Новости. Омск

Омским школьникам станет труднее получить медаль за отличную учебу

Теперь будут учитываться не только отметки, но и результаты ЕГЭ.

Минобрнауки России намеревается изменить порядок выдачи медалей «За особые успехи в учении», которые получают выпускники школ. Напомним, с 2014 года медали перестали делить на золотые и серебряные, при их вручении учитывались только оценки в аттестате. При этом медаль дает 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.

Согласно новому проекту, получить медали смогут лишь те школьники, которые заработали отметки «отлично» по всем предметам, а также сдали два обязательных ЕГЭ с результатом не менее 70 баллов.

«Это своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль» и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь. Мы столкнулись с тем, что значение медали – как отражения заслуг ученика в обучении – нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда – традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения – большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям», – заявила глава минобрнауки России Ольга Васильева.

Выпускников 2018 года эти изменения не коснутся.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ирина15.06.2023 13:45:16
Вся собака зарыта в профильной математике, если учащийся 11 класса собирается в гуманитарный ВУЗ и сдает профиль на 68 баллов, учился на 5 все годы, то пролетает с медалью, а базовую если бы сдал, то получил медаль, нет логики. Нужна поправка для гуманитариев и технарей. Уровень математики то разный, соответственно и уровень знаний, значит кто не дотянул 2 балла до 70,разрешить пересдать на базовый уровень, чтобы получить эту медаль.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru