Новости. Омск

В «Ночь музеев» по Омску пустят специальный экскурсионный автобус

Он свяжет 10 омских музеев и будет курсировать до 01:00. 

19 мая в Омске пройдет акция «Ночь музеев». В рамках акции культурные учреждения города откроют свои двери с 18:00 до 01:00. Мероприятия пройдут под общим девизом «Лучшее время для чудес».

В этом году омичам представят нововведение, аналогов которого не было ранее ни в одном из городов России. Во время акции по Омску будут курсировать специальные автобусы, в маршруте которых предусмотрено 11 остановок у городских музеев. Музей Врубеля будет представлен в двух «экземплярах»: остановки предусмотрены у обоих его корпусов.

Перечень культурных учреждений, вошедших в программу акции, следующий: Омский музей просвещения, Музей Воскресенского собора, исторический парк «Россия – моя история», Литературный музей им. Ф.М. Достоевского, Музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Дворец генерал-губернатора, Либеров-центр, Музей Кондратия Белова, Омский государственный историко-краеведческий музей, Музейный комплекс воинской славы омичей, городской музей «Искусство Омска».

Как отметила сегодня замминистра культуры Омской области Анна Статва, похожее объединение музеев в день акции уже было в других городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Но – только транспортная составляющая: людей бесплатно возили на автобусах от одного музея к другому при покупке абонемента на посещение нескольких музеев.

В Омске же автобусы выполнят не только функцию транспортного средства: в каждом из шаттлов будет экскурсовод, который расскажет горожанам об истории городских музеев и Омска в целом. Выйти из автобуса можно будет в любой момент, чтобы посетить интересующий музей. Затем – снова сесть на шаттл, чтобы продолжить путешествие. Спецтранспорт будет ходить каждые 15 минут.

В основном маршруты будут правобережными, но предусмотрены и те, что свяжут Правый берег с Левым. Эти автобусы пойдут от музея Врубеля (корпус на Ленина,3) до исторического парка «Россия – моя история».

Билеты на шаттл можно приобрести за символические 50 рублей в Туристском информационном центре (Музейная, 3). С 1 мая цена поднимется до 100 рублей. Билет играет роль проездного, то есть, по нему можно будет прокатиться в экскурсионном автобусе неоднократно. Кроме того, он дает право на 50-процентную скидку при покупке билета на праздничную программу каждого из музеев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru