Новости. Омск

Глава РАН призвал отменить ЕГЭ

Учёный предлагает заменить его на экзамен, раскрывающий настоящий потенциал будущего специалиста.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев во время выступления на Московском экономическом форуме призвал повысить престиж ученых и отказаться от ЕГЭ, сообщает РБК.

Сергеев сказал, что на проблему «утечки мозгов» следует посмотреть иначе. За 25 лет количество исследователей в разных областях уменьшилось в среднем в 2,7 раз. В последние годы число высококвалифицированных специалистов, которые покидают страну, продолжает расти. Глава РАН отметил, что карьера ученого не привлекательна для россиян и нужно повысить престиж профессии, начиная со школы.

– Если мы выходим на траекторию роста, то первое условие для подъема экономики – это поддержание природной креативности нашей молодежи. Она проявляется уже в школе, и, используя Единый госэкзамен для проверки знаний, мы делаем противоположное, – пояснил Сергеев журналистам.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева в ответ на предложение главы Академии наук Александра Сергеева отменить ЕГЭ, заявила, что система ЕГЭ укрепляет единое образовательное пространство в России и позволяет абитуриентам поступать в вузы на равных условиях. Она, в свою очередь, призвала не затрагивать сейчас эту тему.

– Любые неожиданные заявления, затрагивающие напрямую систему ЕГЭ, могут негативно сказаться и привести к излишнему волнению и стрессу школьников, – считает чиновница.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
104.04.2018 08:41:19
СИСТЕМА ЕГЭ ДЕБИЛЬНА ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Глава РАН прав. Академиков давно вычеркнули даже из подготовки школьных стандартов. Идёт дебилизация образования, его тотальное разрушение и только дебилы этого не понимают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru