Новости. Омск

Омские общественники считают, что догхантерами становятся люди, находящиеся на дне социальной лестницы

Зоозащитники предполагают, что в Омске существует сообщество живодеров, которые общаются друг с другом через соцсети.

Сегодня в омском пресс-центре «МКР-медиа» обсуждали тему гибели животных, погибших от рук догхантеров. Эксперты пытались найти ответ на вопрос о том, что движет людьми, которые травят собак.

Зоозащитник Игорь Пушкарь считает, что в Омске существует целое сообщество догхантеров. Такое же предположение высказала и Юлия Стрельская, организатор зооцентра «Дверь в лето», в котором работал погибший от рук догхантеров хаски по имени Лексус. Она рассказала о том, что не раз замечала в соцсетях посты людей с призывом травить собак. Представитель организации «Будка Омск» Ольга Попова также отслеживала в соцсетях активность подобных пользователей.

Игорь Пушкарь попытался объяснить психологию таких людей. Он считает, что таким образом они пытаются самореализоваться:
«Мне кажется, для них это просто способ самореализации. Они находятся где-то внизу социальной лестницы, и догхантерство и участие в подобного рода мерзостях – это попытка как-то заявить о себе».

Собаковод Елена Вахний считает, что суть данной проблемы нужно искать глубже:

«Этими людьми движет ненависть. Они ненавидят и себя, и всех окружающих, включая животных. У них нет мотивации избавить общество от бездомных собак. Они получают удовольствие, издеваюсь над живыми существами. Проблема кроется в нравственном воспитании молодежи. Мы должны приучать детей любить животных».

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
7
Омские общественники считают ...26.03.2018 19:38:37
"Этими людьми движет ненависть. Они ненавидят и себя, и всех окружающих, включая животных. ... "

Абсолютно верно!!! Поэтому они и выгуливают своих собак без намордников, чтобы те отравились, съев какую-нибудь гадость!
29
1
Глеб Тютиков26.03.2018 19:42:04
Попробую озвучить альтернативную версию причин, которые, на мой взгляд, толкают людей с неустойчивой психикой к актам травли животных.
Сразу скажу, что я ни в коей мере их не оправдываю ни в коей мере и не считаю это решением проблемы.
Я полагаю, что "догхантерство" является ответной реакцией на безответственность многих владельцев животных, которые иной раз забывают, что они в ответе за тех, кого приручили.
Под безответственностью я понимаю выгул крупных собак без намордников и без поводков, нежелание хозяев убирать за своими питомцами экскременты, которые зачастую появляются на спортивных площадках, в парках и прочих местах и так далее.
Другое дело, что за безответственность хозяев животные не должны страдать.
3
12
УУХ26.03.2018 19:54:41
Собакам мелких пород намордник не обязателен.
23
1
Глеб Тютиков26.03.2018 19:59:00
Товарищи собаководы, вот только честно, кто из вас после выгула собак собирает аккуратно за ними отходы их жизнедеятельности? Просто ни раз замечал полное равнодушие хозяев четвероногих друзей к этому нужному процессу и на Набережной, и в парке у ОмГУПСа. И кстати...размер штрафа вроде бы установлен, кого-то реально привлекали по этой статье? Или полный нигилизм с одной стороны, а также полное попустительство со стороны Роспотребнадзора? Вот бы казачеству данные полномочия отдать на откуп. Ну или у Газпрома попросить денег на организацию огороженных площадок для выгула собак. Это была бы заметная помощь в облагораживании города.
8
11
УУХ26.03.2018 20:00:28
Помнится самого в детстве покусала овчарка,с испугу не заметил ничего(зимой было),а когда на тренировку пришел,пятеро штанов снял*, кровь текла из ноги.Сам виноват бегал вокруг нее,палкой дразнил.Что то тогда догхантером не стал и не было их тогда.Сколько помню собак и кошек травили умалишенные бабульки.А теперь это называется Догхантеры, они теперь в группы сбиваются как шакалюги, одним же очково что то делать.
24
7
Омич26.03.2018 20:28:06
В первую очередь за смерть собаки надо наказывать хозяина собаки - ведь это он вывел собаку без намордника, тем самым создав опасность окружающим и все условия для отравления своей собаки!
Поэтому - сначала - хозяину погибшей собаки 50 т.р. штраф за халатное отношение к собаке, повлекшее ее смерть, а уже потом - искать догхантеров.
1
4
Шариковщина - вот порок этого города26.03.2018 20:29:52
да Омичи сами по себе - это вообще дно. Злобные, агрессивные, наглые, лживые.
2
1
Андрей26.03.2018 20:40:44
Какие прекрасные комментарии. Подождем, когда эти больные уродцы профессионально вырастут, заматереют, и начнут людей травить. Это куда как интересней.
17
12
вася26.03.2018 20:57:31
это собаки пьют пиво на детских площадках? Это собаки торгуют наркотой и травят ваших детей?Это собаки ездят пьяные за рулем и калечат людей? С себя начните любители чистоты. Алкаш будет ссать за углом а вы пройдете мимо засунув язык в задницу. Потому что дядя может сделать бо-бо.Сами-то чем отличаетесь?
10
2
Глеб Тютиков26.03.2018 21:04:48
Василий, давайте не будем общаться в стиле "сам дурак", а попробуем ответить на вопросы, которые относятся к теме. Я Вашу попытку пустить тему по рельсам бесполезной риторики оценил.
Последнее время сотрудники полиции местами рьяно пресекают распитие алкогольных напитков в непредусмотренных для этого местах. Хотя, мне что-то подсказывает, что с Вами бесполезно о чем-то говорить.
1
0
юстас26.03.2018 21:06:19
....а руководит ими отец покусанного ребёнка....
8
0
Глеб Тютиков26.03.2018 21:08:27
Все вопросы надо решать в правовом поле.
И, продолжая вашу тему о наболевшем, скажу, кому будет лучше, если пьяный алкаш в попытке сделать "бо-бо" нечаянно сломает основание черепа о руку неравнодушного гражданина с неустойчивой психикой, на которую нечаянно сможет упасть? Неравнодушному гражданину припишут причинение смерти по неосторожности, а страна потеряет целого потребителя напитков для настроения, что опять, не хорошо для экономики.
10
3
*26.03.2018 21:40:15
Вот высказывание типичного хозяина собаки.
Не хочу сказать, что они все такие, но среди них много таких.
10
3
Охотник26.03.2018 22:42:09
Какие ещё догхантеры, если любая домашняя собака подохла, от нерадивости хозяина, то он обязательно заявит, что виноваты догхантеры.
2
1
омич26.03.2018 22:43:48
одно замечание по этому поводу. если собака в наморднике, то сможет ли она съесть отраву? вопрос в хозяевах собак, которые сами не соблюдают правила содержания домашних животных и их выгула. без намордника выгуливаются ограниченное количество пород (как правило декоративных)
3
3
вася26.03.2018 22:45:49
много порешал в правовом поле?потерпевший по жизни
7
11
охотник за догхантерами26.03.2018 22:53:28
поймаю хоть одного, грустно станет всей семье
1
0
Глеб Тютиков26.03.2018 23:11:36
Василий, не поверите, достаточно, главное, чтобы были знакомые квалифицированные юристы. Я достаточно неравнодушный человек в отношении своего ущемленного самолюбия при нарушении моих прав и интересов. Я не думаю, что Ваш эпитет "потерпевший" подходит мне, как бы Вам и ни хотелось меня задеть.
1
1
Глеб Тютиков26.03.2018 23:15:08
Василий, мне кажется, с Вами общение как бесперспективно, так и откровенно мало приятно для меня. Спокойной ночи. И меньше конфликтных ситуаций.
6
2
Глеб Тютиков26.03.2018 23:40:42
вася26.03.2018 20:57:31 это собаки пьют пиво на детских площадках? Это собаки торгуют наркотой и травят ваших детей?Это собаки ездят пьяные за рулем и калечат людей? С себя начните любители чистоты. Алкаш будет ссать за углом а вы пройдете мимо засунув язык в задницу. Потому что дядя может сделать бо-бо.Сами-то чем отличаетесь?
________________
Перечитал вновь Вашу точку зрения. Василий, Вы предлагаете закрыть глаза на одних нарушителей и переключиться на других? И на тех, и на других есть рычаги воздействия, оплачиваемые из бюджетов разных уровней. Так что Ваши призывы к самоуправству можно рассмотреть как подстрекательство.
9
3
Сибирский Охотник26.03.2018 23:50:56
-охотнику за догхантерами- Приходи..полови..Я их не травлю..Я их отстреливаю..))) Так что приходи..))
1
2
Сибирский Охотник26.03.2018 23:55:02
читаешь это и поражаешься..Пушкарь то у нас на верху лестницы..))Он дальше офиса не ходит..) Посмотреть бы на него когда на него 10-12 ,,собачек,, навалятся где нибудь в углу..))
2
2
охотнице за собаками27.03.2018 03:51:33
адресок скажи, мы приедем, поохотимся с тобой, забудешь как улыбаться;)
2
0
пер гюнт27.03.2018 08:40:44
пусть газпром сделает в Омске бесплатные туалеты и площадки для выгула собак. хоть людям польза будет.
9
0
Эх,Вася,Вася27.03.2018 09:29:28
Вот я не пью пиво на детской площадке, не торгую наркотиками и не сажусь за руль выпившим.Имею я право осуждать владельцев собак, не соблюдающих правила выгула и не убирающих за ними какахи?
0
1
настоящий вася27.03.2018 09:55:39
вижу, какой-то псинолюбитель стырил мой ник "вася".. но сейчас не про это.

по поводу высказываний персонажей в статье. нет ли здесь состава преступления по ст. 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"?

"...Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам ..., а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"..."

чем себе "догхантеры" не социальная группа? другое дело, что вряд ли они заявление напишут :) я им тоже не адвокат.

тут скорее претензии по поводу отсутствия журналистской этики, которое позволяет ретранслировать это в СМИ.
3
1
Кстати27.03.2018 10:00:59
"Какие ещё догхантеры, если любая домашняя собака подохла, от нерадивости хозяина, то он обязательно заявит, что виноваты догхантеры."

В этом высказывании "Охотника" очень даже много здравого смысла!
Если учесть, что в Омске людей лечат как попало, то можно представить как лежат собак!
И это очень удобная позиция - от чего бы собака не сдохла - или хозяин накормил чем попало или на улице подбежала к помойке и съела какого-нибудь мертвого голубя - всё сваливать на догхантеров!
5
2
Сибирский Охотник27.03.2018 10:31:08
-Омским общественникам и типа ,,любителям ,, животных..-
Что это за хозяин,у которого собака на улице жрёт что попало ?!
и ,,любителям,, .так заберите всех бродячих псов к себе домой !
Да..и про бомжей не забудьте ! Ведь это ЛЮДИ !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич