Новости. Омск

Фадина считает, что омские деревья «отжили свой срок»

Мэр пообещала лично следить за новыми посадками и карать беспаспортных лесорубов.

Сегодня Оксана Фадина предоставила губернатору отчёт о первых четырёх месяцах работы мэром. По итогам этого занимательного мероприятия градоначальница устроила встречу с журналистами и немного поговорила о наболевшем.

«Наболевшей» для многих жителей города является тема вырубок. За последние годы городские магистрали и парки серьёзно «облысели», однако департамент городского хозяйства всё не может остановиться: на днях вырубили деревья прямо у здания мэрии, на улице Гагарина. Происходящее, по словам Фадиной, печально, но закономерно.

«Последние полвека в городе не велась системная работа по озеленению. В результате многие деревья, посаженные десятилетия назад, отжили свой срок и представляют реальную угрозу здоровью и жизни горожан», – сообщила Фадина.

Однако тотальная вырубка не выход. Мэр заявила, что считает необходимым возвращение к концепции «Города-сада», организацию крупномасштабного компенсационного озеленения и усиления дисциплины в вопросе вырубок.

«Если вы, горожанин, идёте и видите, что где-то пилят дерево – то рядом должен быть паспорт объекта, в котором прописаны причины, размер и место компенсационного озеленения», – считает мэр.

Ранее Фадина заявляла, что будет лично согласовывать вырубку каждого дерева. Однако на встрече с журналистами признала: это технически невозможно. Отдельные деревья просто не имеют имён и инвентарных номеров, потому юридически работать с каждым не получится. Вместо этого Фадина намерена лично контролировать перечень территорий, на которых будут производиться вырубки.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
омичка12.04.2018 12:30:04
"Последние полвека в городе не велась системная работа по озеленению."

Источник: http://bk55.ru/news/article/123889/


Ну как же не велась? А как же ежегодные отчеты департамента благоустройства о тысячах высаженных деревьев? А куда же тогда пошли сотни млн руб, заявленные как на озеленение? У прокурора города глаз нет?
21
1
дуб12.04.2018 12:50:18
Фадина считает, что омские деревья «отжили свой срок»

Источник: http://bk55.ru/news/article/123889/?rnd=0.028662655848429752#comment700174


А Фадина - большой специалист в этой области? Или это Цыганова напела? 50 лет для дерева не старость. Во всем мире деревья берегут и сохраняют. И только у нас они - объект для освоения денег
15
1
тополь пень12.04.2018 13:14:25
После так называемого кронирования город выглядит как после какой то чумы.Облезлые умирающие деревья.Обрубить бы руки этим спецам да так бы и оставить.
14
0
ГОСТ12.04.2018 13:20:44
Рубите то что садили, какого "лешего" Вы тяните руки к посадкам возле домов, жильцы которых хоть так спасаются от автомобилей, или еще один яркий пример в ЛАО около школы 107 вдоль забора росли МОЛОДЫЕ 7-10 лет деревья под прикрытием которых школьники могли вдоль забора проделать путь к знаниям, так нет же после пристройки детского сада мест на стоянке стало не хватать для Учителей и ради 4-5 мест всё срубили, а на безопасность детей всем всё равно...
10
0
ежкин кот12.04.2018 13:45:12
не красят мэра песни под чужую дудку. В 1960-70-е в Омске проводились посадки и подсадки в лесозащитных полосах.На моих глазах вдоль Красного пути сажали молодые топольки в 1970-е.
9
0
Гость12.04.2018 14:18:35
Под своими окнами они то посадили деревья. А под нашими вместо деревьев все укатали под парковки. Кто нам возместит потери?
7
6
ЧЕЛ12.04.2018 14:38:58
Фадина...считает,делит и отымает.Глядишь дойдет дело до умножения.
7
0
Николай12.04.2018 16:00:52
Видимо она считает, что срок жизни дерева, как срок мэра на должности
11
1
Не понял12.04.2018 16:55:51
Как быть с муниципальными служащими давно отслужившими свой срок по возрасту, но продолжающими ходить на работу?
10
0
гость12.04.2018 17:11:08
Глупость то, что сказала г-жа мэр. Высаживайте новые деревья, после работы главного агронома весь город в пеньках. А когда подрастут можно и менять посаженные много лет назад деревья, если конечно они больные. А эти решения-это не новость, все это уже проходили и в итоге получили город-пень
1
16
Гостья12.04.2018 17:41:21
Речь-то идет о деревьях, которые не сегодня-завтра могут упасть кому-то на голову. Каждый надеется, что не на его. Озеленением должны заниматься люди, которые что-то в этом понимают, а не садить что попало и где попало. Каждый раз как только заходит речь, чтоб где-то что-то облагородить, тут же появляются активисты с криками:"Не тронь! Под этим деревом прошла моя молодость". И ничего, что молодость эта прошла под молодыми и здоровыми деревьями. И сейчас молодежь хочет тоже жить в красивом городе, а не жить вашими воспоминаниями.
10
0
Николай12.04.2018 19:03:33
to Гостья, сейчас большинству молодежи фиолетово на деревья, они паркуются под ними на газонах, ездят по кустарникам

у моего деда в деревне например у дома рос тополь, которые ещё пра прадед посадил и никто его спиливать даже не думал.

продолжительность жизни белого тополя до 300 лет.
серебристая Ива - продолжительность жизни до 150 лет.
берёза - от 100 до 400 лет.

люди столько не живут и дерево должно пережить и твоих детей и внуков, по идее.
10
0
Немец12.04.2018 20:43:23
Мoлчaлa бы oнa лyчше, если ничего не пoнимaет! Пoзoр пpепoдaвaтeлям сeльхoзинcтитyта, как они вообще ей диплoм выдaли с тaкими "пoзнaниями"????
12
0
Бася13.04.2018 00:18:02
Видимо, Фадина дальше своего Большеречья никуда не ездила. Возьмите Москву, да что Москву – ближайший Томск – вековые деревья вдоль дорог и трамвайных путей стоят!И никто их не точто не спиливает, а не КРОНИРУЕТ!
7
0
Гость13.04.2018 08:49:42
Посадили у мэрии саженцы липы. Липа не очень подходящее дерево для придорожного озеленения. Но когда то садили на Маркса и Ленина. До сих пор осталось несколько деревьев. Росли у сквера Борцов революции. Цветут в июне. Их нежный аромат даже перебивает вонь от выхлопных газов.

В 90 е годы на Лермонтова от Ленина до Речного вокзала посадили аллею молодоженов. Липы в 2 ряда. Чудесная была аллея.
Пару лет назад шаловливые ручки Цыгановой и туда добрались. Липу не кронируют, поэтому горе - агроном обрезала нижние ветки. Резали летом и очень высоко. Деревья долго болели. Несколько лип засохло. Вот так и создаются аварийные деревья. Опять радость Цыгановой - пилить надо.
2
0
Эдуард13.04.2018 10:02:12
Прямо виктор филлипович 2.0
4
0
скептик13.04.2018 10:08:51
«Последние полвека в городе не велась системная работа по озеленению.

Источник: http://bk55.ru/news/article/123889/

Правильно...последние десять лет " велась и ведется работа по УНИЧТОЖЕНИЮ деревьев"
2
0
Юрий13.04.2018 11:07:28
Ну всё, сейчас спецы из департамента начнут заготавливать паспорта и покрывать ими все срубаемые пеньки!Деньги то на это есть?
7
0
Серьезная13.04.2018 12:24:35
Госпожа Фадина, как вы до сих пор не поймете, что экология и в частности озеленение, это наболевшие вопросы для омичей. И в этих вопросах нужно быть ближе к народу, а не к Цыгановой! Горожане уже скоро митинг устроят против вырубок и черного лесоруба-агронома. Вы бунта ждете???? Прекращайте рубить деревья, рубить то, что садили наши отцы и деды. Садили по уму-потому что в промышленном городе без деревьев и зелени-труба совсем. Вы же, своими не обдуманными словами и поступками настраиваете большую массу горожан против себя. гоните Цыганову, прекращайте вырубки, садить нормальные крупномеры (а не туи и липы) и заслужите уважение. Как ВЫ этого еще не поняли?!
12
0
кругом пеньки***13.04.2018 12:29:38
Нда...падает рейтинг Фадиной, падает... С каждым новым пеньком все ниже. А все потому, что своего ума нет. Живет советами горе-чиновниц(агрономш). Противно по городу уже ходить: серо, убого, грязно.. пни и жалкие веточки торчат, типа саженцы. Зато денежки отмыли. Совести у Вас нет! как вы будущим поколениям в глаза смотреть будете. Пустыню сделали, одни таблички-паспорта останутся, вместо зелени.
4
0
!!!13.04.2018 14:46:39
Отдельные деревья просто не имеют имён и инвентарных номеров, потому юридически работать с каждым не получится.

Источник: http://bk55.ru/news/article/123889/

Ну теперь работа для Цыгановой еще лучше будет.- Присваивать каждому дереву имя, выдавать паспорт и заключать с ним юридический договор на право существования. С кем на год, с кем на два (как на Валиханова срок жизни туи). По истечении срока - пилить!!!
И будут нам рассказывать, какая это кропотливая, дорогостоящая работа. Цыганова сидит на золотой жиле.
0
0
!!!13.04.2018 14:47:16
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич