Новости. Омск

Топ-менеджер сажевого олигарха Каплуната «настучала» в прокуратуру на блогера «БК55»

Валерий Каплунат

Предмет жалобы – полет беспилотника.

Блогер Орис Брут рассказал в соцсетях, что гендиректор ООО «Омсктехуглерод» Нина Обвинцева обратилась в прокуратуру по факту использования беспилотного летательного аппарата над территорией Омской производственной площадки «Омсктехуглерода». С помощью дрона местные общественники собирали информацию для экологического исследования.

Уведомление об обращении директора завода получил сам Орис Брут, когда зашел к теще. Представитель прокуратуры заходил к женщине, но активиста не застал. Орис уже публиковал на «БК55» записки об атмосфере вокруг завода.

Блогера из-за беспилотника, хотя информацию снимал не он, обязали явиться в ведомство и дать объяснения. Кроме того, известили о возбуждении дел по статьям КоАП 11,4 (часть 1, 2) «Нарушение правил полетов», КоАП 20:17 (часть 1) «Проникновение на режимный объект» и ст. 48 (часть 1) Кодекса Омской области «Нарушение тишины и покоя граждан».

Блогер задает вопрос Валерию Каплунату, хозяину «Омсктехуглерода»: «Это нормально? Вам сделали вполне законное замечание о том, что экологичность вашего предприятия оставляет желать лучшего. А вы не стали делать реконструкцию – даже о том, что она вообще может быть в планах, не сказали ни слова. Не стали приглашать журналистов, чтобы показать, как у вас все хорошо...»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
2
жёсткий10.04.2018 06:41:01
Называйте вещи своими именами!
Завод выпускает "САЖУ", значит завод - "САЖЕВЫЙ", так он назывался ранее.
Продуктами производства "САЖИ" Каплунат зас**л половину Октябрьского округа г.Омска + дачный посёлок Осташково!!!
8
3
Лихачев10.04.2018 07:05:18
Орису Бруьу плюс, хотя до сих пор не могу привыкнуть к его странному несоветскому имени. Молодцы, общественники - проверят экологию. Найдут нам этот - этил - дальше не помню. Но и на дирекцию завода обижаться нельзя - они откуда знают- чей беспилотник летает над режимным объектом.
31
1
Юрист10.04.2018 07:35:44
Вот оно лицо прокуратуры!!! Зачем нужна эта организация? Исполнять прихоти олигархов? Сразу нашли за человеком кучу нарушений, а у завода все в порядке угроз экологии нет!
3
10
Пионер10.04.2018 08:00:35
Проверки экологии это хорошо. Но полеты над городом малолетних дебилов уже достали, давайте в окна домов будет заглядывать вдруг кто курит на балконе. Детки заигрались слегка. Все проверки должны выполняться соответствующими органами, не нравятся как они рабоают вот и жалуетесь на них. Любая компания стремиться работает наиболее эффективно в тех рамках, какие ей дает законодательство.
27
1
Омич10.04.2018 08:15:17
СМЕШНО !!!! По первому пункту - касается только аппаратов весом более 1.5 кг. Пусть каплунат представит неопровердимые доказательства, что аппарат весил больше :) иначе это просто игрушка.
По третьему: В законе сказано :
" что не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 14.00 часов в многоквартирных домах.

В указанное время запрещается: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использование пиротехнических изделий.

К объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан, относятся: многоквартирные дома и придомовые территории; зоны застройки индивидуальными жилыми домами; помещения и территории образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги.
" Кроме того и самое главное, в законе ничего не сказано о критерии шумности :) о децибелах и методах его измерения. Кроме того, те кто хоть раз видел квадрик, знают, что с определенной высоты полета его практически не слышно. ПО этому этот пункт особенно уморителен ;) Нет могу предположить, что полеты производились на аппарате местного Левши с движком от мопеда из без глушителя :)
По второму серьезнее, но требуется наличие определения территории ибо если там нет упоминания воздушного пространства, то.... Кроме этого, а как тогда с пролетающими самолетами ?
Бред короче...
3
6
ОМСКИЙ ГОЛОС10.04.2018 09:04:43
Этого блогера давно уже пора привлечь за клевету и вымогательство. Из Матненко сделал клоуна.
10
1
Костя10.04.2018 09:52:03
Мнение - Наверное лучше бы было сказать спасибо за сигнал, к примеру - работаем в этом направлении, в том числе и над новыми способами очистки земли и воздуха и на прилегающей территории. Тогда отбило бы охоту писать про завод, там же ответили что принимаются меры и уже давно. Смысл толочь. А так реакция может быть разной.
3
0
Мастер10.04.2018 10:02:42
Интересно новость 10 апреля 2018 — 08:16, а первые комментарии в 6:41, 7:05. БК55 вначале запустил своих троллей порезвиться?
6
1
честный10.04.2018 10:16:32
"Настучал" как заговорил БК55, не зря журналистика вторая древнейшая профессия, правда от первой далеко не ушла. Независимых СМИ нет, каждое отрабатывает свой хлеб у хозяев.
2
1
ЧЕЛ10.04.2018 10:17:20
Сажа-это региональный бренд,это святое-как могут ,так и засыпают омичей и никто не может этому хапунату указать его место,даже БК.
20
0
ivan10.04.2018 10:21:45
И без дрона все видно, коптят периодически, при сливе сырья вонь на конец Московки-2. Вожский и Осташково постоянно дышат выбросами ОЗТУ. Каплунат вырубил все посадки вдоль завода. Короче, травит омичей выбросами и косит бабло.
4
13
Омичка10.04.2018 10:38:27
А чего ждал блогер? Что Омсктехуглерод испугается его ролика и закроется или вдруг послушается псевдоэколога и начнет менять производство. Тут одни диванные эксперты собрались, ни раза ни на одном заводе не бывали, но зато лучше всех знают как должно все работать. Поколение Пепси выросло, тяжелее айфона ничего не держали
1
2
Администрация сайта10.04.2018 10:50:38
Для Мастера. Новость была опубликована в 06.00 утра. А затем просто обновлена по времени на 08.16.
0
2
Андрей10.04.2018 10:52:01
"Вам сделали вполне законное замечание о том, что экологичность вашего предприятия оставляет желать лучшего"

Под законным автор по видимому понимает свои фантазии. Да, уровень современной журналистики упал ниже плинтуса. Достаточно запостить эффектную фоточку, поднять хайпа, не разбираясь в сути проблемы. Кому интересно могут почитать личную страничку автора в вконтакте, там все сразу ясно станет.
22
2
Мимо проходил10.04.2018 10:54:35
Обвинцева и Каплунат забоялись чего-то явно... Поэтому и побежали подавать заявы. Если бы все было действительно нормально - выступил бы Каплунат, пригласил бы журналистов на завод, провел экскурсию и всем показал, что нарушений нет. Значит, есть что скрывать.
2
3
честный10.04.2018 11:00:40
2 Мимо проходил. Каплунат устанет водить экскурсии по каждом заявлению псевдоблогеров. Есть природоохранного законодательство и органы которые контролируют его исполнение, вот перед ними заводы и обязаны отчитываться. А тратить время на каждого * никто не будет, там люди работой заняты, а не трепом в соц сетях
0
7
Россия10.04.2018 11:33:15
Ну что вы все сретесь, омичи??
Развивайте лучше город!!!!!!!
Один депутат уже третьего Губернатора подсиживаем, другие ругаются, делать непонятно что, третьи заказывают статейки, все рвут и мечут. Может пора городом и областью ВМЕСТЕ заняться
2
1
мимо проходил10.04.2018 11:39:58
России: а точно - Россия? Или, может, все-таки - Едроссия?..
1
0
shmir10.04.2018 11:42:14
Омич, не 1,5 кг, а 0,25 кг
3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2017)
5
9
Омичка10.04.2018 12:19:35
У нас только дай волю будут делегации блогеров ходить по заводам, торговым центрам и т.д. лишь бы не работать. Для подобных поверок есть контролирующие органы, не согласны с их работой - жалуйтесь на них. Считаете, что законодательство в области экологии слишком либеральное - жалуйтесь правительству. А так больше похоже на заказ, наивно было ждать, что предприятие будет реагировать на каждого дурачка.
1
1
Вован10.04.2018 12:40:02
Похоже заказ и предполагал ответную жалобу?
8
0
Немец10.04.2018 12:56:01
Достал уже этот теxуглeрoд и не только он - дышать нечем в городе!
5
0
Доброжелатель10.04.2018 13:09:43
Надо сегодня отмыть подоконные доски от техуглерода.
0
2
Омич10.04.2018 14:29:36
Впервые узнал что хозяином "Омсктехуглерода" является Каплунат, на юридическим документам собственником совсем другие.
1
0
Сарочка10.04.2018 16:23:48
На территории завода были? Одежду свою потом отстирывать замучаетесь.
1
1
Житель10.04.2018 17:45:43
Мне соседи тоже претензии постоянно высказывают то ремонт делаю 3 раз за 7 лет, то ребенок у меня 5 летний громко топает, чувствую скоро квадрокоптер к окнам подгонят и потребуют позвать всех с подъезда и продемонстрировать, что у меня дома все в порядке. Уровень журналистики на уровне бабок с подъезда. Куча кипиша и шума, а толку 0. Учитесь у Техуглерода, такие вопросы решаются официальными обращениями к официальным органам. От ваших комментариев Техуглероду не холодно, не жарко, а вот журналист схлопочет штраф.
2
1
Сергей10.04.2018 18:53:10
Закрыть эту отраву.Каплуната на народный суд(ВЕЧЕ), за преследование человека.
3
1
Заводчанин10.04.2018 20:21:08
Сергею хорошо быть смелым дома на диване. Как отрубят отопление на Московке, да налоги платить перестанут так первый будешь вопить кто довел город да такого коллапса.
Сам то кроме бычков на улице что то сделал для города?
3
0
Вован10.04.2018 22:06:09
Рычаг отопления населения есть, но ведь речь идёт об экологии, ведь нужно просто перестать выпускать в воздух всякую гадость, есть другие способы её утилизации, нужно просто стремиться к этому. А дрон * далеко не всегда полезен, лучше раньше закончить.
0
0
читатель14.04.2018 02:55:08
Всё-таки заголовки нужно тщательней подбирать, чтобы соответствовали смыслу статьи.
1
0
мария15.04.2018 13:34:30
Клеветы нет.
Всё отравлено.
Загажено.
Разворовано.
Ведь так?
А Вы не дышите?
Или в противогазе?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич