Новости. Омск
bk55.ru

Градостроительство в Омске: что позволено «Юпитеру»...

30-03-2018 00:10:53
 Фото: А. Катаева

Возведение офисного здания в центре города вызывает много вопросов у соседей.

Год с лишним назад «БК55» писал о готовящемся строительстве на улице Жукова, рядом с домом №111. ООО «Юпитер» победило в аукционе и стало, таким образом, арендатором земельного участка в полторы тысячи квадратных метров. Начальная цена была превышена почти в 6 раз (было 860 тысяч – стало 5 миллионов), и «Юпитер» мог начинать строительство офисного или административного здания.

Но реальная ситуация оказалась несколько сложнее. Это выяснилось из обращения в нашу редакцию директора ООО «Аларм-Сервис» (эта фирма располагается как раз в доме номер 111) Андрея Филатова, который уверен, что имеют место «произвол чиновников и беззаконие в предоставлении земельных участков под коммерческую застройку». Для начала «Юпитер» начал строительство «инкогнито»: на ограждении стройплощадки не появилась даже информация о том, кто ведёт работы, что и когда должно появиться на этом месте. А за дело взялись весьма энергично, пустив в ход тяжёлую технику и даже засыпав коммуникационные колодцы того самого «Аларм-Сервиса», оказавшиеся в пределах стройплощадки.

«Мы были вынуждены начать свое расследование в поисках владельца стройки, – пишет нам Филатов. – Из заметки узнали, что прошел аукцион по смежному земельному участку, и выиграло его некое ООО «Юпитер» с размером годовой арендной платы 5 млн рублей. Неплохие деньги для бюджета города! Хотя не очень понятно, чем нужно заниматься, чтобы «отбить» такую годовую аренду на участке 15 соток. Но оказалось, что никто и не собирался платить, поскольку это ООО уже находилось в стадии ликвидации и, вероятно, было создано под этот аукцион с земельным участком...»

Из переписки «Аларм-Сервиса» со Стройнадзором и в самом деле выяснилось, что процесс ликвидации «Юпитера» начался за 2 месяца до получения разрешения на строительство; а фундамент для будущего «административного и офисного здания» был заложен ещё раньше. Кроме того, сотрудники Стройнадзора объяснили, что строительство это не контролируют и не будут контролировать: у них просто нет полномочий, чтобы проводить какие-то проверки, если строится нежилое и непроизводственное здание ниже трёх этажей и меньше полутора тысяч квадратных метров. Все возможные вопросы они переадресовали в мэрию и администрацию округа.

Таким образом, сейчас ситуация подвисла в воздухе. Кто в действительности является застройщиком, неясно, но работы продолжаются, хотя и создают серьёзные неудобства для соседей. Скажем, «Аларм-Сервис» недавно пережил аварийную ситуацию с водопроводом, но его колодцы к тому времени уже были засыпаны грунтом на закрытой стройплощадке. Тут определённо нужны пояснения от чиновников и надзорных органов о том, почему работы начались без разрешения и согласуется ли с законом практика, при которой разрешение на строительство выдаётся ликвидируемому предприятию.

«Просто невозможно терпеть этот произвол в и без того беднеющем городе, – заканчивает своё обращение Андрей Филатов. – А надзорные органы молчат...»

Может быть, эти органы всё-таки заговорят? Ждем комментариев на электронный адрес pressxp00@tries55.ru. Ведь правила в нашем городе должны быть едины для всех – и для быка, и для Юпитера.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru