Новости. Омск
bk55.ru

Доцент из политеха предложила закрыть центр Омска для личных авто

26-03-2018 08:08:00

Марина Васина предложила всем автовладельцам пересаживаться на общественный транспорт в безветренную погоду.

Кандидат химических наук, доцент кафедры ОмГТУ «Промышленная экология и безопасность» Марина Васина рассказала, как можно помочь снизить нагрузку на атомсферу в масштабах города и сделать воздух чище.

По её словам, сейчас в основном воздух загрязняют промышленные предприятия. На долю предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ, мелкие котельные, работающие на угле и мазуте), приходится 50% от всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленных объектов, а на нефтепереработку – 20%. При этом немалый вклад вносит в отравление воздуха автотранспорт – 45%, а в некоторых районах города и все 60%. Не все авто, которыми пользуются омичи, соответствуют экологическим стандартам ЕВРО-4 или ЕВРО-5.

Эксперт пояснила, что пыль с дорог можно убрать мытьем магистралей. Кроме того, по её мнению, власти должны не только активно высаживать деревья вдоль дорог, но в дни неблагоприятной экологической ситуации и вовсе закрывать центр Омска для личного автотранспорта.

– Почему бы не пересесть на общественный транспорт в безветренную погоду, чтобы воздух был чище? Кстати, городские власти могут подать в этом пример горожанам и провести экологическую акцию, например, «На работу – без машины». Ближайшая предполагаемая дата, когда ожидается штиль, – 30 марта 2018 года. Призываем в этот день всех автолюбителей оставить своих «железных коней» дома и позволить городу немного подышать, – передает слова Васиной «Омск-Информ».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru