Новости. Омск

Варнавский опасается, что молодые семьи в Омской области не получат от власти ничего, кроме бород

На обеспечение молодёжи жильём в региональном бюджете заложена самая круглая в мире сумма.

Ситуацию, сложившуюся вокруг поддержки молодых семей, обсудили на сегодняшнем заседании правительства Омской области спикер Заксобрания Владимир Варнавский и глава минстроя Владимир Стрельцов.

Тему обеспечения отдельных категорий нуждающихся граждан доступным и комфортным жильём поднял Стрельцов. Министр рассказал, что в 2017-м область планирует потратить 30 миллионов на улучшение жилищных условий ветеранов, 13 миллионов получат инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, 25 – ветераны Афганской и Чеченской войн, а так же члены их семей. Последним деньги выделит регион, а расходы первых двух взял на себя федеральный бюджет.

Варнавский, выслушав министра, поинтересовался, не изменилось ли определение «молодой семьи». Оказалось, что нет: под это определение подпадают брачные союзы, одному из участников которых меньше тридцати пяти лет.

«А если кто-то встал в очередь в 25 и до 35 так ничего и не получил? Их вычеркнут? Сколько вообще таких случаев у нас наблюдается?» – поинтересовался спикер.

Оказалось, что очередь достаточно длинная и продвигается медленно. По всей области жилья ждут 3,5 тысячи молодых семей, а в Черлакском, например, районе из 150 страждущих деньги в прошлом году получили лишь четыре семьи. Ситуация осложняется тем, что на 2018-й федеральных средств на эти цели область не получит; запрос был отправлен, но в Москве его проигнорировали.

«То есть даже если ты в 25 лет записался, то у тебя борода успеет вырасти, то молодым уже не будешь и ничего не получишь? Мы как молодых специалистов привлекать будем? Люди хотят строиться на селе, оставаться, а у них возможностей нет», – возмутился Варнавский.

Стрельцов ответил, что в правительстве проблему понимают. Специалисты министерства отправят в Москву запрос на выделение 15 миллионов рублей, правда, в бюджет они попадут не раньше 2019-го.

«Пока у нас ноль», – констатировал Стрельцов в разговоре с журналистами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
1
Игорь11.04.2018 18:16:44
В правительстве проблему понимают, но денег нет, они есть на американские конкурсы красоты, на доплату пенсий чиновникам на пенсии, и так далее. Поэтому потаённая программа- чем больше из области уедет молодых и талантливых властям проще будет. Нет молодой семьи нет проблем
10
0
Александр11.04.2018 19:53:52
«На обеспечение молодёжи жильём в региональном бюджете заложена самая круглая в мире сумма.» Круглее некуда - « О » !
35
1
Хозяин11.04.2018 21:14:06
И благодаря кому в регионе сложилась такая ситуация? Кто это так успешно правит уже третий десяток лет? Обама? Рептилоиды? А может быть всё-таки некто Варнавский? 10 миллионов минимум на него из бюджета тратится (и это только официально), так на эти деньги можно двадцать черлакских семей жильём обеспечить. А что этот дармоед хорошего сделал для омичей?!
1
10
Александр11.04.2018 21:25:35
Молодым семьям не подачки нужны, а нужно создать условия, будут условия, остальное они сами заработают и достигнут.
12
0
ОМЧАНКА11.04.2018 21:40:02
Как в русской пословице"пожалел волк кобылу-оставил хвост да гриву!" Заботливый наш господин!
10
0
омич11.04.2018 21:42:22
Зато Сын в шоколаде.
0
0
Арсений11.04.2018 22:50:08
Да, уж мы то попили, детей жалко...
4
0
Александр11.04.2018 23:19:54
Конечно, не получат. Недавно в России поселились? Была программа 2007 года, по которой должны были выдавать субсидии семьям при рождении 2 ребенка. Люди встали в очередь, заплатили деньги за сбор документов и их заверение и...все. Программу отменили, АИЖК закрыли. Самые справедливые наши судьи мне, как доверенному лицу, прямо говорили: Что вы хотите, если денег нет в бюджете. И отказ. А то, что Конституционный суд не раз говорил о том, что государство обязано выполнять взятые на себя обязательства, - об этом надо забыть. Это было давно. Да и вообще у нас в судах о Конституции последнее время говорить неприлично.
8
0
Юрий11.04.2018 23:23:33
Хорошая работа: отправили запрос и сидим ровно. Нет ответа, так снова пишите, езжайте, пробивайте. Небось для себя денежки выбили. Ну и работнички. Год прошел, еще отправим.
8
0
Сергей12.04.2018 05:38:11
Всё равно эта помощь до простых людей не доходит. Чиновники лишь своим раздают.
5
0
Юрий12.04.2018 08:48:19
Напомню, что на предложение больше денег оставлять в регионе и меньше отправлять в Москву Варнавский выдал перл: "Москве итак денег не хватает".
Вот так, лёгким движением языка Варнавский и организовывает молодым семьям бороду.
2
0
Созерцатель12.04.2018 11:43:22
Вначале подумал, что они дурачатся, т.е. придуряются; затем пришел к выводу, что всё-таки, вероятно, по привычке жульничают.
0
0
Коля12.04.2018 12:22:18
Специалисты министерства отправят в Москву запрос на выделение 15 миллионов рублей

Источник: http://bk55.ru/news/article/123835/

А сумма правильная указана? Как то даже смешно становится, что просить 15 миллионов будут.
15 миллионов из бюджета - это слезы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич