Новости. Омск
bk55.ru

Омское «Яблоко» выгнало оппозиционный избирком

28-09-2012 12:03:15
 Андрей Авдейчиков
Региональное отделение демократической партии «Яблоко» по указу центрального аппарата партии отказало в предоставлении помещения Региональной выборной комиссии, организующей на территории Омска голосование в координационный совет несистемной оппозиции, сообщает БК55.

Как пояснил БК55 заместитель регионального отделения «Яблока» Владимир Ильясов, комиссия имела первоначальную договоренность с руководителем регионального отделения Андреем Авдейчиковым. Избирком оппозиции уже въехал в офис омских «яблочников». Узнав об этом, федеральное руководство партии вмешалось в ситуацию и побудило местное отделение выселить званых гостей. Сам руководитель отделения Андрей Авдейчиков поясняет, что давления руководства не было, а помещение предоставлялось временно.

«Мы их не выгоняли, просто временно приютили. Там изначально разговор шел, что они найдут себе в последствии помещение. Это связано с разночтением в позиции руководства «Яблока» и вот этого проекта. Как я понимаю, руководство «Яблока» не пригласили для участия в этом проекте. Поэтому так получилось. Но, я думаю, мы с ребятами еще посотрудничаем», - заявил Авдейчиков.

В настоящий момент избирком не имеет своего помещения, рассказал БК55 председатель комиссии, профессор ОмГУПС Сергей Костарев.

«Сейчас мы рассматриваем возможные варианты, и к понедельнику этот вопрос, скорее всего, может быть решен. Впрочем, мы можем обойтись и без помещения, тогда регистрация избирателей будет проходить на наших мероприятиях, просто их придется организовывать чаще», - рассказал Костарев.

Напомним, до марта 2012 года именно Костарев возглавлял омское отделение «Яблока», но к апрелю дистанцировался от партии из-за противоречий с федеральным руководством.

«Этот типичный двойной стандарт стал ясен мне еще в марте. Руководство «Яблока» заявляет о том, что является противником объединения оппозиции, противником проекта по выборам в КС, хотя в то же время от них баллотируется известный краснодарский «яблочник» Сурен Газарян», - поясняет Костарев.

Всего в КС будет избрано 45 человек. 30 из них избираются всеми зарегистрированными избирателями по общероссийскому округу и еще 15 - с учетом принадлежности к оппозиционным организациям: левым, либеральным, националистическим - по 5 человек от каждой группы организаций по трём «идеологическим» флангам. Голосование будет проходить параллельно в интернете и на специальных избирательных участках, организованных в большинстве регионов, 20-21 октября.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru