Новости. Омск
bk55.ru

Начальнику полиции Омска Борисову могли продать джип как утиль

28-09-2012 10:01:19
 Валерия Борисова, видимо, не смутила низкая цена джипа Patriot
В официальном письме в редакцию БК55 управление Росимущества пояснило схему распоряжения конфискованным имуществом. Оказалось, что независимый эксперт оценил внедорожники Toyota и четыре автобуса Huang Hai как утиль. По версии Росимущества, всю ответственность за оценку несет эксперт. О джипе Patriot, купленном полицейским Борисовым, ни сказано ни слова, но можно предположить, что  сделка прошла по той же схеме.

В редакцию БК55 пришло официальное письмо из территориального управления (ТУ) Росимущества Омской области, где и.о. руководителя Елена Леонова поясняет схему реализации конфискованного имущества.

Поводом для обращения в ведомство стала резонансная история с продажей восемь транспортных средств через коммерческие фирмы «Фрегат» и аукционный дом «Сириус» по рекордно низкой цене. С молотка ушли два джипа Toyota Land Cruiser, внедорожник Mitsubishi Pajero, джип УАЗ 3163 Patriot и четыре автобуса марки Huang Hai. Покупателем одного из авто - джипа Patriot - стал начальник городской полиции Валерий Борисов, которому внедорожник достался по цене чуть более 20 000 рублей при первоначальной стоимости 334,8 тыс. рублей.

Как сообщается в письме, конфискованное имущество после передачи в ТУ Росимущества оценивается независимым оценщиком, а уже после этого выставляется на продажу. Продавать конфискат имеют право физические и юридические лица, заключившие договор госуслуг с ТУ Росимущества. В этом случае, да и в целом, как следует из письма, всю ответственность за достоверность определения рыночной стоимости несет оценщик.

Отметим, что в нашем случае, как сообщала областная прокуратура, чиновники Росимущества угрозами заставили директора организации-оценщика занизить реальную рыночную стоимость -  должностные лица Росимущества угрожали оценщику не подписывать акты приема-передачи проведенной оценки и документы на оплату.

Однако в письме Росимущества такая версия развития событий исключается и утверждается обратное - чиновники ведомства на величину рыночной стоимости и на результат сделки по продаже конфиската никак повлиять не могут.

Как следует из письма в редакцию, Росимущество 23 сентября направило письмо в полицию с сообщением о двух внедорожниках и четырех автобусах. Все шесть транспортных средств были оценены независимым экспертом как утиль и должны были пойти «на запчасти или на разбор».

В частности два джипа Toyota Land Cruiser не были зарегистрированы на территории страны и не соответствовали техрегламенту по норме выбросов загрязняющих веществ. Как сообщает ведомство, именно поэтому внедорожники нельзя было поставить на учет. Точно так же и четыре автобуса марки Huang Hai невозможно было зарегистрировать, потому как у них были обнаружены признаки подделки, изменена маркировка деталей автобусов.

Не поясняется судьба еще двух авто - внедорожника Mitsubishi Pajero и джипа УАЗ 3163 Patriot. В письме об этих авто информации нет. Однако сказано, что все транспортные средства купили физические лица. Фамилии покупателей не сообщаются, так как в процессе заключения сделок фиксировались паспортные данные покупателей, и Росимущество огласку фамилий считает нарушением закона «О персональных данных». К слову, на аналогичный вопрос БК55 в прокуратуре Омской области сообщили, что, так как расследование предварительное, «данные не подлежат разглашению».

По неофициальной информации источников БК55 в правоохранительных органах, среди покупателей авто, кроме Борисова, чиновников нет, остальные «счастливые покупатели» - омские предприниматели.

Также напомним, СМИ сообщали, что джип, купленный Борисовым, ранее был конфискован у предпринимателя, который на этом авто пытался провезти через границу с Казахстаном партию китайской одежды. По поводу первоначальной цены автомобиля Росимущество поясняет, что цена была указана судебным приставом при передаче конфискованных машин в ведомство «без указания оснований её определения». «Следовательно реализация имущества по этой цене противоречила бы требованиям действующего законодательства», - сообщается в письме.

В то же время подчеркивается, что за те четыре года, как Росимущества области распоряжается имуществом, «достоверность оценки и законность процедур реализации не подвергались сомнению».

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru