Новости. Омск

На Иртыше от взрывов льда пострадали люди

В Семипалатинске в ближайших к реке жилых домах выбило стекла.

Большая вода от ГРЭС по реке Иртыш подошла неожиданно. Чтоб предотвратить затопление города, подрывники взялись за дело, но поработали неудачно: взрывной волной после подрыва льда выбило стекла в окнах 380 квартир из нескольких домов в Казахстане, в Семипалатинске (ныне Семее). Людей не предупредили, и кто-то во время взрывов оставался в этих домах в опасной близости от места работ.

«Я сам здесь нахожусь со специалистами. Люди не пострадали. В целом строительные конструкции в норме, никаких разрушений нет. С людьми были организованы встречи и даны разъяснения, будет оказана помощь. По каждой квартире проводится обследование, определяется ущерб, привлекли подрядные организации, делаются замеры. Тем, кто сможет заняться восстановлением окон самостоятельно, позже выплатят компенсации по предоставленным квитанциям и чекам. Тем, кто не сможет, выделим из резерва города», – рассказал замруководителя отдела ЖКХ города Амант Утельбаев казахскому информагентству «Спутник».

Впрочем, местные жители говорят, что пострадавшие есть. По утверждениям местных СМИ, обратилось в больницу с порезами и ссадинами несколько человек, кому-то стало плохо с сердцем, в больницу родители привезли ребенка.

Взрывы на этой территории не планировались, но «выше по реке начала прибывать вода и топить город. Мы встали перед выбором: либо оставить город, чтобы он утонул, спасать всех или сделать работы», – говорят специалисты.

Эвакуировано 300 человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
димон(Омск.Космический))31.03.2018 17:07:54
Нет! Всё таки, казахстанцы-молодцы! Они ближе к Европе чем мы-Россия! (к сожалению) Даже за этот случай всё предусмотрено!!! Я, восхищаюсь!!!(без сарказма)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru