Новости. Омск

Меренков – Буркову: «Постарайтесь «до небес достучаться», чтобы остановить правоохранительную вакханалию»

Бывший чиновник омского правительства, обвиненный в превышении должностных полномочий, призывает врио губернатора и его подчиненных не подписывать документы, чтобы не угодить за решётку.

Бывший чиновник омского правительства Вадим Меренков написал открытое письмо врио губернатора Омской области Александру Буркову. Напомним, что он в настоящее время находится в СИЗО-1. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008-2012 гг. бывший первый заместитель директора депимущества вместе с директором департамента Юрием Гамбургом продали элитные участки земли в Чукреевке по заниженной стоимости: формально они продавались под огороды, а реально же на них строились коттеджи. Бюджету региона был причинен ущерб на сумму более 200 млн рублей. 21 марта 2014 года Меренков исчез из столичной онкологической клиники, куда был направлен на обследование из Омска. Спустя 2 года экс-министр сам сдался следователям.

В «послании», опубликованном газетой «Коммерческие вести», Меренков рассказывает, что это не единственное обвинение, которое ему было предъявлено. Так, в марте его обвинили ещё в одном преступлении – превышении должностных полномочий при подписании мирового соглашения Администрации города Омска с ООО ДСК «Стройбетон» в 2009 году.

Меренков не стал просить Буркова вмешаться в ход рассмотрения его уголовного дела. Он попросил предупредить других чиновников правительства о том, что «отныне никакая правовая экспертиза, никакая система проверки и визирования проектов документов и даже вступивший в силу судебный акт не являются защитой от обвинения в должностном преступлении».

– Любой договор, любое соглашение, содержащие даже намек на какой-либо компромисс, будет истолковано как преступный сговор; любое государственно-частное партнерство становится «организованным преступным сообществом»; проблема обманутых дольщиков – это хитроумная ловушка, рядом с которой уже потирает руки в ожидании званий и премий очередная следственная группа. Не подписывайте НИЧЕГО! Потому что цена подписи – Ваша свобода, – говорится в сообщении.

Понимая, что исполнить его просьбу невозможно, Меренков предложил Буркову другой вариант.

– Или постарайтесь «достучаться до небес»! Чтобы остановить эту правоохранительную вакханалию, – заявил он.

По его словам, эта «вакханалия» сметет все благие начинания, наказы президента о неформальном подходе к решению региональных проблем, а также о необходимости властей помогать бизнесу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
2
Юрист02.04.2018 08:42:08
Вопрос только один, а зачем такой орга как прокуратура? Всех разногласий по вопросу закона можно избежать если прокуратура будет делать свою надзорную работу как положено!!! И вовремя осаживать следователей которые возбуждаются по любому не проверенному и досконально изученному поводу. Вот где коррупция. Такое ощущение что СК, прокуратура и суд это единый карательный орган!!!
4
1
Честный мент02.04.2018 08:45:22
я чё то не понял чё просил президент/ чтобы власть помогала бизнесу или бизнес помогал власти/ в реале у на чё/ все кто у власти они в бизнесе а те кто в бизнесе стремятся к власти любой ценой бизнес и власть близнецы и братья чё брат брату не помогает без просьбы президента
вон на магомедов медведев гляньте они завсегда друг другу помогают
20
19
EGORIYS02.04.2018 09:07:12
Бедный несчастный Меренков... Продал с Гамбургом половину Омска, а теперь бегает плачится...Че дурака то включать... Все вы знали про эти земли!!!! И весь город знал!!!
7
0
Омичка02.04.2018 09:14:40
Меренкову надо подумать не мои ли слезы пролитые за его деятельность он несет наказание. Земля в месте с домом была куплена 1989 году, позже после вступления закона о земле не могла не приватизировать не купить вспомните те бессмысленные ваши отказы, хотя по закону имела на это право которым воспользовались все кроме меня Сколько стоила на тот момент решить вопрос скажите на милость?
11
3
Михаил02.04.2018 09:38:49
Для чего было написано это обращение? По всей видимости, у Меренкова просто не осталось аргументов в свою защиту, за те ужасные преступления которые он совершил. Представьте только, ущерб от его действий составил более 200 миллионов рублей! Сколько можно было спасти тяжело больных детей на эти деньги? Сколько детей этой помощи не дождались из-за отсутствия средств в бюджете. Стыдно должно быть сейчас Меренкову, а нет вместо того, что бы покаяться, сидит и строчит обращения. Надеюсь приговор будет не только честным, но и суровым, за каждое преступление должно быть наказание.
7
0
11102.04.2018 09:43:56
Странно, а почему-то в минздраве области все "государственно-частно-партнерские" отношения сходят руководству с рук! Наверное, Меренков преувеличивает!))))
17
0
Омич02.04.2018 09:53:12
В принципе он прав... В городе идет война, дана команда на всех кто был вокруг Гамбуога... Простые чиновники просто сидят на местах и боятся принмать решения, ибо черевато...
20
0
Николай02.04.2018 09:55:44
Интересен следующий факт: органы стали возбуждаться по прошествии некоторого времени. При том, что "преступления" в момент их совершения особо не скрывались - раз все в судах рассматривалось. Т.е. почему-то тогда всех все устраивало, а через годы: хоп - уголовное дело. Иногда, даже сроки давности проходят, по халатности, например. Почему так получается?
18
4
Иван02.04.2018 10:06:39
Боишься подписывать документы - добро пожаловать в дворники.
6
2
Омич02.04.2018 10:07:51
37 год по-омски. Следователи тоже кушать хотят, вот и кушают местных чиновников, которых разрешено кушать. Закон джунглей, других законов у нас нет.
18
4
Наблюдатель02.04.2018 10:10:20
Прокуратура такой же карательный орган. Она со следователями оперирует одними понятиями. И в прокуратуре такая же палочная система как и у следователей. У них борьба за показатели, а не за истину и справедливость. Дело Меренкова не первое и, к сожалению, не последнее.Мы хором возмущаемся, что чиновники бездействуют, а у них, как и у любого нормального человека, срабатывает инстинкт самосохранения. Прав Меренков, прав.
7
0
Змей.02.04.2018 10:15:07
Так и есть, куда не обратишься ни кто ни чего не подписывает, отправляют в суд, неси решение тогда оформим. Такое ощущение что везде Американские агенты, специально вредят.Тому где есть польза для Государства.
2
2
серик02.04.2018 10:22:10
Правоохранительную вакханалию после ЧП в Кемерово будут останавливать и так разумеется и административно-управленческую тоже будут жёстко пресекать!!!Смысл поднимать шум???
13
5
Иван02.04.2018 10:22:46
В чем же он прав? В том что действовал или бездействовал не в интересах города? Если он не осознавал что за такое по УК грозит тюрьма, то незнание законов не освобождает от ответственности.
21
1
А02.04.2018 11:16:22
Интересный факт: в свое время минимущество ежемесячно проверялось прокуратурой,особенно по земельным вопросам.И проверки велись женой судьи, который через время судил министра по этим же вопросам. Почему они на скамье не сидели вместе,ведь замечаний прокуратуры во время проверок не было?
10
1
Марс и янин02.04.2018 11:37:43
Прав,100%,этот беспредел,тормозит всю работу любых гос. Организаций. И нагружает суды, суды захлебываясь плохо судят. Система выстроена на кару а не на профилактику,каждый чиновник на крючке,стал не угодным, спускают верных псов(СК),так было со многими главами районов и не только.
8
1
гость02.04.2018 11:39:26
Хотите сказать, что они чисты перед законом и живут и жили только на зарплату?
1
1
Коля02.04.2018 11:55:29
гость02.04.2018 11:39:26 Хотите сказать, что они чисты перед законом и живут и жили только на зарплату?

Источник: http://bk55.ru/news/article/123107/

В Великобритании отравили Срипаля, виновата Россия.
Где доказательства? Для Великобритании, США и пр. достаточно. А вы как считаете?
Аналогичная вакханалия и у нас происходит. Презумпция невиновности это что-то такое, которое вроде есть, а вроде нет. А еще Правда у каждого своя. А еще судят по законам.
А закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло.
В общем смысл таков.

Меренков виноват, но доказывают как могут.
А нормально доказать не могут.
И причины тому разные, как уровень подготовки сотрудников прокуратуры, так интересы тех, кто руководит теми, кто доказывает.
Я так думаю.
10
9
Anna02.04.2018 12:15:30
Выстроена система в которой региональные чиновники всегда не правы . Они обложены противоречащими друг другу правилами и законами. При желании на любого заводится дело, чем и занимаются "правоохранители".Это такой демпфер между народом и высшей властной верхушкой, когда собственные ошибки при необходимости списываются на нижестоящих.В такой ситуации честный, инициативный, болеющий за регион человек , работать не может. Либо надо быть хитроумным и изворотливым настолько, чтобы умудриться и полезное сделать и верхушке угодить. В этом смысле, Бурков похож на эквилибриста, который идет по проволоке, натянутой между небоскребами.Любое неверное движение и ...
11
1
Иван02.04.2018 12:35:14
Анна, на самом деле все проще и грубей. Система заточена на воровство бюджета. Кто по каким то причинам потерял влияние отодвигается от кормушки, шестерки идут на нары.
8
1
ivan02.04.2018 16:37:05
Молодец, еще посидит Бога будет просить. Лучше бы сказал кто давал указания. Спаси Виктор Филиппович, я твои указания выполнял. Не надо прикидываться наивным мальчиком, все ты знал.
5
1
Афанасий02.04.2018 19:42:09
Меренков — козёл отпущения. Отдувается за чужие грехи.
3
2
Журналист-пенсионер02.04.2018 20:19:17
Зачем уходил в бега? Уже бы отсидел на парус Г и на "свободу с чистой совестью"....

Судя по статье и некоторым комментам, чиновник, самый несчастный работник.... Предлагаю всем ехать поднимать целину на севере области. Выкорчуете берёзки, распашете землицу.... Свободных хат много..... Ведь благодаря деятельности чиновничества погибло село! ВПЕРЁД и с песней!!!!
2
1
Romashka02.04.2018 22:02:00
Я помню время когда лучшие земли продавались по-дешевке по подобным мошенническим схемам. Все, кто был в чиновничьих креслах среднего уровня и выше, знали об открывающихся возмжностях и хотели пристроиться, топя конкурентов. Меренков, вам, взрослому человеку как НЕ СТЫДНО прикидываться так идиотски, нести такую лажу, при этом обращаясь к небесам.. Что это за театр абсурда.. ведь ВСЕ прекрасно знают что вы врете, нет никакой группы лиц, которую вы могли бы ввести в заблуждение. Вместе с совестью и мозги отсохли.
0
0
slon92x03.04.2018 21:07:26
Да воздастся ему за грехи его. А они вельми велики есть... Ибо гнобил он омичей нещадно, забыв о совести и чести своих. Только о злате и власти помышлял.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич