Новости. Омск

Для свидетеля по делу экс-ректора СибАДИ, профессора Бирюкова, 200 тысяч, похоже, не деньги?

Он признался, что передавал часть премии своему руководителю, но точную сумму вспомнить никак не может.

Сегодня, 22 марта, в Первомайском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-ректора СибАДИ Владимира Кирничного. Расскажем суть для тех, кто не в курсе: его обвиняют в присвоении крупной суммы денег. По версии обвинения, мужчина, занимая высокую должность, издал приказы о перечислении на расчетные счета подчиненных премий и надбавок в составе общей зарплаты на общую сумму 4 790 000 рублей. Указанная сумма денег якобы была передана Кирничному, который распорядился ею по своему усмотрению.

На сегодняшнем заседании был ещё раз допрошен экс-проректор по научной работе СибАДИ Виталий Бирюков. В данный момент профессор трудится в Омской гуманитарной академии.
Ранее в ходе суда было установлено, что за декабрь 2014 года мужчине начислили 519 тысяч рублей, а в декабре 2015-го – 580 тысяч. Оклад был сравнительно небольшой, значительную часть составили премии, в том числе за «интенсивность труда».

Участники суда в очередной раз попытались выяснить, сколько денег в итоге было им передано Кирничному. Ранее, при даче показаний оперативнику и в ходе предварительного следствия, мужчина озвучил разные суммы. Сначала он говорил, что она составляла 40-45 тысяч, потом, по его словам, размер составлял 230 тысяч рублей. Затем он озвучил сумму в 190 тысяч. Сегодня, по просьбе гособвинителя ещё раз ознакомившись с финансовыми документами, он вновь поменял свои показания, заявив, что передал 200 тысяч рублей.

– Виталий Васильевич, вы уже для себя определитесь, сколько вы денег дали? – взмолился защитник Кирничного.

– Вы знаете, это такая плавающая вещь... Не менее 190 тысяч в декабре 2014 года, а в декабре 2015 года в районе 160, – ответил Бюрюков, хотя ранее говорил, что сумму 15-го года вообще не помнит.

Прокурор тоже осталась недовольна таким положением дел. «Почему, отвечая на мои вопросы, вы называете одни суммы, а отвечая на вопросы адвоката, иные?» – поинтересовалась она. Бирюков лишь смог оправдаться «психологическим дискомфортом», который он испытывает. Также признался, что многое стал забывать – всё-таки ему скоро исполнится 68 лет, и поэтому он не помнит информацию четырехлетней давности.

Адвокатов также заинтересовал и другой факт: деньги мужчина почти всегда снимал в банкомате ВТБ-банк в «несколько заходов». Судя по выпискам, он частенько пользовался банкоматом по улице Сибирский проспект (район Московки-2), хотя жил в «Старгороде».
Сам бывший работник вуза эту информацию отрицает.

Чтобы выяснить, могла ли быть ошибка банка, в суд в качестве свидетеля была приглашена замдиректора офиса ВТБ-банк. Она отметила, что банкоматы иногда «переезжают» с одного места на другое, при этом адрес изменить не успевают.

– То есть ошибка такая возможна, но она минимальна. Вероятность 5% из 100. В том случае, если банкомат переезжает, его адрес меняется в течение суток, за этим лично следят сотрудники из головного офиса в Москве, – отметила руководитель.

Не исключено, что профессор Бирюков явно делится с судом не всей информацией, которая у него есть. Что ему мешает рассказать всю правду, неизвестно. Тем временем рассмотрение уголовного дела в отношении Кирничного, судя по всему, походит к концу. Уже в конце марта гособвинитель выступит в прениях.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
ЧЕЛ22.03.2018 15:24:29
Да ,Виталик -как бабло шевелить,так герой.А на суде даже свидетелем мычит.
13
1
киви22.03.2018 15:24:52
Господи, до чего довели когда-то отличный вуз! Читать стыдно. Одни не помнит, сколько хапал, остальные не помнят, какую дань платили - ну ясно, 20-40 тысяч в месяц не деньги. И эти люди учат молодежь!
11
1
Семен22.03.2018 15:28:21
Да садите уже его в тюрьму, че резину тяните?
5
0
Не понял22.03.2018 15:28:38
А что, весь профессорский состав ВУЗа живет в "Старгороде"?
5
0
12422.03.2018 17:17:10
Неплохо провести ревизию этого вуза. Слишком много скандалов там за последние годы. Что за специалисты, ни украсть, ни покараулить. Ни вдохновенно врать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru