Новости. Омск

Источники: «Отрасль гибнет, а Стороженко все сидит министром»

фото ИД

Врио губернатора Бурков накануне встретился с медицинским активом региона. Общение, судя по официальной информации, прошло в режиме славословия.

Александр Леонидович, вероятнее всего, лечиться в регионе, которым руководит, сам не собирается. Иначе как объяснить, что в официальном сообщении критики в адрес местного здравоохранения не звучит.

Особенно непонятно, когда временный глава региона вещает о снижении смертности на фоне сообщения о смерти беременной хоккеистки, а также множества других скандальных ситуаций, о которых писал ресурс «БК55» и другие СМИ. Полгода всего прошло со дня скоропостижной гибели известной омской тележурналистки, которая ушла из жизни в скверно оснащенной и пользующейся плохой славой у пациентов МСЧ №11.

«Марину Костенко, замминистра здравоохранения региона, по моим сведениям, как раз и сняли за приписки. Судя по всему, там всё было настолько плохо, что Стороженко даже не смог ее отстоять. Хотя она была его «правой рукой». Так что со статистикой по смертности, которую предоставил Стороженко Буркову, не все так радужно. Статистика – это такая наука, которую можно повернуть, как удобно, при желании. А желание явно присутствовало», – прокомментировала итоги вчерашней коллегии минздрава Натела Полежаева, главный врач санатория «Рассвет».

Марина Костенко, экс-замминистра здравоохранения региона

По словам Нателы Полежаевой, медика с большим стажем, сфера здравоохранения в Омске переживает не лучшие времена. Заметим, что еще одного своего бывшего зама, который со скандалом ушел в августе прошлого года, Олега Попова, действующий министр здравоохранения вице-губернатор Стороженко уже пристроил главным врачом в БСМП-2 на улице Лизы Чайкиной. Возможно, в ближайшее время всплывет в связи с каким-нибудь высоким назначением и имя г-жи Костенко.

Источники в медицинской сфере, которые с нетерпением ждали встречи с Буркова с медактивом региона, не могут не быть разочарованы ее итогами.

«Отрасль гибнет, а Стороженко всё сидит министром», – заявляют они.

«С 1990 года вдвое уменьшился коечный состав омских больниц. Конечно, численность населения региона снижается, но не настолько быстро, как количество коек в лечебных учреждениях», – сообщает другой респондент «БК55», совершенно резонно не желающий называть своего имени.

Как удалось узнать нашему ресурсу, омские медики перед выборами президента ждали приезда в Омск федерального министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Якобы даже известно было, что ей собирались показывать Областную онкобольницу. Омск, как говорят, в топе регионов с плохой статистикой по онкозаболеваемости.

Источники уверяли, что Скворцова приедет, чтобы решить вопрос о смещении Андрея Стороженко с должности главы регионального минздрава.

«Только на нее была надежда, только в Москве могут сделать этот кадровый ход», – рассказал «БК55» источник  в медицинской среде, долго сетовавший, что Скворцова обошла регион своим вниманием и не приехала.

Можно предположить, что и не приедет теперь. Бурков одобрил действия руководства областного минздрава на коллегии. А значит, местную власть устраивает ситуацию в сфере здравоохранения Омской области.

Мирра Миронова
фото ИД «ТРИЭС» и из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
1
Пациент12.04.2018 12:37:03
Если бы Буркову пришлось полечится в одной из омских районных больниц, а не посещать их набегом и глядя на то, что покажут, то может быть что-нибудь и сдвинулось бы с места. Был он в Павлоградской ЦРБ - теперь там еще хуже стало.Антисанитария, отсутствие кадров, медикаментов и полный бардак.
6
22
112.04.2018 12:37:45
Опять все выковыриваете? Да не свергнет ваш сайтишуо с вашими заказчиками министра не тужтесь понапрасну!
39
2
Не понятно на что надеется ВРИО12.04.2018 12:42:57
Ведь ни один омич не будет за него голосовать осенью.
Ну, кроме "Владимира"-"Омского" и его шефа.
45
2
гость12.04.2018 12:48:11
Армен-строй и Фридманздрав - Бурков. Счет в чью пользу?
1
0
Правда12.04.2018 12:57:35
Госпожа Костенко усилиненно осваивает ГБ8 г.Омска
27
0
Омич12.04.2018 13:00:54
ВрИО показывает всеми своими поступками на благо кого он пришел работать, чхать он хотел на жителей области... Вот вчера всплыла история с расселением Затона, угадайте куда... *
35
3
Алик12.04.2018 13:06:34
внешний вид о многом говорит. Функционеры от медицины . причем, не лучшие, худшие. В больном организме не может быть здоровых органов.А оценку даже Собчак с улицы заехав дала, другие видят что хотят увидеть. Всю эту камарилью за Костенко следом.
4
9
)))12.04.2018 13:10:53
опять хотелки неутомимой кучки?)))
7
0
Редакции12.04.2018 13:19:06
Не напомните - какой именно скандал был с уходом Попова?
4
3
+++12.04.2018 13:24:35
Попов давал недостоверную инфу по смертности http://bk55.ru/news/article/106164/
17
1
Армен-строй и Фридманздрав - Бурков. Счет в чью пользу?12.04.2018 14:08:43
Какой счет??? В какую пользу???

Разве они все играют не в одной команде???
9
18
Сергей12.04.2018 14:39:32
Хотелось бы уже услышать и обсудить здесь кандидатуру следующего министра. Делайте конструктивные предложения. Хватит критиканством заниматься. Вы что от больниц хотите, оглянитесь вокруг! Кто город в помойку превращает? Министры? Или граждане, выбрасывающие мусор в окно с девятого этажа? С себя начинать надо. Итак, кто по вашему способен сделать наши больницы лучше?
57
4
иван12.04.2018 14:39:39
...господин губернатор, сторож енко это просто отстой!...неужели вы не видете???...такого разгула коррупции в Омске никогда небыло!...вы начинаете разочаровывать, оптимизм после вашего назначения начинает пропадать, да и желание поддерживать вас тоже!
0
0
1+112.04.2018 14:42:22
Только вы играете в свой гольф когда все играют в шахматы.
27
3
скептик12.04.2018 14:59:28
Или граждане, выбрасывающие мусор в окно с девятого этажа? С себя начинать надо.

Источник: http://bk55.ru/news/article/123900/?rnd=0.12244410775834513#comment700291

Правильно, ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЕ начинается с выкинутого мусора !!!! САМОМУ НЕ СМЕШНО !!! как вы Н А Д О Е Л И со своими призывами "НАЧНИ С СЕБЯ!!!" Я нАчал: не выбрасываю мусор из окна ( кстати, и н и к о г д а этого не делал) , не перехожу дорогу на красный свет, не паркую машину на газоне или тротуаре и т.д, НО причем здесь " чай без сахара на завтрак в больнице "??????????
0
0
Леонид+12.04.2018 15:32:47
Сергею, я. Голосуй за меня
35
0
Зачем Вам Имя12.04.2018 15:34:35
Как то с каждым днем впечатление от ио губернатора всё хуже и хуже. Видно не судьба....в смысле Омску уже не подняться. Разве что чудо...не беда....городом больше, городом больше...какие мелочи...
11
4
ГОСТ12.04.2018 15:46:26
Такое ощущение что весь минздрав только и сидит на BK55. При этом всё сводится к стилю "Сам дурак".
23
3
сергей12.04.2018 15:51:10
Чиновник. который привел здравоохранение к краху - разрушил и уничтожил подростковую службу,осуществил "секвестрование"омского здравоохранения.уничтожил ФАПЫ (а сегодня рьяно восстанавливает то что сам на валял вновь за государственный счет - достоин поощрения - на выдвижение на вышестоящую должность Москву.Вот там развернуться и приложить свои знания и богатый опыт
5
0
Макс12.04.2018 16:20:37
ВрИО разочаровывает. А если Долгушина поставит, то всё, валить надо
22
2
Мимо проходил12.04.2018 16:26:26
А по указке нынешнего министра новый главврач г-н Мураховский вообще проводит в крупнейшей больнице - БСМП№1 "чистки" сотрудников похлеще 37-го года... Сделайте скрин-шот с сайта больницы сегодня и через месяц - увидите, что заслуженные люди вышвыриваются пачками на улицу. С молчаливого согласия г-на Стороженко. А может и по его распоряжению ...Готовятся к приватизации БСМП№1 что ли?!
38
3
Я из БСМП№112.04.2018 16:30:59
Важнейшую проблемку увидели мы - сотрудники БСМП№1, куда пришел народный депутат Мураховский-последний назначенец Стороженко - главным врачом. На своей шкуре чувствуем, как под себя Мураховский с распоряжения и согласия г-на Стороженко перетряхивает работавший в БСМП№1 коллектив, не считаясь с интересами увольняемых ни за что сотрудников. Люди без взысканий, с выслугой, с наградами - просто вышвыриваются на улицу как ненужная скотина, только лишь по прихоти нового начальника. Вот сегодняшняя личина омского ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЯ.
20
11
Александр12.04.2018 16:33:40
Не надо быть такими наивными, данная ситуация в основном по всей стране. Заменят одного на другого и что? Ничего!
9
0
скептик12.04.2018 16:46:30
Александр, СПАСИБО," успокоил"....Остается заворачиваться в белую простыню и ползком, ползком на ближайшее кладбище
1
0
Правде12.04.2018 18:23:59
Вообще-то ГП 8, а не ГБ 8. Это две большие разницы, хоть и рядом.
2
1
Сергей12.04.2018 18:34:53
Город,Область,Страна гибнет,а вы все всё сидите)Все в НОД СССР
0
0
Маша12.04.2018 20:39:48
БСМП! Чем мотивирует увольнения?
2
0
Правда12.04.2018 21:35:02
Согласен ошибка, но смысл не меняет старая гвардия опять у руля, и все это напоминает двиганье коек в публичном доме
6
1
БСМП№113.04.2018 00:12:28
Хочет иметь собственную "команду". При этом желания выгоняемых и знающих специфику изнутри игнорятся. Оформляются как массовое, но "по собственному", бегство из БСМП№1. Приглашаемые со стороны еще 5 лет будут только пытаться понять специфику неотложки. А потом и у них контракт закончится. Опять новое руководство придет. Круг бесконечен.
5
0
Маша13.04.2018 06:32:04
А чем завлекает -то? Работа в БСМП - ад кромешный при любом главном всегда был,хотя бы в силу специфики...Не представляю как там больше трех- пяти лет , выполняя непосредственно лечебное дело, выдержать можно...Мамонтов с подружайкой не все в свое время вынес оттуда, прежде чем выносить из ГБ №1?
3
0
регион 5513.04.2018 06:53:54
В Тарской больнице количество смертей просто зашкаливает, но Мироненко все так же сидит в своем кресле. Буркову выгодно не знать правду?
11
1
Константин13.04.2018 09:16:56
Гений Стороженко в том, что он из карманного министерства, которым крутил Полежаев-мл, создал очень закрытое ведомство, идеальное по своим отчетам и жесткое по структуре.

Но дальше дело не пошло, здравоохранение как было по боку, так и осталась. Чисто комплекс генеральского сына, ничего медицинского.
5
0
Бася13.04.2018 09:50:20
Кто такой Мураховский? Сынок советского партфункционера, за что ему всю жизнь давали высокие посты и преференции.Карьеру сделал только на имени отца. Что хорошего сделал в БСМП-2? Ничего! Развалит и БСМП-1. Готовьтесь!
9
0
Пермяк13.04.2018 10:44:54
Да поймите: Они просто боятся что-то менять... Их то всё устраивает, и ВрИО, и Министра, и Главных врачей, и Заместителей главных врачей, а что жители Омской области, ну они же не медики и следовательно пусть едят то что дают... Как это не грустно, но в Омской области (где я нахожусь полгода) все признаки приблежающейся революции: те кто не убежал от проблем скоро возьмутся за вилы. И где то я Вам даже завидую у нас до такого далеко.
17
0
Татьяна13.04.2018 11:05:07
Похоже Бурков не только не лечится в омских больницах, а еще и живёт в другой параллельной реальности. В отличии от Омской области в этой реальности, нет платы за бензин для вызова скорых, нету обшарпанных больниц, нету пьяных врачей и медсестер, нет там и врачей взяточников, нет совместных бизнесов Стороженко-Фридманов, нет в той реальности и сладко пристроенного зятя министра здравоохранения, нет там глумление над трупами в моргах, которых родственники вынуждены одевать на улице, ну и уж точно нет махинаций с искажением статистики по смертности.
В любом другом менее коррумпированном регионе, министра давно бы уже сняли за малую часть вышеперечисленного. Но похоже Буркова всё устраивает, уж не в доле он со Стороженко и Фридманами, раз всё для Буркова так красиво в этом хаосе.
3
0
пер гюнт13.04.2018 12:30:05
сентябрь покажет, кто нужен омичам
5
0
Омск13.04.2018 12:41:57
пер гюнт, Вам март не показал ничего ?
4
0
Тим13.04.2018 12:54:16
вы просто молодец! так написали! вот еще бы до губера дошло, пусть валит в своей екат, он ту такого *, нам потом не разгребсти, вы не представляете что в администрации творится!
6
0
По Буркову13.04.2018 13:02:33
Да успокойтесь вы все, кто возлагает какие-то надежды на Буркова! Он был прислан к нам в Омск исключительно для обеспечения ПОБЕДЫ ПУТИНА на президентских выборах в Омской области! Поэтому так и начал ретиво, чтобы привлечь симпатии избирателей. И ничего он для омичей дельного и полезного делать не будет. Что он сделал за это время? Одни декларации!
8
0
сама справедливость14.04.2018 13:11:30
бурков слабый временщик . Министр восседал,восседает и будет восседать. Кто ж его посадит?!!! когда успехи в омском здравоохранении.У Андрюши очень хорошая черта есть-он всегда намертво защищает своё окружение и говорит о своей отрасли только в восхитительных формах
8
0
Вкурсе14.04.2018 20:13:43
Костенко несколько месяцев работала что то типа зам по науке в Гб 1. Появилась там один раз. Принесла трудовую. Больше не там не видели. Но зарплату в районе сотки на карточку получала регулярно. Это к вопросу у зарплатах медиков
4
0
Вкурсе14.04.2018 20:16:34
Не напомню- скажу. Приписки в статистике, в том числе и по смертности, покупки по завышенным ценам на десятки млн. Ну и так- мелкие пакости
11
1
Слава16.04.2018 09:37:03
Лисичкина строит из себя ангнелочка,3 года работал нелегально зал прощания в морге 11 МСЧ,грабили людей.И всё тихо.5 уголовных дел заведено.А ОНА НЕ В КУРСЕ БЫЛА!Смешно
4
0
Ольга16.04.2018 11:06:17
Совершенно невозможно записаться на прием к врачам, тут ввели запись через портал госуслуг, только на нем это сделать еще сложнее, сайт-посредник, талоны только к терапевтам, а там хоть умри, вот и приходится ходить по частным клиникам. Столкнулась с проблемой обязательного прохождения группы стандартных, но важных специалистов во время беременности (терапевт, лор, эндокринолог, окулист, уролог), простите, чем думает наш минздрав, не продумав специальный однодневный медосмотр для беременных, нахождение в поликлиниках лишний раз в особом положении, приводит к рискам заражения простудными заболеваниями, а вы боретесь за снижение смертности, нет чтобы обезопасить женщин и будущее поколение, так вот, чтобы получить талон, нужно вылавливать их в поликлиниках, да и получишь в лучшем случае через пол месяца - месяц, в частности Городская поликлиника №3 на Энергетиков 19, просто слов нет!
3
0
О.да!16.04.2018 12:47:47
Вот и ответ:почему бегут омичи из города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич