Новости. Омск
bk55.ru

Правительство Буркова взялось поддерживать американский конкурс красоты – почему?

10-04-2018 05:30:38
 Фото: Instagram Ирины Воробьевой.

Сугубо коммерческий конкурс «Мисс/миссис Земля» с финалом в Лас-Вегасе получит серьёзные преференции от местных властей на неочевидных основаниях.

На следующей неделе в Омске пройдёт событие из сферы шоу-бизнеса, которое успели анонсировать все местные СМИ: это будет одна из промежуточных стадий международного конкурса красоты Ms/Mrs Earth.

«Мисс/Миссис Земля» заметно отличается от других конкурсов, – пишут организаторы, – тем, что для организаторов и членов жюри очень важно, чтобы претендентки на главные титулы обладали не только яркой внешностью, отличались прекрасной физической подготовкой, но и превосходно говорили на иностранных языках, разбирались во внешней и внутренней политике собственной страны, умели достойно представить ее имидж, а также вести активную благотворительную деятельность».

12 апреля участницы конкурса, прошедшие предварительный этап, «сразятся» друг с другом в промежуточном финале. Тем, кто обойдёт остальных по перечисленным выше разнообразным признакам, предстоит отправиться в Москву на конкурс более высокого уровня, а прошедшие и эту стадию отправятся на супер-финал в Лас-Вегас. Благо конкурс американский.

И вот здесь вырисовывается одна любопытная деталь: конкурс этот пользуется официальной поддержкой правительства нашего региона, что зафиксировано, скажем, на афишах. «При поддержке правительства и министерства культуры Омской области», а ниже – «Лас-Вегас ждёт тебя!»

Никогда раньше нам не приходилось слышать, чтобы область покровительствовала хоть какому-то мероприятию такого рода (при том, что доморощенных конкурсов красоты в Омске проходит немало), а теперь она вдруг помогает американскому шоу-бизнесу, используя для этого как свою репутацию, так и нечто более осязаемое – материальные, так сказать, ценности.

Дело в том, что пройдёт конкурс в концертном зале Омской филармонии. Сначала появилась информация, что с организаторов вообще не возьмут денег, но позже, после нашего звонка в пресс-службу губернатора, которая почему-то ничего про конкурс и правительственную поддержку не слышала, все окончательно запуталось. Заговорили вдруг о том, что деньги возьмут, но не все. Аренда КЦ на один вечер по гамбургскому счёту стоит 200-250 тысяч рублей (там слишком много меняющихся опций, чтобы можно было сказать более точно), и для Ms/Mrs Earth будет сделана скидка. Сколько процентов – неизвестно. И вообще непонятно, если деньги берут, то в чем тогда заключается поддержка Правительства Омской области: "Лас-Вегас ждет Тебя!"

А вот, что говорит "БК55" директриса Омской филармонии Ирина Лапшина.

– Пока мы можем только сказать, что пойдем навстречу организаторам. Конкретной суммы пока нет.

И это за пять дней до начала сугубо коммерческого конкурса, когда уже объявлено о продаже билетов и сверстан бюджет, вряд ли превышающий по нашим оценкам 250 - 300 тысяч рублей. Не получится ли, что омские организаторы американского конкурса при такой "поддержке" окажутся в большом пролете?

Ещё Лапшина рассказала, что конкурс якобы поддерживает глава Армянского сообщества Араик Татоян, который «высказал желание приобрести для Омского симфонического оркестра духовой инструмент гобой», стоящий в Европе 750 тысяч рублей. Эту схему при желании можно трактовать как своеобразный «взаимозачёт»: даже сдав зал бесплатно, филармония останется в выигрыше... если останется с гобоем.

«Если» – правильное слово в этом контексте. При всей понятности таких вот обменов, происходящих на уровне отдельного «бюджетного учреждения» («я тебе гобой, а ты мне – концертный зал на вечер для группы длинноногих девчонок»), филармонии нужны не только и не столько гарантии, что желания конкретного благотворителя осуществятся, сколько уверенность в том, что «превышение служебных полномочий» не будет найдено специалистами в самый не подходящий для этого момент. Да и кроме того: ведь не Лапшина из симпатии к Татояну разрешила организаторам конкурса ссылаться на официальную поддержку правительства в целом и минкульта в частности! А раз уж таковая поддержка в самом деле существует – как именно она оказывается? Что ещё делает областное правительство или отдельные его представители для американского конкурса? А главное – почему оно или они считают возможным это делать, используя свои влияние, репутацию и активы?

Ответов на эти вопросы у нас пока нет. А из материалов, могущих подтолкнуть к какой-нибудь версии, есть разве что фотография директора конкурса Ирины Ви (она же Ирина Воробьёва), сделанная в кабинете вице-губернатора Владимира Компанейщикова.

«Сегодня максимально продуктивное утро, – написала Ирина Ви под этим фото, – заместитель губернатора Омской области назначил мне рабочую встречу, приехал в свой выходной с раннего утра на работу...»

Так не Компанейщиков ли с этими его «максимально продуктивными» связями обеспечил американскому конкурсу с финалом, увы, не в Омске, а в Лас-Вегасе информационную и прочую поддержку на высшем для Омска уровне? Похоже, в этой ситуации нам нужны объяснения – и даже не от Владимира Борисовича, а от его непосредственного начальника.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru