите технологию материал что то давно никуда не ездили . деньги не можете на эти цели выделить?
7
2
wasp22.03.2018 14:48:59
Логичный результат продуктовых санкций, введённых государством против Европы.
16
0
Марфушка22.03.2018 15:30:06
Ага, санкции Беларуси за некачественные этикетки на молочной продукции... Да молочные предприятия омских лжепроизводителей надо немедленно закрыть, лишить их работать в этой области, а самих руководителей посадить лет на 10, обязав питаться собственным фальсификатом. Сколько раз уже можно писать про одних и тех же производителей? Сталина и Дзержинского на них нет!!!
5
0
Андрей22.03.2018 16:53:58
После того, как Омская молочка продалась Москве, стали гнать некондицию и фальсификат.
10
0
Беляш22.03.2018 17:31:41
Виновато пальмовое масло?
У нас оно не производится. Кто и от куда его завозит? Кто разрешает этот ввоз? Почему пальмовое масло не учитывается в ЕГАИС?
Причина в том, что не будь пальмового масла полки магазинов опустеют на 50% , не меньше! А голодный бунт страшнее ядерной войны.
8
1
Беляш22.03.2018 17:55:59
Нет в Омске столько молока! Потому, что коров нет.
4
0
Станислав22.03.2018 18:43:20
Вот сразу видно, нет у ВРИО понятия как формируется себестоимость товара! Если производитель станет развозить своё молоко по садам и школам, тогда он должен будет обеспечить наличие на балансе транспортных средств и персонала, либо иметь договор с перевозчиком, а следовательно расходы на это включить в себестоимость товара. А ему это надо?
Про пальмовое масло уже комментаторы написали. Привет антисанкциям, и полная и безоговорочная победе импортзамещения!
1
0
Леонид22.03.2018 18:50:44
Как же отказаться от пальмового масла,если года два назад наш солнцеликий,будучи с визитом дружбы то ли в Новой Зеландии.то ли где-то поблизости,заключил соглашение о поставках этого жира в Россиию.Как на это посмотрит старший! чем будут кормить голодных россиян?Ведь нет страшнее голодной собаки и ненакормленного россиянина!
0
1
мимо проходил22.03.2018 21:13:21
Тому, кто "для БК" писал: увы, - есть, однако, слово МОЛОЧКА, и даже в двух смыслах! 1-й смысл отразила журналист: это - торговый сленг, в котором есть теперь не только молочка, но еще и даже кисломолочка - как сленг товарных групп. Причем этот 1-й смысл - ничем не отличается от своего сленга в других отраслях промышленности (например, у шахтеров - дОбыча, и еще к тому же - на горА, а у тех же нефтяников - количество нефтЕЙ - всё это подобные сленги из других отраслей). Вот 2-й смысл - он журналистом не использован, но он тоже есть: МОЛОЧКА - еще и сокращение подобно сокращениям советского периода (типа наркомат - народный комиссариат, исполком - исполнительный комитет), и означает это сокращение - комплекс. Молочка в этом смысле - молочный комплекс (К - в конце слова и есть сокращение слова комплекс), комплекс производства молочной продукции. Аналогично возник и еще один аналог Молочки этого 2-го смысла - Пищёвка - пищевой комплекс. Только оба этих слова - сленг уже чиновного происхождения, управленцев от экономики, которые данный сленг изобрели.
1
0
Omchanin23.03.2018 00:40:18
А ведь Станислав в первой части своего повествования прав! Есть понятие себестоимости продукции! Я глубоко извиняюсь, но Вы правда верите, что пьёте цельное молоко? В регионе где нет племенного КРС в его "широком смысле", нет пунктов сбора молока и пунктов переработки? Так вот вернёмся к вопросу себестоимости и я уверенно Вам скажу, что себестоимость восстановленного молока в нашей Великодержавной стране ниже себестоимости произведённого! Почему? Пусть каждый сам найдёт ответ для себя!
1
0
Правдоруб23.03.2018 05:03:04
Покупают пачку за 50 рублей и дума.т это масло. Хотите масло из молока - покупайте хорошее масло.
0
0
Омич323.03.2018 05:16:57
Покупают пачку 200 гр за 100 рублей и думаю что покупают масло натуральное покупайте хорошее но его нет или имейте хороших родственников в деревне и покупайте у них за 700 - 800 руб кг по себестоимости
4
0
Иван23.03.2018 11:39:06
В государстве с нормальной системой управления при запрете ввоза продуктов питания произошел бы взрывной рост производства этих продуктов. А масло пальмовое бодяжат для извлечения сверхприбыли при полном попустителльстве если не содействии властей.Потому что клептократия это и есть обворовывание населения.
1
1
Честный мент26.03.2018 09:09:26
Россия теперь страна олигархов Законы ихние Суды Силовые структуры Недра земли ихние Поля леса озёра реки ВСЁ ИХНЕЕ а народ просто * Преумножающие своим горбом за мизерную зарплату их несметные богатства на всей территории их страны СИЛЬНОЙ РОССИИ. ФАЛЬСИФИКАТ ЭТО ОДИН ИЗ СПОСОБОВ СВЕРХБЫСТРОГО ПОЛУЧЕНИЯ СУПЕРСВЕРХПРИБЫЛИ.....ЭТО БИЗНЕС И НИЧЕГО ЛИЧНОГО....ПЕЧАЛЬНО НО ФАКТ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич