Новости. Омск

В Омске инспекторам приходится идти на хитрость, чтобы поймать «черных маршрутчиков»

Водители-нелегалы стоят друг за друга горой: информация о рейдах мгновенно разносится по сарафанному радио.

Накануне в Советском округе провели очередной рейд по выявлению маршрутчиков, работающих нелегально и в обход правил. Участники рейда вознамерились навести порядок на остановках, в частности «Технический университет». Поступили жалобы от членов омского отделения Всероссийского общества инвалидов, согласно которым на этой остановке (в сторону центра) люди со слабым зрением не могут сесть на транспорт, ожидая его в положенном месте.

Как объяснили в пресс-службе мэрии, многие водители, несмотря на правила, высаживали и принимали пассажиров перед светофором и пешеходным переходом, а в остановочные карманы не заезжали. Из-за этого пассажиры замечали свою маршрутку лишь тогда, когда она проезжала мимо остановки. Штраф за такое нарушение – 3000 рублей, повторно – 5000 рублей.

А вот за работу без карты маршрута штрафы куда более серьезные – до 300 тысяч рублей. За деятельность без лицензии придется заплатить до 50 тысяч рублей. Несмотря на это, водители и перевозчики допускают и такие нарушения. Инспекторы стремятся к тому, чтобы вытеснить с рынка «черных маршрутчиков». Правда, во время рейдов возникают проблемы: коллеги стоят друг за друга горой.

– Составляется график инспекционных рейдов, но многие водители предупреждают друг друга о том, где и когда работает группа. Поэтому мы не обозначаем в графике конкретные места, а динамично перемещаемся по городу. И стоит только где-то остановить нарушителя, через полчаса все остальные уже становятся дисциплинированными. Тогда мы выезжаем в другую проблемную точку и работаем там, – рассказал замглавы городского дептранса Игорь Кожухов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Костя10.04.2018 09:39:15
На ООТ "ул.им. Дмитриева" в сторону ООТ "Поворотная" езжайте.
1
0
ЧЕЛ10.04.2018 09:58:42
Те еще братья,как волки-их приручить не получиться
10
12
Иван10.04.2018 10:19:43
Работу дайте людям,разумные налоги,В маршрутчики не от хорошей жизни подались-семьи кормить надо,Вы попробуйте покататься по Нашим дорогам и Нашим пробкам....хлебушек не из легких...Исправность и безопасность машин другое дело.90%водителей вообще бы этим не занимались но,жить надо.Начнете пешком ходить-поймете что не там роете...Что то обешенное воскрешение ПТП так и не произошло-не задавались вопросом почему???Потому что Барыгам во власти это выгодно.
3
0
z10.04.2018 12:50:40
остановка Комкова в сторону Лукашевича
никогда и ни один маршрутчик не останавливается в остановочном кармане, останавливаются в правом ряду до остановки, затрудняя общее движение и создавая аварийные ситуации

следующая остановка Звездная, все тоже самое, останавливаются до остановки, не заезжая в остановочный карман, перекрывают обзор пешеходного перехода, из-за чего в утренние часы пик создают затор, так как останавливается весь правый ряд
8
3
z10.04.2018 12:53:12
Ивану:
водители маршруток специально нарушают правила дорожного движения, они специально не заезжают в остановочные карманы ?
Это такой протест у них из-за тяжелой работы и налогов ?
10
1
Омичка10.04.2018 13:00:50
Вобще-то маршрутки в жутком состоянии, ездить в них крайне неудобно, переполненные, душные, грязные, часто не вполне исправные, с хамоватыми водителями, с заклеенными пленкой окнами, через которые ничего не видно. Там не то что инвалидам, здоровым людям ездить неудобно. Очень жаль, что муниципальные власти не желают обновлять и развивать автобусно-тролейбусную сеть. Бывала во многих городах, практически везде хорошо работает общественный транспорт, маршруток немного. Маршрутчики не принимают оплату на ходу, проявляя чудеса вождения и эквилибристики, а рассчитывают пассажиров при выходе из маршрутки, остановившись на остановке. Обидно за Омск и омичей!
5
0
мао10.04.2018 13:36:07
Кожухов сказать забыл,что у многих "нелегалов" договора с Дептрансом на руках(до 19 года),которые Дептранс односторонне расторг,оставив людей без работы.Сейчас с наслаждением "перемещаются и карают" тех,кто пытается просто выжить( у многих кредиты,взятые "под договор").
2
0
вася10.04.2018 13:49:25
Иван, если собака бывает кусачей только от жизни собачей, то газелисты такие из-за тяжелой жизни? )))
Никто/ничто не сможет заставить нормального человека быть козлом.
3
2
Станислав10.04.2018 14:07:05
На то и щука, чтобы карась не дремал.
А щука, пускай свой толстый зад из чиновничьего кресла вынет и бегает ловит нарушителей. Я всегда навстречу едущим моргну, сообщив, что впереди их что-то ждёт, камера или гайцы, а примут или нет информацию не моя проблема.
Я вот всегда поражаюсь, почему чинушки не делают рейды по дворам. Сплошь и рядом "самозахват" городской земли, безнаказанный, происходит автовладельцами. Все эти колья, цепи, тросы, замки, уже надоели. Особенно сейчас, когда всё затопило, проблема критическая. И законы и санкции есть, а чиновники всё равно не работают. Сдвинули начало пары дней в неделе на пару часов раньше, и проехали микрорайон за микрорайоном, пока эти автолюбители не разъехались. Зафиксировали и составили протоколы, а дальше на административную комиссию.
Вот решение сразу многих проблем одним выстрелом. И дополнительный источник доходов. И улучшение благоустройства внутридомовых территорий. И создание потребности у населения, в строительстве автостояночных комплексов. И возможно уменьшение автопарка у жителей города, а следовательно, увеличение пассажиров в общественном транспорте.
А смысл, бегать и ловить нелегалов, если других проблем не создавать?
0
0
Кот10.04.2018 19:03:26
Интересно,как нелегал узнав о рейде ,становится дисциплинированным?
0
2
Двоешник10.04.2018 22:39:38
Маршрутки не идеальны, но автобусы не лучше. Г-н Мартыненко, верните 344 маршрутку в Авиагородок, 322 на 10летОктября(это то, что меня коснулось, остальные могут добавить). От Ваших реформ и оптимизаций у пассажиров ноги болят и кошельки пустеют. Сужу на основании собственного опыта - на остановке приходится ждать дольше, чем 3-4 года назад или ехать с пересадкой, заплатив вдвое. А может кому и посчастливилось и стало лучше, чем было?
0
0
Юрий11.04.2018 00:37:40
Ивану:
В автобусные ПАТП и троллейбусные депо требуются водители автобусов и троллейбусов. Зарплата белая, все отчисления, оплачиваемые больничный и отпуск. При этом нет переработок, как в маршрутках, так что и отдохнуть можно и время на себя и семью остаётся.
0
0
Как-то так11.04.2018 01:36:19
Юрию
При таких-то сказочных условиях труда и дефицит кадров?!!!!
Может быть потому, что приведенные Вами условия действительно "сказочные"?
А, может быть и потому, что работать на 2-летнем "Ивеко", и даже "Нексте", намного приятнее и менее утомительней, чем на 15-20-летнем "ЛиАЗе", начинающем рассыпаться сразу при выезде из гаража?
4
0
12311.04.2018 05:44:43
Двоешник
Попробуй выйти на улицу и ты увидешь 322 на 10 летии. они как ездили так и ездят. толькор налоги не платят. если зрение плохое купи очки.И врешь что ты ездишь с пересадками. ты похоже газелист?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич